Суббота, 20.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кибуц - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Кибуц
Кибуц
nikaДата: Вторник, 18.03.2008, 20:25 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Пни пенечки

Здесь протекает вода

Солнце в ветвях почти упавшего на дорогу дерева

Озабоченная ворона даже не подумала сдвинуться с места пока мы проезжали мимо

Высохшая жизнь

Друзья

Прикрепления: 9502253.jpg (153.0 Kb) · 4579575.jpg (119.2 Kb) · 8947054.jpg (135.6 Kb) · 2639509.jpg (112.4 Kb) · 5282605.jpg (139.8 Kb) · 2245783.jpg (142.8 Kb) · 9111589.jpg (135.8 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:25 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Сразу после окончания войны в Европе в кибуц привезли довольно большую группу детей-сирот.
Собирали их по всем странам оказавшимся в огне войны.
Собирали их везде - в католических монастырях в детских домах в приемных семьях.
И везли в свою страну.
Так попал в кибуц Керен Лейбл родиной которого была Польша.
В кибуце его усыновила семья в которой уже были дети.
Пути Госп-ни не исповедимы!
Через три месяца после приезда в кибуц у Керена нашлась мама.
Которая приехала в кибуц забрала сына и уехала к дальним родственникам в Аргентину.
Спустя 40 лет вернулся Керен взрослым и богатым человеком в кибуц который приютил его в самые тяжелые минуты жизни.
И здесь нашел часть своих друзей с которыми плыл на корабле из Польши.
И в благодарность за теплоту и радушие в те далекие три месяца он создал Фонд который был призван наделять стипендией студентов-кибуцников.
Т.е. в банк была им положена достаточно большая сумма денег позволяющая на проценты каждый год давать стипендии 60 студентам из кибуца.
И вот каждый год в январе месяце собирается комиссия по распределению стипендий.
Начинается вечер с рассказа о самом Керене Лейбл т.к. сам он к большому сожалению уже не находится среди нас.
На протяжении всего вечера церемония награждения снимается на видео и в последующем пересылается в Аргентину для просмотра его детям и внукам.


Наши студенты

Прикрепления: 9400814.jpg (73.2 Kb) · 9073009.jpg (116.3 Kb) · 7139803.jpg (105.0 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:32 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
В первых числах каждого месяца собираются женщины из кибуцев и мошавов(поселки) нашего района на интересную встречу
Каждый раз тема вечера другая. Два месяца назад говорили о юморе
месяц назад говорили об астрологии вчера говорили о лечебных травах и способах лечения травами.
На вечер обязательно приглашается специалист по теме.
Вчера например это была доктор Ханна Вайс
.
Родилась в Америке и в 78 году эммигрировала в Израиль.
Отслужила в Армии и снова уехала в Америку учиться на ботаника.
После окончания учебы некоторое время работала там а потом уехала продолжать учится в Китай. Училась иглоукалыванию и лечению травами. Вернулась в Израиль и уже тут защитила докторат.
Много лет работала в больнице лечила кожные заболевания
Придумала эти вечера и привела в исполнение задуманное Нили

которая решила что хватит сидеть женщинам по вечерам дома и пришло время взять свои интересы в свои руки!
Каждая учавствующая вносит в общую кассу 15 шекелей и привозит с собой что то собственноручно приготовленное.
Я вчера испекла "Цветаевский" - ушел на ура! Устала диктовать рецепт. Вчера было два стола сладкий и салатный куда ставились и запекинки и всевозможные салаты.
Многие ведь приезжают сразу с работы. Так мы сначала пьем чай кофе кушаем сплетничаем а потом время интереса.
Каждый раз встреча проходит в другом кибуце. Вчера встречались в кибуце Ясур.
Ехали уже было на улице темно и холодно(ехать было очень далеко) а в клубе светло тепло и с чашкой горячего чая настроение быстро взмыло ввысь.
Клуб кибуца как правило помещение предназначенное для каких то общих целей. Всегда украшенное руками местных художников и умельцев. Никогда в кибуцах не было денег на покупку картин или красивых торшеров. В клубе все самое необходимое.
Вот такое самодельное из кусочков материала панно висит в клубе кибуца Ясур


И еще мне понравилась идея с фото всех жителей кибуца

У кого рождается ребенок или внук сразу несут фото и прикрепляют на панно.
Вчера собралось нас много - около 50 человек.
Пока доктор Ханна раставляла по столам свои плошки со всякими травками и специями мы успели обменяться новостями и просто побеседовать.
А потом начался рассказ.
Ханна рассказывала о травах о лечении травами о частных случаях из собственной практики. Давала рецепты. Я к сожалению ничего не записывала но запомнила два которые сейчас вам и передам.
Молодая женщина спросила как вылечить воспаление ушек у ребенка(распространенная проблема в Израиле) . Ханна сказала сделать так;
Взять зубчик или два чеснока мелко порубить и залить оливковым маслом чтобы полностью покрыть чеснок. Идеально дать настояться две недели но можно использовать и сразу. Маленькому ребенку намочить ватку и вложить в ушко взрослому можно просто закапать.
И еще для больных почек; свырить корень петрушки вместе с ботвой и корень сельдерея вместе с ботвой и пить отвар не менее трех стаканов три раза в день на протяжении недели-10 дней.
Вообще за почки много говорили. После окончания учебы Ханна работала в Америке в индейской резервации. Индейские женщины ходят обматывая поясницу специальным куском материи чтобы сохранить тепло почкам так же примерно как японки сохраняют тепло в кимоно.
А потом мы занялись изготовлением душистых мешочком для шкафов и ящиков

Вот что у меня получилось. Я сделала с анисом. Очень мне нравится этот запах. А можно сделать с гвоздикой или лаврушкой (прежде растолочь) а можно смешать несколько специй и покидать такие мешочки в ящики на кухне. Приятный запах обеспечен.

Это мы за работой

И в самом конце Ханна пообещала провести обряд изгнания страхов как это делают индейцы.
Каждая из нас говорила о том что ее пугает больше всего; кого то аварии кого то потеря близких страх за судьбу детей. Этого в каждом человеке более чем достаточно.
Взяв в руки ароматные ветви розмарина лаванды и еще чего то что я не знаю Ханна как бы оттряхивая все страхи обметала человека со всех сторон .
.
Среди нас была раббанит прочитавшая благославляющую молитву на новый месяц. Вот здесь я пожалела что не взяла диктофон.
Пожелание счастья здоровья уважения - все в ней было. Очень красивая молитва.
Уехала я из дома в 18.00 вернулась в 22.30.
Оба моих дорогих мужчины стояли возле ворот и траслись не известно от чего. Ни то от холода ни то от тревоги.
Прикрепления: 0028112.jpg (36.0 Kb) · 4938245.jpg (46.3 Kb) · 4003814.jpg (45.1 Kb) · 2746046.jpg (48.0 Kb) · 8595118.jpg (36.3 Kb) · 4421774.jpg (40.0 Kb) · 3085983.jpg (38.9 Kb)
 
nikaДата: Среда, 21.05.2008, 15:53 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Наш поселок

Прикрепления: 7683147.jpg (36.7 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:26 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
wink
Прикрепления: 9654193.jpg (23.7 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:28 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Вот рассказ. записано все с его слов. Еще хотела добавить что разговариваем мы на иврите.но если есть что то трудно переводимое Пинхас переходит на русский.
Вот одно из его произведений;
Если б не было бы бога
Не была бы синагога
Если б не была Бога мать
Не было б куда послать
Теперь немного истории: Вовремена Первого и Второго Храмов как такового бейт кнесета не было Кстати: бейт кнесет - от слова леиканес -собраться. Впервые бейт кнесет появился в галуте изгнании
В те времена обязательным считалось 3 раза в год совершить восхождение в Иерусалим для принесения курбан жертвы.как бы для очищения Такое паломничество называлось РЕГАЛИМ от слова реглаим ноги Это происходило в Рош ха Шана.. новый год.. Песах и Швуот
Приношение жертвы происходило в Храме. В Танахе написано что ни один паломник ни разу не пожаловался что ему было мало места. хотя Храм был не безразмерен Это считается одним из чудес.
Пинхас рассказывает о бейт кнесете на Украине где он жил.
Западная стена бей кнесета считалась самой желанной. За право стоять возле нее платили большие деньги. Потому что она была повернута в сторону Иерусалима.
В изгнании чтобы собраться на молитву в бейт кнесет должно быть не менее 10 человек. Тогда Бог быстрее услышит молитву. Ты можешь молиться и один но тогда порядок молитвы совершенно другой.
Я уже писала что у нас в кибуце нет бет кнесета.

Прикрепления: 6548103.jpg (41.0 Kb) · 7897690.jpg (59.9 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Раньше в кибуце. когда еще было много молодежи. веселились с достаточным размахом. Устраивались фестивали.празднества по любому поводу. обязательно шились новые костюмы. Тогда еще кибуц обеспечивал себя полностью всем необходимым. Была огромная пекарня где выпекался хлеб на весь кибуц. рассказывают что дух стоял такой что не возможно было работать. Была своя швейная которая шила обсолютно все с наволочки и до платья.
Свой курятник. коровник.даже своя мастерская по пошиву обуви. Ничего не покупалось. До 80 годов пока в Правительстве была Рабочая партия кибуц считался авангардом борьбы за выживание.
Детей в кибуце воспитывали в коллективе значит потом им легче было служить в Армии. Кибуц давал стране продукты питания. Что совсем немало если учесть что примерно до 60 годов в стране была карточная система. Михаль дочь Пирхаса рассказывает что раз в неделю родителям выдавали по одной полоске шоколада и мать всегда делила на детей когда ее спрашивали ;мама почему ты не кушаеш?; она отвечала что не любит. Так Михаль лет до 13 думала что все взрослые не любят шоколад.
В большинстве случаев кибуцы были расположены на границе так что они еще и прикрывали собой страну.
В прошлом году нас пригласили праздновать Песах с семьей Пинхаса
Нас собралось 30 человек. Было накрыто 4 огроооомных стола
За две недели до праздника мы решили кто что готовит.
Были дети. внуки. правнуки. сестры. братья.
Одна из внучек Пинхаса замужем за шомроном. Небольшое отступление:Во времена 2 Храма малочисленное еврейство перемешалось с потомками язычников. переселенных в Эрец Исраэль персидским царем Киром. вместо угнаных в рабство евреев.
Шомроним - самаретяне - частично переняли у евреев веру в единого
Бога и считали себя истинными хозяевами страны.
Иосиф Флавий писал о них;Самаретяне признают себя евреями когда хорошо иотрекаются когда плохо; Сейчяас их всего около 600 человек Большая часть их живет в Холоне. В Шхеме на горе Гризим построили Храм и на Песах абсолютно все собираются там.
У них очень жесткий кашрут и как правило вне дома они не едят.
Так вот на Пейсахе сначала как и положено мы читали АГАДУ 30 человек по две строчки и закончили. Очень много пели. Израильтяне вообще очень любят хоровое пение а тут еще звучали старые русские песни со словами на иврите. А потом стал петь муж внучки под собственный акомпанемент на гитаре. Невозможно передать в словах красоту пения старинных песнопений
передающихся из поколение в поколение. Очень мелодичное
имузыкальное пение.
Это был действительно очень веселый и семейный праздник.
А второй праздник что мы праздновали вместе был Новый год в декабре. Его мы праздновали в ресторане который находится в кибуце
Очень теплое и приятное место . Я выложу немного фотографий посмотрите на лица людей.
Тоже была викторина были бенгальские огни опять же хоровое пение
Было приятно спокойно душевно. Я все время пыталась определить какие я испытываю чувства. потом поняла - уверенность.
Понимаете это люди на которых можно положиться которвм можно доверить. Я никогда не забуду как после первой недели знакомства Михаль предложила мне помочь с покупкой нк очень дорогого протеза
Так как у нас нет на это денег она предложила собрать несколько своих друзей которые могут внести определенную сумму для покупки
Понимаете это не миллионеры это такие же трудяги как и мы с Вами просто у них понятия о дружбе и помощи немного другие. Я с благодарностью отказалась.

Прикрепления: 6969880.jpg (41.2 Kb) · 4070144.jpg (51.8 Kb) · 5617397.jpg (56.8 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:32 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
И начать сегодня я хочу с ..Кешет Илон..
Отступление: При застройке кибуца территория была разделена пополам Справа от дороги находились рабочие постройки коровник. курятник.ит.д. Слева находились жилые помещения.
В 90годах в кибуце проходил музыкальный фестиваль.
Один из участникови организаторов пригласил на следующий год в кибуц инструментальный ансамбль из Америки. Ему ответили согласием.Потом приехали эммигранты из России 12 человек молодых скрипачей. Это было начало!
С этого года в кибуце был образован музыкальный центр мастер
классов для скрипачей.
Главная функция Мерказа продвижение молодых Израильских скрипачей под руководством маэстро Шломо Минц.
В прошлом году к нам приезжали 50 скрипачей из 23 стран.
Так вот для этих целей нужен был концертный зал. и тогда на эту цель получили деньги от спонсора из Америки но не много. На строительство нового здания не хватало. Поступили проше взяли старый курятник и отремонтировали его так что на сегодня он считается очень престижным концертным залом. В пятницу мы идем слушать цыганские мелодии в исполнении народного ансамбля.
Коровник который стоял рядом с курятником пришлось переносить дальше. а силосную башню превратили в хранилище и архив для нот.
И вот каждое лето целый месяц у нас в кибуце со всех уголков звучит музыка. А в конце дается большой концерт классической музыки на открытом воздухе в амфитеатре в Заповеднике Горен.

Прикрепления: 5881160.jpg (39.5 Kb) · 6323234.jpg (45.2 Kb) · 4581085.jpg (38.6 Kb) · 6412554.jpg (31.2 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 26.05.2008, 21:44 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Когда только поднялись на землю чтобы где то жить строили бараки длинные из тонких деревяшек и ставили палатки. Несколько таких бараков до сегодняшнего дня еще стоят уже зеленые от старости.
В 50 годах начали потихоньку строить каменные дома. Т.е. это были теже бараки только из камня и раделены на отдельные однокомнатные квартирки. Все равно жилья не хватало. Жили так: месяц в палатке месяц в доме - менялись по очереди. С началом войны в Ливане к каждой такой квартирке была пристроена комната безопасности - это уже были хоромы. Вот в таких хоромах я сейчас и живу. Туалет и душ вместе ванну физически поставить негде. Кухни как таковой нет. Раньше она и не нужна была все кушали в столовой.
В кибуце есть маленький магазинчик который называют ..цархания.. от слова царих - нужно. Еще 5 лет назад каждый кибуцник мог зайти туда и взять все что он считал нужным не платя ни копейки.
Да и сейчас старики живут только с него.
Возле каждого дома обязательно бомбоубежище. Каждый человек в кибуце знает точно в какое бом-ще ему бежать в случае тревоги.
Еще у нас есть кибуцное телевидение называется АНТЕННА.
Каждый день печатаютя объявления: если проходят учения с участием Армии или кто то умер или что-то срочно сообщить.
Люди приходят с работы первым делом включают телевизор посмотреть что нового в Антенне.

Сегодня стояли во дворе разговаривали и подошел сосед с соседнего дома Элиэзер зовут. Начал рассказывать как в 21 году из Житомира добирались до Палестины через Турцию. и как у арабов была забастовка и они не дали разрешение на проход в страну. Люди были вынуждены нанимать в Турции лодки и морем плыть до страны.
потом его отец работал охранником а Хайфском Технионе и там же жила семья однажды ночью отец поймал вора в драке вор сломал отцу руку и его выгнали с работы т.к. охранник со сломанной рукой быть не может потому что не может такого быть.

Прикрепления: 0707223.jpg (49.6 Kb) · 4879046.jpg (47.2 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:48 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Хочу рассказать вам о встрече в библиотеке.Нас было совсем немного всего лишь 8 человек.
Наша Авигайль с супругом сегодня выступают на торжественном концерте в "Яд ва Шем" посвященном "Катастрофе".
Завтра будем поминать всех евреев погибших во время войны.
Вот и наша встреча была посвящена памяти. Просто памяти.
В каждой стране своя память. Наша в большинстве связана с войнами и Катастрофой.
Каждый из нас принес что то из еды связанное с памятью. Конечно все принесли что то из детства. Мацу намазанную шоколадом штрудель с яблоком Сима принесла только что сваренное какао (не шоко а какао) а к нему ситечко через которое процеживали чтобы не пить гущу и маленький половник которым наливали какао в металические кружки в доме ребенка.
А я нажарила оладушек на кефире как готовила моя бабуля.

Видите белую скатерть с голубыми узорами - она еще из 40х годов из дома матери Дворы. Стелили ее только в Шабат или в праздники.
Цвета нашего национального флага - белый и голубой. Двора рассказывала как в ее семье всегда старались одеться в одежды белого и голубого цветов. Чтобы кантик на платье -но белого цвета.


Это Рони в детстве. Сейчас ей уже хорошо за 60.
В костюме Царицы Эстер на Пурим. Правда красивая?!!
Во всяком случае так она себя чувствовала в тот день. Самой красивой! И очень ждала папу который служил в Английской Бригаде на побывку домой в кибуц. Мама ее с такой любовью шила ей костюм.
Так долго Рони вертелась перед зеркалом в богатом платье. Мама губнушкой нарисовала ей румянец на щечках и немного тронула губы красным цветом.
Уже под вечер когда Рони падала от усталости и ожидания в кибуц приехал папа. Глянул коротким взглядом на дочь и повернувшись к маме спросил громким голосом;"Зачем размалевала ребенка?"
Даже сейчас 60летней взрослой женщиной рассказывая это у Рони трясутся губы от незаживающей обиды. Много лет не могла она не только использовать губнушку по прямому ее назначению - видеть ее не могла. Все проходит... Только память остается.
Тальма рассказала что в возрасте 10лет однажды утром их подняли и сказали что маму Шая забрали в больницу т.к. она сильно заболела. Было это утром в субботу . По субботам детей из дома ребенка отпускали до обеда к родителям домой. И вот по дороге домой ее подружка заявляет Тальме;"Ну ты уже знаешь что мама Шая умерла!
Это нам специально про больницу сказали чтобы Шай при нас не плакал!"
И вот Тальма подходит к своему дому и видит такую картину - из дома на носилках выносят ее маму и грузят в "Скорую помощь" за носилками залазит отец двери "Скорой"захлопываются и машина уезжает.
Домой Тальма не заходит а возвращается в дом ребенка и целый день ходит с одной мыслюю;"У меня умерла мама! Теперь и я сирота!"
И никто не подумал объяснить 10летнему ребенку что маму увезли в больницу на сохранение пока поздно ночью из Хайфы(тогда еще в Нагарии не было больницы) не вернулся отец и не успокоил ее.
А это платьице ее первой дочки которое она ни разу не одела. Прислали его в зиму и на следующее лето оно уже было мало

Прикрепления: 4692755.jpg (44.7 Kb) · 3360298.jpg (42.0 Kb) · 0956670.jpg (41.8 Kb) · 3207111.jpg (30.9 Kb) · 2485029.jpg (29.9 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Кибуц
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024