Суббота, 27.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кибуц - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Интересно... » О стране » Кибуц
Кибуц
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:27 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
на почту нужно было зайти и как раз машина приехала почтовая привезла нам и забрала от нас почту


А рядышком наши садовники потихоньку готовят кибуц к зиме и дождям. Обрезают веки старые деревья меняют на молодые чистят розарии и цветники. Все это чтобы дождевая вода нигде не скапливалась и чтобы весной нас комары не ели.

Ну а оттуда уже недалеко было проехать на наш водосборник посчмотреть что там у нас с водой. Почти совсем и не осталось. Вся вода ушла на полив плантаций бананов и авокадо и фруктовых садов
Ух как нам сейчас дождик нужен!
И не только нам - уткам тоже не помешает!


И последнее на сегодня.
Тата вот на месте этой рощи построют последние 50 домов нашего поселка!

Прикрепления: 8370617.jpg (36.8 Kb) · 2771706.jpg (34.5 Kb) · 3681467.jpg (35.7 Kb) · 3727046.jpg (42.3 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:35 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Михаль показала мне удивительную(для еврейской семьи) книгу.
Это была Библия изданная в Оксфорде в конце 19 века.

И рассказала ее историю ну а я делюсь ею с вами.

Крестоносцы-тамплиеры были очень практичными людьми.
Поэтому когда поняли что гора Кармель выгодна и месторасположением и климатом построили на ней три гостиницы.
Из этих зданий до наших дней дожила только одна бывшая гостиница и это так называемый сегодня "Дом Ротшильда" в Хайфе.
В 1892 году семьей Прус (одной из основателей Мошава ха Германит) гостиница была обновлена.
В 1904 году "Гостиница Прус" была продана священнику Шнайдеру и он уже несколько лет спустя продал дом госпоже Франсис Ньютон.
Ньютон была одной из самых интересных и загадочных фигур что жили в Хайфе в начале прошлого века.
Она прибыла в страну как английская миссионерка и сначала работала среди арабов в Нацерете.
В 1908 году она купила это здание в самом центре Мерказ Кармеля
несмортя на сильное сопротивление монахов-тамплиеров и с этого времени начинает работу в Хайфе.
В годы предваряющие начало Первой Мировой Войны она работала для англичан прикрываясь миссионерством для сбора разведданных.
После захвата страны англичанами полностью отдалась работе про-арабской и стала антисионисткой.
В 1938 году когда ее работа против евреев стала невыносима английское правительство выслало ее из страны специальным указом. Тогда в гостинице был образован "Палестинский центр" через который она продолжала рассылать антисимистские призывы.
В 1948 году здание купило государство Израиль.
И вот тут начинается рассказ Михаль.
Кто читал мою тему с самого начала помнит что в 48 году кибуц был окружен арабами и всех детей морем вывезли в Хайфу.
И жили дети в бывшем доме госпожи Ньютон нынешнем "Доме Ротшильда".
Жили более полгода за это время успев облазить и обследовать все самые потаенные уголки этого старого дома.
Тем более что на чердаке еще хранились вещи самой госпожи.
Вот оттуда и была привезена в кибуц по окончанию осады эта книга.
И сейчас она находится в кибуцной библиотеке
Держать ее в руках - непередаваемое удовольствие.
Твердый кожанный переплет. Со всех трех сторон обрезы золотые.
Почти на каждой странице мелким калиграфическим почерком написаны какие то дополнения. К сожалению я не владею английским языком. Написано все перьевой ручкой. У меня сложилось впечатление что писалось через увеличительное стекло таким убористым почерком все написано.

На разворотах есть карты с указанием где в каком месте проживали колена Израильские. Где жило колено Элиэзера и где жило колено Ихуды.
Полная карта старого города Ерусалима. Даже предположительное место дворца и сам дворец царя Ирода были обозначены в книге

Помимо этого в самом конце книги была еще одна карта где линией отмечалось чьето путешествие. Может быть самой госпожи Ньютон.
Не могу утверждать


Вот какую кнугу мне довелось подержать в руках.
Историческая справка взята мной из интернета.

Прикрепления: 6405157.jpg (43.2 Kb) · 8389938.jpg (54.3 Kb) · 4361235.jpg (44.3 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:38 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я вот тут в библиотеку ходила книжки поменять
Библиотека у нас хоть и маленькая но богатая и хозяйки
Рут и Ривка внимательны и заботливы.
Моему сыну понадобился какой то университетский учебник и в нашей библиотеке не было так Рути немедленно сделала заказ в районной биб-е и на следующий день сын учебник получил.
Книжный фонд пополняется раз в квартал из налогов которые платят кибуцники - теперь и мы будем платить.
Образовалась библиотека в первые дни создания кибуца.
Создавали кибуц люди все образованные у всех были книги вот они то и послужили базой для будующей библиотеки. Поначалу кочевала библиотека с места на место из палатки в барак. Пока не определили ей постоянное место где она и находится уже более 20 лет.
Еще тогда в 40 годы когда и на еду не всегда хватало каждый месяц отчисляли определенную сумму на покупку новой книги. Всем кибуцем решали какую купить.
Ривка(женщина постарше) приехала сюда в 38 году из Польши где вся ее семья погибла во время войны и сразу попала в кибуц. С ней я договорилась о встрече и разговоре попозже.
А Рути родилась в кибуце и вот про ее папу у меня есть очень интересный рассказ который я напишу вам на следующей неделе.
Вот сидим мы втроем в библиотеке разговариваем и спрашивает меня Рути почему я пишу только про стариков. Меня по моему что то наподобие уже здесь на форуме Тата спрашивала.
Не знаю как объяснить но мне кажется что сейчас уходят люди которые строили нашу страну. И в принципе никто этим не интересуется. А собрались здесь люди со всех сторон света.
Какие здесь жизненные трагедии - ни в одном романе такого не придумать. А какие тайны до сих пор хранятся в кибуце.
И мало кто осмеливается о них говорить.
Да и что можно написать про молодых?! У стариков и жизненный опыт побольше и знания которые нам только еще предстоит познать.
Мне интересно со взрослыми людьми. А им только и нужно что мое внимание - сюжеты сами сыплются как из рога изобилия.
 
Форум » Интересно... » О стране » Кибуц
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024