Пятница, 26.04.2024, 07:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кибуц - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Кибуц
Кибуц
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 11:44 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Чистят трактора и всю сельхозтехнику - будет парад!
Чистят и лелеют коняшек - они будут открывать парад.
Готовят огромные снопы соломы - пшеницу то уже скосили- под сцену.
Будут танцы гуляние веселье -приезжайте к нам.
 
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 11:49 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Сегодня мы были в семейной теплице которая находится в частном доме. И они разводят на продажу кувшинки и водянные цветы.


огромные контейнера заполненные водой и маленькими рыбками которые питаются личинками комаров. И вот в этих контейнерах и растут кувшинки.Мы пока не купили только поинтересовались.
У них есть почти все для двора начиная с деревьев и кончая огромными вазонами под цветы на балкон

Когда возвращались обратно встретили наших кибуцных мальчишек - коней выезжали. Радости!!!
У мальчишек естественно

Прикрепления: 2367988.jpg (25.8 Kb) · 4299081.jpg (25.0 Kb) · 6808400.jpg (52.6 Kb) · 2847816.jpg (50.8 Kb) · 9341386.jpg (27.9 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 11:42 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
А мне ну очень интересно сидеть с этими взрослыми людьми и слушать рассказы об их детстве и молодости. И даже те воспоминания о людях которых сегодня нет в кибуце (кто то у сына в Нью-Йорке кто то уже скончался) сам факт того что люди вспоминают и рассказывают указывает на то что кому то это запало в душу кому то это дорого. Потому что это молодость.
Вот я например почему то очень хорошо помню свой первый день в первом классе. Я была в синим платье и белом фартуке с крылышками с огромными белыми бантами в жидких косичках и в рукам у меня был
букет георгинов. Мама работала и не смогла повести меня в школу я была с бабулей. И вот когда нас завели в класс у меня заболел живот. Нас посадили за парты и я скорежившись зажав букет красных георгинов потихоньку теряла сознание от боли и мне было стыдно сказать что мне больно. Почему то только сейчас проявляются все мелочи которые раньше я и не помнила. Такие как синее пятно на фартуке от цветов и страх что мама будет ругать за него. Еще я помню как мы вернулись на троллейбусе домой вместе с бабушкой и она уложила меня в постель. Ждали маму.
Мама пришла вечером и принесла фарфоровые статуэтки двух селянок в красивых кокошниках. Помню как мама наклонилась положила статуэтки и щупала мне лоб. А у меня уже не было сил ни плакать не улыбнуться ей.
Мама схватив меня на руки бросилась на улицу я помню как мы ехали на большом(так мне тогда казалось) грузовике в больницу. Помню как меня голенькую везли на каталке на рентген а мне было холодно и от боли уже ничего не болело.
У меня был гнойный перетонит последствия разорвавшегося аппендицита.
Я помню после операции меня кормили куриным бульономс ложечки.
Почему то эти воспоминания всплывают все с новыми подробностями о которых я раньше и не подозревала.
Так и эти старики которые рады каждой минуте общения вспоминают в основном детство и молодость. Кому интересно что Герда Коэн в данный момет в доме престарелых? А вот о молодости ее можно рассказывать целый день и не хватит времени.
Точно так же Пинхас Хенек Шая Элиэзер у каждого есть свои воспоминания. И самые добрые и трогательные о детстве и молодости.
Конечно они рассказывают и о тяжелой работе и о том как за всю свою трудовую жизнь Пинхас один единственный раз поехал с женой в дом отдыха в Зихрон Яакова как раз когда у сына был выпускной вечер. И сын погиб на войне . И Пинхас по сегодняшний день проклинает тот отпуск.
И потом я не уверена что так уж они и стремятся рассказать о себе сегодняшних. Нету этого в основном говорим о прошедших днях а без их разрешения ни очень мне удобно писать о сегодняшнем дне. Потому что ТАМ они были молоды красивы и сильны. А сейчас....
Остались воспоминания. Что тоже не мало. Есть люди у которых и этого нет.
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 11:54 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Поселок наш потихоньку заселяется! Происходит вливание свежей струи в застоявшиеся воды кибуца. На первый взгляд вроде бы и не заметно и вдруг видиш по вечерам намного больше ребятишек бегает по улицам. То там то тут люди выходят из домов постоять вечером обменятся приобретенным новым опытом - не важно в чем.
Просто посплетничать!
В самом кибуце в самом сердце вдруг открывается новая галлерея
а рядом еще только собираются открывать новое кафе

А значит придут люди посидеть попить кофе а это уже - жизнь!
Ну конечно же мы зашли в галлерею. Хозяин галлереи Рафаэль (все зовут его сокращенно Рафи) наш будущий сосед. Его дом как раз готовят к сдаче.

Это он сам собственной персоной.


А это его галлерея. На последнем снимке очень хотела показать специальное украшение которое вешается на открытом воздухе и при малейшем ветерке начинает звучать. Есть из бамбука из металла а это - из рыбьей чешуи. Как то ее вымачивают выпрямляют и при сквозняке она очень нежно шуршит.

Прикрепления: 2176037.jpg (26.1 Kb) · 8266183.jpg (25.9 Kb) · 0716323.jpg (30.9 Kb) · 6871451.jpg (30.2 Kb) · 3234759.jpg (32.1 Kb) · 2332976.jpg (23.4 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:00 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
о поездке на встречу с писательницей Лидией Кнехт.
Собралось нас всего из кибуца 7 человек. По нынешним временам это много! Поэтому за нами прислали миниавтобус.
О чем разговаривают женщины в машине? Правильно о детях!
Тем более что почти все учительницы литературы и начался учебный год.
Как вам известно у нас в кибуце своя школа в которой учатся и дети из других кибуцей и поселков близко расположенных к нам.
У одной из нас сын пошел в 6 класс и она с таким восторгом рассказывала о том что из нашего кибуца в его классе аж целых 18 учеников!!
Вы представляете себе?! Годами не было так много детей из кибуца и сейчас с заселением нашего поселка в школе подумывают открывать дополнительные классы. Для кого то это проблема для нас - радость.
Если и дальше так пойдет на следующий год не будут принимать в школу детей из других мест проживания.
Я знаю уже об одной семье которая вынужденна была снять квартиру в нашем кибуце - только бы дети пошли в нашу школу. Она считается одной из лучших в нашем районе.
Вообщем то вот за такими разговорами и пролетело время до поселка на берегу моря под названием "Гешер Зив" там расположена районная библиотека.


Это мы.
Писательница несмотря на чисто русское имя оказалась эммигранткой из Южной Америки с тяжелым мексиканским акцентом.

Говорили о любви читали стихи на арабском и иврите.
На арабском читали мужчина и женщина. Звучало это изумительно красиво(особенно когда в руках держишь перевод) очень мелодично.


После окончания вечера я подошла к Лидии и спросила ее ; Почему не было представленно ничего из русской литература несмотря на то что в зале сидело довольно много выходцев из России. Лидия честно ответила что она не знакома с рус.лит..
Вообщем вышли мы разочарованными и по дороге домой пели песни о которых говорилось на вечере.
Вот так и получилось что время проведенное в дороге туда и обратно было намного интереснее и во всех смыслах этого слова.
Решили что больше мы туда не поедем. Наши литературные вечера намного интереснее!

Прикрепления: 8496789.jpg (38.0 Kb) · 8495644.jpg (28.2 Kb) · 3777414.jpg (29.8 Kb) · 3393235.jpg (35.5 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:06 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
А я хочу рассказать вам о встрече на которой я была сегодня вечером в нашей кибуцной библиотеке.
Встреча была с преподавательницей "ТАНАХ"а нашей местной школы
которую зовут Смадар. Я видела ее впервые хотя слышала о ней очень много. Народу собралось мало обстановка была почти интимная сидели полукругом и слушали Смадар а потом и сами подключились к беседе. Тема беседы была - НОВЫЙ ГОД.
Все что я сейчас начну рассказывать - со слов Смадар.

В иудейской религии как одной из самых старых религий мира Новый Год празднуется осенью.
Этот праздник объединяет четыре праздника - 10 страшных дней до Йом Кипура сам Йом Кипур и Суккот.
Как и в каждой религии у нас начинают весело праздновать Новый Год не зная что ждет в конце и молятся о даровании хорошего спокойного веселого года.
Смадар раздала каждому два листочка бумаги на которых на одном была выписка из Книги Берешит а на втором выписка из Мидраш Гадоль.
Отступление: В свое время когда евреев изгоняли из Испании жгли их книги и убивали их самих на Аравийском полуострове в Йемене жили евреи и тихо спасали свою веру и культуру. Когда в 1882 году они с Первой Алией прибыли в страну обетованную раббаним Палестины были страшно удивлены увидев книги по которым учились и молились йеменские евреи. В них существовали целые главы которых не было в книгах европейских евреев сохраненные еще со времен Византийской Империи. Вот из такой книги Смадар и приводит отрывок.

Теперь об отрывке:
Когла Авраам вел своего сына на жертвенный камень по дороге встретился ему Сатана. И говорит он:
Отец отец потерял ты свое сердце сына которого получил в возрасте 100лет отдаешь на заклание?
Отвечает Авраам:Да будет так!
Сатана:В ту минуту как прольешь кровь сына твоего - убийца ты.
Авраам:Да будет так!
Сатана:Не позволит твой Б-г убить сына твоего!
Авраам:Не слышу тебя!
Вот тебе и наказание - говоришь правду и не слышат тебя!
Пройдя весь путь терзаний Авраам был готов морально к свершению такого страшного поступка - принесения сына в жертву.
Хотя прекрасно сознавал что убийство - грех.
Но он принял волю Всевышнего. Так кто он Убийца? или Святой?

 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:07 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Второй отрывок рассказывает о том как Моисей пошел получать Тору и попал на небо к Б-гу.
(Кстати Смадар очень интересно рассказывала о самой фигуре Моисее о том что это в принципе не ангел и не человек. Пришел ни откуда и ушел в никуда. По сегодняшний день не могут найти его могилу.)
И видит он как сидит Всевышний и проверяет нанисание каждой буковки в Торе.
(В иврите большое значение имеет даже не просто написание какой-то определенной буквы но и любай закорючка заканчивающая эту букву. Само представление о том как ВСЕВЫШНИЙ сидит и проверяет
написание Торы дает представление о том что люди достаточно реально представляли себе Б-га.)
Моисей спрашивает:Б-же мой почему ты делаешь эту работу?!
Отвечает ему: Будет в будущем человек раби АКИВА который даст объяснение каждой буковке и каждой закорючки в Торе.
Моисей: Покажи мне его!
Всевышний:Возвращайся назад и смотри.
И вернулся на землю Моисей и попал в школу где учил своих учеников раби Акива.
Видит он комнату в которой полукругом как в амфитеатре сидят ученики. В первых рядах умные которые могут задать вопрос и ответить на задание а сзади сидят более глупые все больше молчащие.
И присел Моисей сзади.
(Человек принесший нашему и не только народу Тору присел среди глупцов. Как умели раньше преподать это все!)
Слушает урок.
Спрашивают ученики и раби АКИВА отвечает и объясняет.
И снова спрашивают:Откуда ты знаешь это?
И отверит раби: Моисей принес ответ с горы Синай в Торе.
Вернулся Моисей к Всевышнему и говорит:
Б-же у тебя есть ТАКОЙ человек а ты даешь Тору мне!
Отвечает ему:Молчи так я решил!
Моисей:Я видел его труд
Всевышний:Вернись и смотри
И увидел Моисей как всех учеников и самого раби АКИВА римляне казнят разрывая их тела железными расческами(была в древнем Риме такая казнь).
И сказал Моисей:И это плата за его труд?!
И ответил ему Всевышний: Молчи так я решил.

Есть в иврите слово которым сейчас уже никто кроме верующих не пользуется.Я напишу произношение слова по русски - иръяа.
Я такого не слышала и не учила.
Хорошо что встреча была в библиотеке - мне сразу же нашли словарь где я и прочитала перевод.
Два совершенно противоположных значения объединяются в этом слове: СТРАХ и ПОЧИТАНИЕ.
Вот это слово и объединяет все праздники.
Как бы не начался праздник никогда не известно как он закончится.
(Наш народ всегда был немного фаталист)

Смадар спросила меня знаю ли я что в Йом Кипур положено ходить босиком или в тряпичной обуви?
Конечно я не знала!
А почему?
Потому что в этот день Всевышний подсчитывает все грехи и все праведности человека. Вот чтобы ему не мешать и ходят босиком.
Естественно что босиком никто не ходит но опять же понятие и принятие именно ТАКОЙ Торы для меня -!!!!
Не знаю как выразить свои чувства.
И вообще как могут сочетаться в одном два таких разных понятия как страх и почитание? Это то что испытывают к Всевышнему?

 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:17 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ну вот мы и отпраздновали новоселье!
Собралось много народу и из кибуца и из нового поселка.

Среди людей ходили наши подростки и оделяли каждого цветами и специально выпущенным к этой дате сувениром с указанием сегодняшней даты.

Тут же были накрыты столы с угощением. Праздник для детворы!

Ровно в 4.30 как и было указано в пригласительном билете подъехали машины с нашим министром строительства Хаимом Герцогом.
Очень обаятельный человек. Я его зауважала уже за одно то что не опоздал заставив ждать себя.
Как и на всех подобных мероприятиях все немножко повыступали потом говорил речь министр пообещав нам дополнительные средства на благоустройство

Хотите верьте хотите нет в самый ответственный момент когда министр перерезал ленточку у меня отказал фотоап-т.
Зато потом как ни в чем не бывало я его сняла с нашими объединнеными уже ребятишками

Все хором восхищались окружающими нас красотами.
Уже построили 100 домов из них в 60 живут. И осталось достроить всего 50 домиков.
И это будет наш новый поселок(вернее он уже есть).
С новосельем!

Прикрепления: 9688460.jpg (28.5 Kb) · 2243521.jpg (38.2 Kb) · 4104124.jpg (34.2 Kb) · 6431555.jpg (28.8 Kb) · 9116993.jpg (28.6 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:22 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Позавчера поздно вечером позвонила Эдит и пригласила меня на 10 утра на встречу драмкружка(для взрослых) с Симой которая только что вернулась из Америки.
Утром встала быстренько испекла Цветаевский пирог (нужно же поздравить с праздником моих старших друзей) и ровно в 10 я сидела в библиотеке.

Я только хочу сказать что Сима инвалид после ДЦП закончила Университет по специальности библиотекарь и очень сильный духом человек.
Так вот она и рассказывала нам о поездке в Америку и впервые в ее жизни поездке за границу.
Муж Симы преподаватель Университета и ехал в Бостон по работе. Она чтобы не быть в тягость решила ехать тоже по работе.
Примерно за месяц до отлета в Америку она разослала по интернету в интересующие ее бибоиотеки запросы - заинтересованы ли они в ее приезде. Из большинства получила положительный ответ. И поехала она по библиотекам Америки.

Первой он посетила библиотеку в Бостоне

где встретилась с ответственной за работу с общественностью.
Первым сильным впечатлением Симы было то что практически во всех местах где бы она не была обустроен подъезд для колясок людей-инвалидов. Будь то на улице или в самой библиотеке среди стелажей с книгами. Везде чувствуется забота о человеке.
Библиотека в Америке не просто место взять или обменять книгу - это место встречи людей даже просто на чашечку кофе.
Туда приходят с детьми там проводят целые дни бездомные люди.
В каждой библиотеке есть клуб вязания куда приходят в основном молодые женщины.
Сила рассказывала что вообще сейчас в Америке повальное увлечение вязанием - вяжут все.
В библиотеке можно найти книгу на любом языке и провести целый день за чтением изредка отрываясь на обед или ланч.
В такой библиотеке работает порядка 100 человек обслуживающего персонала ( к сравнению - у нас в районной библиотеке 3 человека - из них двое на частичной ставке).
Ответственная за работу с общественностью поможет вам если вы задумали дома организовать какой то тематический вечер -допустим на тему "ЛУНА" . Она соберет не только печатный материал по луне но и приготовит костюмы - все это будет упакованно в специальный ящик и передано вам на вами определенный срок.
Еще удобно то что люди не могущие читать по тем или иным причинам могут взять кассету с записанной книгой и слушать ее в наушниках. Такую кассету можно взять домой как книгу и слушать ее в машине в дороге. Мне кажется это очень удобно и здорово. Вместо всяческих воплей по радио слушать Рэй Бредбери или Гарри Потера - здорово!
Самая интересная библиотека которую посетила Сима - библиотека Первых Леди США
Она расположена в старинном доме 18 века в котором жила одна из Первых Леди США.
В доме собранно не только старинная мебель которая использовалась в Белом Доме но и одежда и все акссесуары Первых Леди.
Ну и конечно книги;любая книга где есть малейшее упоминание о той или иной Первой Леди сразу же приобретается библиотекой.
И в этой библиотеке несмотря на старость дома абсолютно все приспособленно для людей в инвалидных колясках.
Сима рассказывала что в одной из комнат на полу стояла очень красивая фарфоровая ваза. Когда ее спросили как она думает - для чего она?
Не особо задумываясь Сима ответила ; наверное ночная ваза.
На английском называется - спитун(извиняюсь если написано неправильно) - плевательница для табака. В 18 веке и женщины и мужчины жевали табак так вот для женщин плевательница была из фарфора а для мужчин из серебра.
Сима смеется -ее и сейчас не стыдно на стол поставить в виде супницы.
Следующее ее путешествие было на Даг Турс. Насколько я поняла переводится как ГУСИНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Эти автобусы-амфибии были построены еще в 40х годах. Руками женщин т.к. мужчины были на войне.
Участвовали в "Высадке в Нормандии".
Ездят по определенному маршруту с водителем-гидом как правило пенсионером с высшим образованием.
Ездят по шоссе до спуска в реку Чарльз а потом плывут по ней.
Я так понимаю что все путешествие необыкновенно захватывающе.
(ГДЕ НАШИ ДЕВОЧКИ_АМЕРИКАНКИ? ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПИШУТ В КЛУБЕ ПУТЕШЕСТВИЙ?)
Гид предупредил всех пассажиров что по его определенному знаку нужно будет всем вместе хором кричать как гусям ГА-ГА.
И когда навстречу им попалась такая же амфибия весь автобус хором кричал ГА-ГА и в ответ слышали то же самое с проплывающего мимо.
Это американцы!!

Прикрепления: 2618920.jpg (27.2 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:23 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
У нас в кибуце живут два старика Давид и Ханка.
Давид работает на почте а Ханка сидит дома. Она пережила всю войну в концлагере Треблинка и сейчас - инвалид. Им далеко за 80. Но люди они очень крепкие и хорошие.
Есть у них сын которого зовут Рами Бурнштейн. Он профессор и работает в Америке. Занимается иследованием причин возникновения мигрени и болезни Паркинсона.
Когда Сима позвонив ему попросила о встрече он спросил; Где ты хочешь встретиться дома на работе или на нейтральной территории?
Сима попросилась на работу.
И вот рано утром она приезжает в его лабораторию. Такого оборудования даже в кино не показывают!
В комнате находилось 3 человека. Сам Рами и два его помошника. Они как раз делали операцию двум крысам на какую то одну клетку в мозгу. Все это было подключено к компьюторам и фиксировалось каждое малейшее их движение. В конце клетка была с успехом извлечена помещена в специальную баночку и с надписью когда зачем и с каким результатом была прооперированна помещена благополучно на полку.
Весь день Сима просидела в лаборатории наблюдая за работой маленького коллектива. Когда приходило время переменки никто не бежал пить кофе или перекусывать - просто меняли стол и начинали другую работу. Сима предложила Рами спуститься в кафетерий выпить по чашке кофо - он отказался сказав что если бы он использовал все переменки по назначению сегодня он бы не был профессором. В начале карьеры ему приходилось работать по 20 часов в день. Сегодня он работает только 12-14 часов.
Рами делает операции и людям страдающим от мигрени вживляя им чип которым они могут управлять со специального пульта и прекращающего головную боль.
Сегодня у него самая большая задача собрать воедино знания которых вообще еще не существует
Прикрепления: 2870924.jpg (18.5 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Кибуц
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024