Пятница, 19.04.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мои прежние рассказы - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Мои прежние рассказы
Мои прежние рассказы
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:18 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Это было в веселые дни бедности. Почему веселые?
Кушать каждый день на обед треску а на ужин половинку вареного яйца - это весело?
(в кибуце говорят; в ту минуту как кибуцник получил возможность съесть на ужин целое яйцо кончился кибуц! Кто то захотел варенное яйцо кто то жаренное а кто то сырое.)
Я говорю вам - доказывает Герда Коэн- это были самые веселые деньки которые больше не повторились. Эти дни были заполнены надеждой и оптимизмом. Кончилась война. Галлилея - что по плану должна была отойти Ливану и остаться вне границ Израиля -была освобождена и осталась в границах страны. Мы так переживали что останемся за границей и вдруг станем гражданами Ливани или что придется собраться и искать новое место жительство. И сейчас дети кибуца что находились во время осады в Хайфе вернулись домой и бегали босоногие по большой траве около столовой.
Кибуц получил от страны дополнительные земли в долине и тут же начали выращивать на плантациях бананы. Везде было видно зарождающееся процветание. На кибуцных посиделках по вечерам пели песни о бананах:
бананы бананы бананы только благодаря вам поднимется новое поколение.
И действительно новое поколение очень быстро выросло.
Дома ребенку были переполнены(дети тогда воспитывались не в семьях а в домах ребенка что бы дать возможность родителям более продуктивно работать) не успевали достраивать комнаты и дети были вынужденны спать в душевых комнатах.
Йоханан учил детей в клубе из за того что не хватало классов
Тогда же пришло и большое пополнение. Беженцы Европы что жили годами на Кипре и там организовались в ячейку все таки прибыли в страну и привезли с собой большой запас желания и возможности работы. Они действительно нуждались в новом начинании. После всех лет нужды и голода в России Польше и в лагерях они привезли с собой великую силу жизни. Авигдор что даже сегодня после стольких лет трогает сердце красотой и силой своего голоса даже не представлял себе что за клад спрятан у него в горле и с радостью проводил вел наши субботние вечера. Несмотря на то что потерялся прекрасный певец оперы что мог сделать великолепную карьеру - мы получили Авигдора который много лет руководил выращиванием бананов и каждый Седер Песах тянул своим голосом выше и выше над головами всех сидящих "Отпусти народ мой!" и все внуки светились от счастья и гордости.
Это было время. Время красивых начинаний.
Шмуэль дирижер быстренько поднял свою палочку и собрал всех поющих людей в хор. 50 человек пели с радостью и удовольствием.
Это скрашивало все наши праздники которые всегда были с угощением на столах(или торт с дрожжевого теста или медовый торт)
Мы верили всей душой что больше не будет войны. Ворота страны распахнутся и со всех концов мира соберутся новые репатрианты.
И пришло время скромности - но для нас это время веселья и больших надежд.
Не сказать что мы довольствовались с радостью жиденьким меню в столовой. Но и тогда наши девушки хотели принарядиться и выглядеть красивыми. Вязали - все! Украшали как могли и умели платья и халаты с тяжелой и грубой материи.
Даже такое было: пятеро кибуцных девушек поехали в Нагарию в поликлинику и каждая одела свое новое платье что только что было пошито. И вот так они входят в автобус одна за другой пять платьев из одного и того же черного материала украшенного белыми клетками.
как шахматные доски. Одна немножко худее другая пополнее но абсолютно все в шахматных досках. Этот материал прислали в кибуц в огромных количествах и все пошили с него по лучшим образцам моды платья в швейной мастерской кибуца.
И мы еще жаловались на аппетит. Жаловались и на квартиры в одну комнату. Жаловались когда по зимним холодным ночам искали дорогу в туалет стоящий в доброй сотне метров от дома. Жаловались на еду на бледный чай с кислой конфетой по вечерам и жаловались на заменитель кофе по утрам. Жаловались на голубцы наполненнык вместо мяса жаренным луком и макаронами и на вечную треску.
Но все это было не серьезно! Никогда мы не страдали от голода.
В пекарне стоял Арье и пек нам душистый хлеб с поджаренной корочкой. На винограднике собирали после уборки урожая остатки винограда и подбирали опавшие яблоки. Какие были фрукты!!
В Хайфе лавочники стояли в очереди чтобы получить на продажу наш виноград (до сих пор стоят высохшие виноградные лозы на склонах кибуца. не знаю почему их не вырубают). Финики были размером со сливу и райским вкусом.
Иногда бывало сидим вечером на траве около столовой и вспоминаем еду мамы. Каждая со своими собственными воспоминаниями и пристрастиями. Чолнт и кишке праздновали в ностальгических воспоминаниях. Жаренные гуси сводили с ума своим призрачным запахом. И когда действительно удалось достать сосиськи на праздник ПУРИМ только о сосиськах и говорили.
Ой ой ой - вздыхала Ехудит - что вы знаете о сосиськах? А вы ели когда нибудь пражские сосиськи? У нас дома....." И у нее в глазах плыли гирлянды пражских сосисек. Другая рассказывала как крестьяне привозили в город целые куски свежайшего сливочного масла завернутого в капустные листы. А мамино варенье!!!!

Говорили и представляли себе и то и это и так и эдак.
И тогда вдруг сказала Бронька (что прибыла в кибуц в одном единственном платьице после нескольких лет в Сибири)
" Там когда не было еды я спрашивала своего старого дядю
Я когда нибудь наемся хлеба досыта? и он отвечал мне
Бронечка! И хлеб будешь кушать и даже белую халу! Моей самой большой и запрещенной мечтой была чашка полная молока с макаронами. И сегодня когда я работаю на кухне и вижу что варят макароны сразу же беру кружку с молоком и исполняю свою мечту"
Мы глядели друг на друга и молчали. Нам было стыдно.Есть у нас хлеба досыто каждый день и макароны с молоком.
И все равно воспоминания детства о еде преследовали нас.
На кухне мы пытались повторить эту еду. Каждую пятницу мы пекли запеканку из картофеля с жиром и мукой. По-очти как дома!
Сдабривали гороховый суп тесточками из муки и манки что были тверды и лежали в желудке как камень.
На ПЕСАХ и Рош ха Шана ели кур. Это было верхом блаженства!
Каждый день курятник отдавал двух кур для больных кибуцников.
Это очень точно оправдывало пословицу; Когда кибуцник кушает курицу? Или кибуцник при смерти или курица подыхает.
В то время в кибуце правил тяжелой рукой эконом Куно.
Он спорил и доказывал до хрипа в горле что один кусочек мяса -это тоже "гуляш". И вообще кто сказал и где это написано что каждый член кибуца должен получить два кусочка мяса. Большинству и одного не попадало. Все мясо которое доставали разными путями сразу же отправляли на кухню для детей. Мы ели треску. Раз-вареную другой раз -жареную третий раз -котлету из трески. Треска со всем чем только можно. День за днем - треска.
В один прекрасный день встал дедушка Балон и востал!
Он был очень большого роста и очень сильный. Каждый день он выходио на прогулку по шоссе и каждый день он плавал. Зимой и летом. У него были широкие плечи и огромный живот. Дети увидевшие его живот вылазивший из рубашки назвали его дедушка Балон! Их родители подхватили.
И вот в этот день когда снова подали треску он встал и громовым голосом на идиш провозгласил; Снова мы едим треску и весь мир молчит! Весь зал захохатал и продолжал есть треску.
И только во сне мы видели накрытые столы еще с "тех" пор и продолжали рассказывать одна другой "как моя мама готовила..."
В те дни к Ехудит и Ави (выходцам из Чехии)пришло приглашение из Посольства Чехии на торжественный ужин . Чехия во время войны 48 года обеспечивала нас оружием и мы с благодарностью помнили это. У Семьи Розен (семьи Ави)были особые отношения с посольством. Старший брат Ави -Шломо был известный политик средний брат был председателем организации репатриантов Чехии.Поэтому не удивительно что и Ави с Ехудит были приглашены на ужин в посольство.
Они выехали после обеда. Ави еще успел пообедать дома. Ехудит не захотела кушать и вместо еды убралась в доме чтобы было приятно вернуться. Ей так и так не хотелось треску. Тогда автобусы не ездили так быстро как сегодня. Сначала нужно было добраться до Нагарии Там ждать час с лишним автобуса до Хайфы потом добираться до Хайфы останавливаясь через каждые полкиллометра. В Хайфе нужно было ждать автобус в Тель-Авив и катиться останавливаясь на каждой остановке до Тель-Авива. С центральной автостанции пешком нужно было добираться до дома старшего брата.
Ну так что? Ехудит обязательно должна рассмотреть все витрины по дороге. Окунуться в большой город.Ну и нужно было позаботиться привезти детям сладости. И вот так к вечеру прибыли домой к брату.
Ави тут же утонул в политическом споре с братьями а Ехудит пошла на кухню к золовке и попросила что нибудь перекусить так как умирала от голода. Нет проблем ответила золовка у меня есть чем перекусить но может имеет смысл подождать до ужина в посольстве?
Глупости -ответила Ехудит- это будет какой нибудь коктейль-парти
с алкоголем и маленькими сэндвичами с икрой! Фу-у-у!
Я вообще не хочу там что то пробовать. Дай мне что нибудь покушать здесь или я сейчас прямо вот тут на месте умру от голода!
Ну кто захочет увидеть свою золовку мертвой на полу в кухне?
Тут же достала свежую буханку хлеба банку коттеджа и помидоры.
У Ехудит от удивления остановилось дыхание; Настоящий королевский обед! закричала она от переполнивших ее чувств.
Вот это я люблю! И начала быстро поглащать еду.
Оторвала кусок хлеба посолила крупной солью зачерпнула помидоркой коттеджа и аж застонала от удовольствия.
И когда была уже сытая и тогда еще помидоры улыбались ей.
Ой-ой-ой как это было вкусно!! Сейчас я готова идти на коктейль-парти.
В приглашении было написано что придти нужно к 8 часов вечера.
Ави одел свою единственную белую рубашку которую всю дорогу из кибуца бережно вез в сумке. На Ехудит было новое платье настоящее платье из настоящего щелка. Новый рекорд кибуцного гардероба!
И белые босоножки. Они чувствовали себя как люди большого и прекрасного мира и выглядели как... кибуцники в отпуске.
Сытая Ехудит чувствовала себя просто прекрасно.
Посольство Чехии распологалось в красивом высотном доме но когда перед ними распахнулись двери задержалось дыхание у обоих.
То что они увидели было так прекрасно что они даже представить себе не могли что когда нибудь увидят такую красоту.
Персидские ковры были растелены от стены до стены.
Мебель в стиле "барокко" взятая по всей вероятности из рыцарских замков Хрустальные люстры и подлинники картин.
В середине комнаты стоял огромный стол из тяжелого дерева накрытый со всем возможным богатством.
Накрытый красивой скатертью из Дамаска и на ней два огромных подсвечника со свечами. В вазах стояли цветы. Фарфоровые нежные наборы тарелок и длинный ряд бутылок с высокими горлышками.
Их встретили и проводили к столу как настоящих принцев.
Не-е-ет чехословаки совсем не коктейль-парти собирали.
Они пригласили семью Розен на настоящий ужин.
Все о чем только говорили и мечтали в кибуце все детские воспоминания все было здесь - на столе.
На столе лежали на серебрянном подносе пражские сосиськи о которых Ехудит столько рассказывала и столько мечтала. Но как можно их кушать если живот полон хлеба с помидорой. За столом обратили внимание что она не трогает первое блюдо и давай наперебой предлагать ей замену; может быть ты хочешь сельдь в сливках может быть это может быть то. И все названия из детства.
Ехудит сидит и думает; как же я люблю это и как же люблю то и тут же чувствует тяжесть в животе. Нет нет спасибо и берет с тарелки маленький грибочек. Но даже для такого маленького грибка нету места в животе Ехудит. И мы говорим только о первом блюде!
Когда подали на стол фаршированные телячьи ребрышки а потом еще зажаренного гуся на блюде украшенного аннанасами и вишнями Ехудит была близка к обмороку от одного запаха. Как можно было не заметить аспарагус что отдыхал в сливочном соусе в красивейшей чаше.
Ави сидевший возле нее утолял голод как следует и с большим удовольствием. Вся остальная семья и зозяева тоже сидели не с пустыми тарелками. Только ехудит сидела перед всем этим великолепием и не могла проглотить даже маленький кусочек гриба.
Принимающая сторона почти обиделась. Ехудит заставила себя взять гусиное крылышко и попробывала съесть его. Бесполезно!
Она была полной! И не просто полной! Помидоры раз от раза поднимались с отрыжкой и напоминали ей ужин что только что съела.
Золовка с сожаленим посмотрела на нее и прошептала;Я тебе говорила". Несчастная Ехудит сидит и давится гусиным крылышком и пытается вспомнить действительно она когда то любила гуся?
Вишня поданая с гусем вдруг напомнила помидор и Ехудит затошнило.
Как можно закончить такой ужин без кофе и торта из марципана.
Ехудит сидела в кресле пила маленькими глоточками кофе и ложечку за ложечкой запихивала в себя торт из марципана с миндальным кремом. Это было совсем не вкусно!
Но и этот вечер закончился. С благодарностью расстались хозяева и гости. Ехудит и Ави переночевав у брата к обеду вернулись домой прямо к треске и саласу из баклажан.И был даже помидорный суп с рисом. Вкуснятина!! И вообще не из зачего сожалеть!
Через неделю им сообщили что люди посольства собирабтся нанести ответный визит. Включающий в себя обед в кибуце.
Как мы выкрутимся? спросил Ави После всего что они подавали нам как мы сможем привести их в нашу столовую?
В Риме веди себя как римлянин - ответила Ехудит
Если они приезжают в кибуц то и кушать будут как кибуцники.
Они приехали в жаркий день. Воздух был так тяжел что его можно было резать ножом. Ехудит и Ави взяли день отпуска и показали уважаемым гостям весь кибуц. Из коровника в курятник на поля и плантации. На винограднике угостили гостей промытым прохладной водой виноградом.Так водили гостей несколько часов. Показали им дома детей и школу и дет сады. В конце концов подошло время обеда. В столовую они пришли уставшие вспотевшие и высохшие от жажды.
Сюрприз!
Поварихи за несколько дней угадавшие приближение жары наготовили кисленький борщ.
Отступление; Вы знаете я только тут в стране столкнулась с этим напитком. Когда первый раз мне налили это из литровой бутылки купленной в магазине я даже и не поняла что это.На этикетке на иврите бала надпись "БОРЩ". Бордово-красного цвета очень приятный на вкус особенно из холодильника. Потом я и сама научилась варить его из свеклы.
Гости накинулись на борщ и никак не могли напиться. А один из гостей никак не мог успокоиться пока не позвали повариху и он записал рецепт БОРЩа.
Потом был подан салат хацилим со вкусом печени и картошка отварная. Гости были довольны до небес. И даже не могли припомнить когда последний раз кушали такой вкусный обед.
Представьте себе что в тот день треску не подали!
Гости остались довольны посещением кибуца до небес.
И это рассказ о веселых днях и о том как Ехудит проворонила царский ужин. Но до сегодняшнего дня она утверждает что свежий хлеб с помидорой намного вкуснее!
 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:28 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
ПОБЕГ В АМЕРИКУ

Какие они воспоминания детства?
Иногда это запах свежеиспеченного пирога иногда чувство защищенности в ночном кошмаре ссора из-за ничего дерево упавшее в бурю иногда страх остаться одной - потеряться.
У каждого человека свои воспоминания детства запрятанные далеко-далеко в сердце как будто забытые и вдруг позовущие тебя - и ты вспомнишь.
Не всегда легко в совместном воспитании. Как не всегда легко в школе или дома с мамой и папой занятым своими делами и не всегда понимающими.
Кто сказал что в детстве нет проблем и горечи?
До четырех лет в детстве есть все: любовь и ненависть страх и вера черствость и верная дружба поддержка и предательство удачи и провалы. Весь мир!
В детском саду у Батьи четырех и пятилетние ребятишки разбились на несколько групп. Были ребята очень сообразительны. И девочки и мальчики. Не вместе! Мальчики "ненавидели" девочек. В этот период жизни они были согласны самое большее жениться на маме или если нет выхода на воспитательнице!
Группа мальчишек раз за разом устраивала набеги на шкафчики что стояли на балконе и наводила там "порядок". И у кибуцников возвращавшихся уставшими после работы домой темнело в глазах.
Несмотря на то что многим там поживиться было нельзя но можно было очень удобно поставить граьли или открыть водопровод чтобы вся обувь утонула или опрокинуть пузырек с чернилами на дверь.
Ребятишки были специалисты на мелкие пакости. Настоящие вредители.
Девочки напротив ругались и выясняли отношения между собой.
Преследовали вновь поступивших в дет.сад. Ну и просто доводили друг дружку до слез. Например; Твоя мама толстая или Твой папа лысый!
Не всегда ребятишки вели себя так. Были часы перемирия и "вместе".
Когда завороженно слушали воспитательницу читающую интересный рассказ когда вместе готовились к празднику когда вместе поедали стянутый на кухне поздний ужин.
Много было весель и радости и успехов в дни рождения и на длинных прогулках. Когда рука в руке и когда "МЫ".
Утро для Смадар началось с левой ноги. Она опоздала встать опоздала на завтрак и уже кончился поджаренный хлеб.
Исраэль король дет сада что абсолютно все были влюблены в него сказал ей; Глупая когда у нее упала помидора и взорвалась у него на ноге. Смадар обиделась до глубины души. Но когда что то не выходит то не выходит до конца! На улице ребята играли в классы и не согласились принять ее в игру и Реувен оттолкнул ее в сторону.
Черное утро! Май тоже опоздала и ее тоже не приняли в классы.
Обе присели в стороне и обиделись на весь мир.
Пошли навестим мою маму - сказала Смадар Майе. Она больна и просила чтобы я навестила ее утром если у меня будет время.
Яэль услышала.
Яэль всегда все слышала и всегда во все вмешивалась.
Утром нельзя навещать родителей. Батья сказала что скоро соберет всех на занятие и запретила уходить куда то. Даже не думайте уходить! Сказала и скорчила Устрашающую рожицу.
Но Майя и Смадар нисколечко не испугались. Обе были хорошие послушные девочки приближенные или к воспитательнице или к нянечке. Такие никогда не потеряются. И именно это и случилось.
Обе потерялись.
Когда воспитательница Батья вышла во двор звать детей на занятие рисованием не хватило двух девочек. Где Майя и Смадар? - спросила Батья. И Яэль тут же ответила: Они пошли проведать маму Смадар Я им сказала что нельзя уходить со двора.
" Ну - подумала Батья- Сара мама Смадар больна уже несколько дней и наверное попросил маленькую дочку навестить ее. Не беда. Скоро они вернуться. Не о чем беспокоиться. И она не беспокоилась.
Дети прослушали рассказ нарисовали рисунки всеми цветами радуги. А Майя и Смадар до сих пор не вернулись. Уже нужно принимать душ перед обедом а их все нет. Когда нянечка принесла обед а девочек все еще не было Батья разозлилась не на шутку. " Я пошла привести Смадар и Майю" - сказала Батья " Они уже два часа там это уже слишком" и выбежала из комнаты.
Но в комнате Сары лежащей больной в постели ее ожидал неприятный сюрприз. " Не было здесь девочек я бы их сразу отправила обратно если бы они пришли" - сказала мама Смадар.
Сейчас гнев у Батьи плавно перетек в тревогу. Где могут быть девочки? Более двух часов ни один человек их не видел.
Тогда в кибуце еще не было забора безопасности как сегодня который окружает со всех сторон кибуц. И на воротах тогда никто не стоял как сегодня. Куда они могли уйти? Батья повернула в сторону бассейна. Бассейн был полон воды хотя еще и не купались в нем.
Это было самое начало апреля и днем еще прохладно.
Может они пошли к бассейну и упали в него.
Волосы на голове Батьи встали дыбом и противные мурашки похолодили кожу. Она уже видела кошмарные видения....
Немедленно побежала к Элиягу и начала умолять его спустить всю воду в бассейне. (А бассейн у нас глубокий).
Объясняя на ходу что у нее пропали две девочки и она переживает за их жизни. Вода из бассейна была спущена в сад и на бахчу.
Медленно обнажалось дно бассейна - детей не было.
Один камень тревоги упал с сердца Батьи.
Дети в дет.саду заразились тревогой Батьи и молчаливой кучкой столпились возле нянечки. С широко раскрытыми полными тревоги глазами стояли дети и ждали что же будет дальше.
" Хорошо что они не упали в бассейн" - сказала Йона
" Ну куда же тогда они упали?" - спросиа Ааврам.
Пнина сказала: "Может они пошли навестить Махмуда?" соседа-араба который жил недалеко от кибуца и который всегда угощает питой.
Авнер сказал что скорее всего они пошли в овраг потому что там ужасно красиво.
" Послушай детей - сказала нянечка Батье - они знают куда можно пойти"
Батья решила поднять весь кибуц на поиски.
Два последних класса школы немедленно вышли на поиски. Один класс двинулся в сторону оврага второй к Махмуду.
Батья кинулась на фабрику к своему Исеру. Он поможет он просто обязан помочь! Батья и Исер были совершенно не похожи. Исер был высокий худой и очень спокойный всегда ходил согнувшись как будто прислушивался к тому что говорит Батья.Батья была маленького роста кругленькая и очень подвижная. Вот и сейчас Исер слушал Батью пригнувшись и наклонившись к ней всем корпусом.
" Успокойся Батья - сказал - мы найдем их".
Немедленно все работы прекратились. Исер начальник производства приказал немедленно остановить все машины и всем рабочим выходить на поиски.
Гришка ездил на своем старом мотоцикле и кричал поворачивая голову во все стороны " Майя! Смадар! Где вы! Идемте домой!"
И так раз за разом. Но никто не отвечал. Где же они?
Смадар и майя пошли в комнату родителей Смадар но не дошли.
Знаешь - сказала Смадар - я предлагаю убежать в Америку. В Америке очень красиво!
А я не знаю где Америка - сказала Майя
Я знаю где Нагария. В Нагарии тоже ужасно красиво! Там много машин и все время кушают мороженное!
В Америке тоже очень много кушают мороженное - пообещала Смадар
Мой дядя уехал в Америку и прислал нам открытку на которой большие высокие дома до самого неба. Нам стоит убежать в Америку. Тогда Исраэль никогда не скажет мне "глупая" и Реувен не будет толкаться! Если сегодня не успеем добраться до Америки остановимся в Нагарии. Хорошо?
А когда вернемся - спросила Майя
Никогда - решила Смадар
Тем временем их босые тонкие ножки прошли весь кибуц и вышли к кибуцному огороду.
На месте этого огорода сегодня стоят двухэтажные дома (В одном из них живет мой сын).
За этим огородом кончался кибуц и начиналась заграница.
Две уставшие девчонки шли среди качанов капусты потом начался участок картошки. В конце они подошли к огромному дереву которое сегодня стоит в середине двух домов.Тогда одинокое дерево стояло в самом конце огорода и его огромные ветви свисали до самой земли образую подобие шатра. Внутри был полумрак и прохладно хотя снаружи была страшная жара.
Давай заберемся во внутрь - предложила Майя - мы уже очень далеко.
Посидим немного отдохнем.
Хорошо - согласилась Смадар - Америка уже не далеко. Немножко отдохнем и побежим дальше. Здесь нас никто не найдет.
И они залезли в этот природой образованный шатер.
Девочки присели у ствола и почувствовали себя так хорошо что мгновенно задремали.
Проснулись они от голода. Что делать?
Вокруг дерева цвели поздние ракофот. Нарвав цветов и листьев принялись высасывать сок. Сок на вкус оказался немного кисловатый.
Все это приключение становилось похоже на этот сок:немного тревожное запрещенное кисловатое и в то же время немного сладкое.
Подобрав упавшие стручки с дерева девочки принялись играть и строить поезд вагон за вагоном и никто не мешал им и так спокойно было что не заметили они как время летит.
Вдруг встрепенулись услышав что то.
Голоса людей долетели до них. И вдруг услышали голос Гришки кричащего "Майя! Смадар!"
Нас ищут - сказала Майя дрожащим голосом - наверное злятся на нас!
Не выйдем - сказала Смадар.
Они сидели возле ствола дерева как два перепуганных зайчишки и тряслись от страха. Чего боялись? Этого они не могли объяснить но голоса людей которые искали их казались им угрожающими.
В конце концов это был Ами нашедший их. Ами был не кибуцным ребенком и не раз ему хотелось сбежать куда подальше пока не приняли его как своего в кибуце. Это было давно но он помнил это чувство и помнил как в какой то попытке сбежать он прятался в этом шатре. Ами и Йоси вышли искать девочек к Махмуду и уже оттуда возвращаясь в кибуц Ами решил завернуть к старому дереву.
Йоси побежал к столовой чтобы сообщить что у Махмуда девочек не было а Ами раздвинув ветви и вот - нашлась пропажа!
Не думайте пожалуйста что ему было их жалко.
Выташив одну за другой из шатра он поташил их в кибуц как полицейский гордый до самых ушей. Втроем они поднялись на дорогу.
Впереди шли две тоненькие маленькие светловолосые и бледные девочки а за ними большой герой Ами подталкивающий их в спины.
Они не были героинями. Слезы стояли в горле и они с тяжестью передвигали ноги по дороге.
И вдруг против них появился весь кибуц.
Во главе рабочие фабрики в своих голубых спецовках и выглядели они такими огромными и страшными и такими злыми! Много людей бежало им навстречу. А напротив только две маленькие напуганные до ужаса девочки. Ноги отказались идти Они чувствовали что не вынесут ругани всех этих людейи брызнули слезы разрывающие сердца. Но уже бежали к ним мама и папа крепко обнимали их и были счастливы видеть их здоровыми и целыми.
Крепко обнятые родителями страх отступил.
Тут и там еще грозили им пальцами ну..ну..ну..
Но они уже были в безопасности. Когда Батья приняла их снова под свое крыло она тоже выглядела заплаканной с красными глазами Смадар оправдалась: Мы только хотели прогуляться немножко в Америку. И с гордостью добавила: Мы уже почти дошли.

 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:34 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я хочу сегодня начать рассказ о молодых мамах кибуца.
Так как я общаюсь в основном с людьми достаточно преклонного возраста и которые помнят еще "ТЕ" времена то и рассказ мой будет еще с тех времен. Если бы вы только видели как загораются глаза у этих людей когда они начинают вспоминать и видят что их кто то слушает. Какие подробности они вспоминают! Как они нуждаются во внимании. Ну а мне естественно интересно все что связано с историей места где я сейчас и живу. Как передать вам свои ощущения когда я прохожу мимо сторожевой каменной башни на которой день и ночь сидели по очереди все кибуцники и охраняли кибуц а потом там была сапожная мастерская где два сапожника шили сандалии и ботинки на всех жителей кибуца. И если у кого то из детей рвался сандаль бежали в башню чтобы сапожник залатал. И люди с которыми я сегодня общаюсь еще помнят как подавались сигналы огнем с этой башни если ожидалось нападение арабов. И по сегодняшний день кибуц огораживает забор безопасности который охраняет нас от неожиданностей.
По рассказу Герды Коэн.
Старых яслей уже не существует. На их месте стоит новый детский сад который тоже выглядит уже старым. Но тогда в те дни когда развертывался наш рассказ ясли стояли на месте. И дети которые тогда родились сейчас уже взрослые люди. Это не первые дети которые родились в кибуце. У первых родившихся в кибуце детей своего дома не было вообще рассказывают как купали первых младенцев в железной бочке в коридоре продуваемом всеми ветрами.
До сих пор в кибуце рассказывают рассказ об Амире.
Тогда не всем деткам хватало кроватей и поэтому Амира только что родившегося уложили в упаковочный ящик молочной фирмы ТНУВА.
Вымыли ящик как следует положили внутрь одеяло - и лежал Амир в нем как в люльке и принимал солнечные ванны во дворе.
Мимо проходил дворник который был большой чистюля с очень слабым зрением увидел непорядок - ящик во дворе яслей - и сердито подняв его направился к мусорке. Хорошо нянечка вовремя заметила и припустившись в догонку запричитала на весь кибуц.
И уже потом построили ясли с кроваткой для каждого ребенка и удобным стулом для мам.
Стайка веселых и болтливых мамаш собиралась каждый день в часы кормления около шести кроваток тесно прижатых к стене.
Измерили и нашли что расстояние между кроватками было ровно 60см. которых было достаточно с большим трудом для стула на котором сидела молодая мама кормля ребенка.
Так и сидели зажатые между кроватями держа ребенка у груди или поддерживая ему бутылочку. Как только дети замолкали занятые едой матери откидывались поудобнее на стуле поглубже вздыхали и ...впереди целый час спокойствия и отдыха. И в ту же минуту открывались рты и сердца. Узнавали друг дружку получше в тихой беседе. Даже колыбельные что каждая мурлыкала своему ребенку все уже знали наизусть и если кто нибудь меняла песню на другую тут же спрашивали;Что случилось? Сегодня ты не поешь "Котика"?
Была среди них мамочка которая каждый день приходила с новым ласковым прозвищем для своей доченьки. И после того как закончились все "мусеньки-пусеньки" и "бучили-кучили" она придумала назвать ее "оладушкой" (на иврите ЛЕВИВА прошу ).
Почему оладушка? Да потому что такая же горячая и сладкая и вкусная! Не правда?!
Почти у всех это был второй или третий ребенок а у одной даже пятый!
Она даже и забыла имя ребенка и звала его никак иначе как "пятый" (хамишон).
Каждое утро заходила и во весь голос провозглашала6 " Пятый - самый лучший!".
Была так убедительна что и другие мамы называли его только "пятый". И даже на маленьком пальтишке что получили со склада для детей не было вышито его имя а просто "пятый".
Смеялись одна над другой.
Обсуждали одна другую.
Рассказывали анекдоты и истории из жизни.
Попереженили всех кибуцных холостяков заочно.
Несколько даже попереругались между собой.
Сколько плиток на полу между кроватями? 60см. = три плитки.
Но если кто то хотела посидеть немного удобнее просто толкала немного кроватку ребенка и забирала полплитки у другой мамы которая еще не пришла на кормление. Но как только она заходила и видела что у нее только две с половиной плитки между кроватками и место намного уже и неудобно сидеть - поднимался балаган.
И на самом деле это были самые спокойные и дорогие часы целого дня. Как будто украденные от дня тяжелой работы.
Зимой в комнате младенцев было тепло а летом прохладно.
В вечерние часы после работы к детям приходили папы и сидели ждали в прихожей пока им вынесут их наследника или принцессу.
Уже сытых сухих и туго запеленатых.
Папы держали свертки как самый драгоценный подарок крепко держа двумя руками чтобы не дай Б-г не уронить и не разбить его.
Так же вечером забирали детей домой. На руках. Колясок тогда еще не было в кибуце. Мамы крепко прижимали маленькое тельце к своей груди крепко завернутое в теплое одеялко. Зимой это напоминало военную операцию по спасению ребенка. Маму и ребенка закутывали вместе в один большой тулуп по самую макушку и папочка осторожно вел домой драгоценную ношу. А в дождь еще и сверху накидывали какую нибудь тряпку что бы не промочило.
Летом было намного проще.
Отцы в доме ребенка были персонажи второстепенны да и в своей комнате дома предпочитали держаться на расстоянии первое время.
Как это ни странно первым словом у большинства кибуцных детей было слово "папа".
Так и проводили время шестеро мамочек чудесным летом пока не пришла зима.
В один прекрасный день кто то решил связать всем младенцам теплые шапочки. Мягкие закрывающие маленькие ушки и берегущие нежные головки.
Ошибкой было бы думать что это простое задание легкое в исполнении.
Для вязания шапочек не покупается новая шерсть. Слава Б-гу есть достаточно старых свитеров всех цветов и оттенков.
Итак в комнату ребенка были принесены в больших количествах порванные старшими детьми свитера.
Каждаю мамочка выбрала себе то что ей по вкусу и унесла домой.
Дома каждая распустила выстирала и скатала в клубок необходимое количество шерсти. И только после этого можно было приступать к главной операции - вязанию.
Женщины отнеслись к этому делу с полной серьезностью!
Прежде всего проверили каждый клубок шерсти. Как?
От каждого клубка брали по отрезку шерстянной нити зажигали спичку и проверяли сразу ли сгорает нить.Чтобы ни в коем случае не затесалась в клубок синтетическая нить. И если нить давали сильную гарь и невозможный запах - все нормально - нить - чистая шерсть!
И таким образом задымили весь дом ребенка пока нянечки окончательно не разозлились и не выгнали всех мамочек на улицу.
" Где это видано? Скоро спалите весь дом из за этих шапочек.
У нас тут целое отделение сумашедших на всю голову! Мы не видели еще таких не нормальных мамочек!"
В конце концом все клубки шерсти были честно поделены между всеми. Целое шерстянное богатство. Все как новое - красное белое синие и зеленое - все цвета радуги.
Подошло время вязать.
И тогда выяснилось что не каждая умеет и любит вязать.
Всего только трое знали и любили вязать.
И каждая из этих троих взяла на прицеп по одной которая не умела вязать. Это значит что каждая должна была связать по две шапочки.
Четвертая мама делала на каждую шапочку помпон а пятая и шестая рассказывали анекдоты и веселые рассказы чтобы не было скучно.
И так из каждого часа кормления последние 15 - 20 минут посвящялись вязанию.
Очень быстро связалась голубая шапочка с белым орнаментом предназначенная ребенку с голубыми глазками.
Потом красная шапочка с зеленым узором светловолосому ребенку.
Потом беленькая шапочка той маме которая любит стирать.
И зеленая шапочка с полосками всех цветов самому веселому и улыбчивому ребенку.
Целую неделю занимались только шапочками. Забылись плитки на полах оставились в покое холостяки.
Через неделю всем деткам были готовы шамочки.
Что дальше? Так просто вернуться к рутине? Не отпраздновать создание таких прекрасных и красивых шапочек? Не у нас!!
Решено отпраздновать да еще как!
Готовим вечеринку как в выпускном классе.
Тут же был продуман план культурных мероприятий.
Одна напишет песню в честь трудолюбивых вязальщиц.
Вторая споет ее на русском языке (потому что она была настоящей русской мамой).
Третья приведет своего мужа вместе с губной гармошкой в роли акомпаниатора.
Вот тебе и план!
Проблемой было угощение. Где ж его взять? Время то какое было?!
Эконом кибуца сидел на кухне и считал каждую чайную ложечку сахара.
Но мамочки не успокоились!
Обязаны каким то образом придумать и исполнить торт.
Но как сделать торт если нет ни одного яйца и ни грамма сахара?
Сделаем за милую душу -сказала самая бойкая -омлет богатых (хавита шель аширим) без яиц без сахара и без молока.
Спасла положение память дества йекит(Йекит - женщина еврейка -эммигрантка из Восточной Европы. Как правило из Германии. Эммигрантка из Польши -просто ашкеназия). Она вдруг вспомнила что ее мама делала тесто фило без яиц и без сахара но начинкой было варенье. И результат; райский вкус.Но все таки для приготовления такого теста необходимы были мука и маргарин. Муку решили попросить в пекарне у Арье-хлебопека. Но маргарин? В те дни маргарин получали к завтраку маленьким кубиком в 10 грамм.
Немедленно было решено отказаться на протяжении з дней от маргарина на завтрак. Утро за утром подходили женщины к той которая будет печь и складывали ей на тарелку маргарин.
Так набрали 180 грамм. Еще две порции были сданы папами.
И вот уже есть 200 грамм целая пачка маргарина которой должно хватить на торт.
Ни одна из женщин даже на секунду ни могла представить что же выйдет из всего этого положения.
После вечернего кормления детей "повариха" замесила тесто из;
полторы кружки муки одна треть стакана воды чуточка соли.
Потом она раскатала тесто и положила в него маргарин. Снова сложила и раскатала и так несколько раз. Потом завернула в чистую бумагу и все вместе двинулись к нянечке Доре умолять ее чтобы разрешила положить тесто в холодильник дома ребенка. Это было не так то просто.

Холодильник был забит под завязку молочными бутылочками и свежими фруктами для ребятишек. Кашей из кукурузного крахмала и кипяченой водой. Не было в нем места даже для мухи.
Помимо всего прочего он был святой.
Не вздумайте занести мне микробов! - кричала Дора и стояла перед холодильником раскинув руки как распятый Христос. Неприступная стена которую невозможно взять приступом.
Но женщины клялись что сверток чистый и никаких микробов там нет.
Умоляли чуть ли не на коленях. Показали все шапочки и рассказали о плане празднества. Ну не такая женщина как Дора могла бы выстоять перед мамами. Сверток с тестом был все таки засунут в самый уголок между чайником и апельсиновым соком.
На следующий день достали тесто и все вместе пошли на кухню к Арье-хлебопеку печь торт.
Если сказать правду ни один человек не верил что что то получится из всей этой затеи.
Даже Арье сомневался в успехе.
Трясущимися руками мамочка раскатала тесто в тонкий и большой лист. Разрезала на ровные прямоугольники и намазала вареньем.
Вот именно варенье и было у нас. Эконом кибуца всегда покупал большой железный бак варенья и разбавлял его водой так жидко что вместо одного бака у него выходило три. И вот это варенье всегда стояло в столовой. На наше счасть у него никогда не хватало терпенья размешать варенье со стенок. Вот его то мы и собрали для торта.
Закатали прямоугольники теста с вареньем защипали как следует и в духовку.
Если не выйдет торт то будет "креплах". А что плохогов "книшас"?.
Хотите верте хотите нет. Вышли у нас пироженные яблочные на зависть всем! Очень хотелось посыпать сахарной пудрой но это осталось в мечтах. Вместо этого смазали их куриным перышков в подслащеной воде и это было в самый раз.

Ну вот все готово! С последней брит-миллы что делали в доме ребенка осталось пол бутылки сладкого вина. Сладкий чай взяли на кухне и взяли несколько апельсин из сада. Что может быть лучше?!
Это было в пятницу после вечернего кормления. Все мамочки с детьми на коленях и все нянечки
Ну и конечно все детки были в новых цветных красивых шапочках с огромными помпонами.(Одна из кибуцниц возмущалась впоследствии о бесполезном использовании шерсти на помпоны).
Пироженные были по вкусу и запаху выше всяческих похвал.
Потом начали петь песни.Очень быстро детки начали хлопать в ладоши и весело смеяться. Настоящее веселье! Малюсенькие рюмочки с вином быстро закрасили щеки румянцем. Было жарко! Было весело!
Трудно описать словами!
Подошло к концу вязание шапочек и празднование и можно было снова обсуждать все проблемы мира во время кормления ребенка.
К концу веселья подтянулись и отцы подобрали все остатки пироженных и расхвалили до небес и вкус печенного и красоту шапочек. Не каждый день кушали тесто фило.
Каждый забрал свое богатство-ребенка домой. Закутаный крепко в теплое пальто и в новой вязанной шапочке на голове.
Все!

 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:39 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Сегодня с утра ездила попроведовать Пинхаса и встретилась у него с его дочерью Михаль.
Сидели разговаривали и я предложила ей рассказать об истории кибуца и страны с ее точки зрения и с ее воспоминаний.
Сегодня я расскажу первую часть ее воспоминаний и ее восприятие становления страны.
Итак слово предоставляется Михаль;

Мы верим что евреи прибыли в страну вынужденно. Если бы в странах их проживания экономическая обстановка была достаточно хороша и не было бы такого оголтелого антисемитизма никто никуда бы не понхал.
Но как только начинались голод и погромы евреи устремлялись в страну "обетованную".
Действительность была такова что Палестина была заселена арабами.
Паралельно с образованием Израиля как международного еврейского дома создавалось палестинское движение за международное признание таких же прав как и у евреев на Палестину.
Еще в 1919 году в начале третей волны эммиграции евреи видели свою страну вот так

В 1948 году ООН решил разделить Израиль между двумя народами проживающими на этой земле и определил границы будущих государств.
Тогда в границу нашей страны не входили Галлилея и Негев.
Галлилея тогда принадлежала Ливану а Негев Египту.
Михаль рассказывала как в те дни 48 года жители трех кибуцей уже существовавщих -Мацуба Ханита и Илон прощались со страной т.к. они оставались за границей. И тогда в Илон позвонил Бен-Гурион и сказал :"Вы остаетесь на земле что бы не случилось. Нужно будет - идите в плен мы за вас побеспокоимся."
Была большая тревога за детей. Тогда то их и вывезли морем в Хайфу(я об этом рассказывала в самом начале темы).
Хотя земля на которой стояли кибуцы была куплена законным путем а не захвачена.
Поздно вечером ООН объявил о границах Израиля а рано утром не согласившиеся с таким решением арабские страны напали на Израиль в надежде уничтожить страну за 10 дней.
Египет начал наступление на Тель-Авив.
Иордания Ливан Сирия и Ирак двинулись на Хайфу.
Арабская коалиция призывала мирных арабов покинуть дома чтобы не быть случайно убитыми в твердой уверенности вернуться через 10
дней . Большинство арабского населения послушалось и оставило свои дома. (в Хайфе до сих пор стоят дома за высокими заборами которые наше правительство охраняет в надежде или выкупить или вернуть наследников).
В военном и государственном отношении нападение на нашу страну арабской коалиции было полным провалом.
Еще много лет они не могли оправиться после такого сокрушительного поражения.
Сразу после окончания войны был подписан договор о капитуляции и в нем были оговорены окончательные границы нашей страны.
В эти границы входили уже и Галлилея(где я и живу сейчас) и Негев на юге страны.
Эти границы и были признаны всей мировой общественностью государственными границами страны Израиль.
По этому договору старая часть Ерусалима принадлежала Иордании и Израиль был согласен с этим.
Михаль рассказывает что когда их возили со школой на экскурсию в Ерусалим они посещали Адассу и Музей Израиля и прекрасно знали что старая часть города не наша. Забирались на высокие дома чтобы посмотреть на "Стену плача". но для них это было частью древней истории и не больше. И никто в стране не говорил об этой "проблеме"
Продолжение на следующей неделе - если вам интересно. Если у вас есть вопросы пишите - я их передам Михаль и она ответит.

КОЛОНКА МИХАЛЬ;
(мое дополнение: я использовала фото и некоторые данные книги "Книга Столетия" автора Мордехая Наора. Если у кого то есть возможность приобрести эту книгу - покупайте не сомневайтесь.
Вся история страны Израиль в фотографиях с исчерпыпающими словесными дополнениями. Книга написана на иврите.)

6 тысяч убитыми(1% от населения страны) и десятки раненых - плата за войну 1948 года.
За первые два года 48-50гг. в страну прибыло 400 тысяч эммигрантов в основной своей массе из Восточной Европы.
!956 год был самым тяжелым после окончания войны. Непрекращающиеся провокации со стороны федаюнов (арабы-кочевники жившие в Египте) по всей границе Египта почти ежедневны.
Растрел пассажиров рейсового автобуса был последней каплей.
Страна просто не могла больше мириться с таким положением дел.
Обострялась обстановка на границе с Иорданией.
Все мировое сообщество следило за развитием событий.
В это самое время Армия Израиля начала операцию против Египта.
В Хайфском заливе был взят в плен корабль-ракетоноситель обстреливавший Хайфу.
За 8 дней все вооруженные силы Египта сосредоточенные у нашей границы были наголову разбиты.
Тогда же был опубликован рассказ о группе наших солдат нашедших мертвую женщину-бедуинку и у нее на груди живого ребенка.
Солдаты взяли девочку на воспитание и назвали ее Синия.
Депутат Кнесета Фарс Хамдан прочитав рассказ в газете удочерил ребенка.
В 1960 году был пойман нацистский преступник Айхман ответственный за "Окончательное решение еврейского вопроса" уничтожевшего 6 миллионов евреев.
Был осужден в Израиле приговорен к смертной казни сразу после нее сожжен и пепел развеян в море.
В 1965 году началась террористическая деятельность ФАТХа (во главе с Арафатом).
Обстановка в стране снова накалялась.
В 1967 году Египет закрыл Израилю шлюзы выхода к Суэцкому
каналу.
Это было прямое нарушение договора подписанного еще в 1948 году при капитуляции Египта.
Стране это грозило огромными экономическими потерями. Прямой выход к Африке и Азии с которыми в то время велись основные торговые дела был закрыт. Идти вокруг - дорого.
Тогдашний премьер Леви Эшколь считался очень умеренным политиком. На протяжении целого месяца он пытался решить проблему дипломатическим путем.
Летом 67 года началась Шестидневная война как реакция на закрытие выхода в Суэцкий канал.
Самолеты Армии Израиля в течении полдня уничтожили весь воздушный флот Египта(который на 90% состоял из русских МИГов)
(Михаль рассказывает что во время Алии 48-50 годов у нас в кибуц прибыло очень много евреев из Европы. Большинство с образованием. И с огромной любовью и верой в Советский Союз. У Михаль был учитель который все время говорил:"куда бы не пришел русский солдат -там спасенный еврей" после этой войны отношение к СССР резко изменилось т.к. все инструктора у египтян были русские)
В это время к Египту присоединяются Иордания и Сирия.
Рабин был главнокомандующий.
Все одноклассники Михаль и очень много друзей из кибуца прошли эту войну. Шесть дней войны - очень интенсивной на всех направлениях.
Через шесть дней полная капитуляция.
От Египта нам достался - полуостров Синай и Газа
От Иордании - Восточный Ерусалим и Западный берег Иордана
от Сирии - Голланские высоты
Михаль рассказывает что в момент передачи по радио слов Мота Гур:" Мы взяли Ерусалим!" абсолютно никого восторга не было. Ну взяли и взяли.
На Западном берегу и в Газе большинство населения - арабы-беженцы еще с 48 года. Все эти годы жили и чувствовали как беженцы.
После Второй Мировой Войны был принят Международный Закон запрещающий при захвате земель во время войны селить на них своих граждан.
Не смотря на это и не считаясь с этим законом началось планомерное заселение захваченных земель и на Голланских высотах и в Газе и на Западном берегу.
Ни на какие мирные переговоры Израиль не соглашался так как в этом случае он будет вынужден вернуть захваченные земли.
Абсолютно никаких прав людям на захваченных территориях тоже не предоставлялось.
10 лет длилось относительное спокойствие. С обеих сторон и с израильской и с арабской выжидали как будут развиваться события.
Время это называлост мильхемет хаташа (война на выживание).
Армия Израиля заняла позиции на Суэцком канале и потихоньку отстреливались от Египтян.

Прикрепления: 3393223.jpg (22.1 Kb)
 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:41 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Странно - я родилась и выросла в Узбекистане мои родители тоже только бабушка у меня с Украины которую я вообще(Украину я имела в виду) не знаю кроме выражения;"Варэники исте не те" (может неправильно написала но слышалось мне это так). До 35 лет даже в мыслях не мелькало что я могу уехать в другую чужую страну.
Честная комсомолка верная заветам Ильича примерный работник на работе и вдруг такой поворот в жизни.
С первой минуты в аэропорту Бен-Гурион Тель Авива настолько насколько все мне казалось странным настолько казалось знакомым.
Может быть свою роль сыграл наш восточный менталитет. Все это размахивание руками водителя такси когда мы усаживались в его машину крикливость окружающего нас народа воспринималось нами точно так же как на Алайском базаре в Ташкенте.
И даже моя сиреневая юбка-клеш не особенно меня волновала потому что были люди еще более странно одетые.
Поэтому и адаптация наша в стране прошла быстро и легко. Нас приняли - и мы приняли.
Леночка нельзя понять и увидеть страну с туристического наскока.
Я столько лет прожила здесь и до сих пор есть вещи которые меня удивляют как в первый день приезда.
Теперь в отношении нашего местонахождения. Буквально вчера вечером мы пытались найти себя по этим космическим съемкам.
Леночка если от Хайфы двигаться по побережью до самой крайней точки нашей границы на севере с Ливаном (после города Нагария)
и по линии границы повернуть направо еще дальше чем город Шломи вот где то там после Шломи мы и находимся . Но наверное по стратегическим условиям нас там нет. Потому что мы живем на границе.
 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:44 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Так вот после долгих уговоров в кассе кибуца(билеты кончились за две недели до начала мастер-классов) мне удалось купить билеты на концерт скрипачей и вчера вечером мы пошли посмотреть и послушать нашу молодую надежду.
В программе были; Бетховен Сарасате Брамс и Сен-Санс.
Это было что то!!!!!!!!!
Даже наши сыновья вышли с таким непрекрытым восторгом в глазах мне было приятно на них посмотреть и увидеть что не только рок и панк имеют для них главное значение в жизни но и классическая музыка не на последнем месте.
Выступали из Израиля России Голландии Германии и Польши.
Что вытворяла со скрипкой девушка из Германии трудно передать но зал просто не хотел отпускать ее со сцены. Настоящая вертуозка.
Гнулась со своей скрипкой так что в какой то момент сын схватил меня за руку из страха за нее "вдруг упадет".
За исключением совсем молоденькой девчушки все играли исключительно красиво.
В самом конце концерта вышел представитель музея "Яд ва Шем" и вынес скрипку которую сделали в Польше в начале 20х годов прошлого столетия для оркестра кляйзмеров(народные музыканты игравшие на свадьбах и ярмарках).
Скрипка эта со своим хозяином попала в Освенцим и там он играл на ней и под дождем и под солнцем. Скрипка разваливалась на глазах и тогда он "отремонтировал" ее с помощью гвоздей. И все таки она пережила своего хозяина и после войны попала в Америку. Уже там ее выкупили и передали в музей где ее реставрировали на протяжении 5 лет. Мы первые слушали ее звучание.

Прикрепления: 2889780.jpg (17.5 Kb) · 5944969.jpg (20.4 Kb) · 4070909.jpg (22.7 Kb)
 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:48 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
КОГДА КУШАЕТ КОРОЛЬ

Иногда сидишь и смотришь; вот и еще целый класс детей из кибуца начинает учится в школе. Все их родители - товарищи кибуца.
Учителя все те же учителя что учили еще их родителей. И материал который проходят в школе все тот же материал.
Все растут и взрослеют в одних и тех же условиях.
Вот только результаты иногда совсем не одинаковы.
Не только что все дети разные - но и классы тоже не похожи один на другой.
Были у нас классы что с первого и до шестого класса были с одним и тем же учителем.
Но были и такие что просто "съедали" учителя с прекрасным аппетитом.
Были классы в которых преобладал спорт и тогда выходили из классы известные спортсмены.
Были и такие что интересовались только учебой.
В большинстве это зависело от состава класса: больше мальчиков- больше спортсменов больше девочек - больше хорового пения и танцев.
Это условие обязательно?
Не всегда!
В классе "Маайян" (Родник - я уже где то писала что у каждого класса было свое имя и по сегодняшний день в разговоре между собой кибуцники постоянно используют только имя класса.
НАПРИМЕР:Ты помнишь Уди? Нет а из какого класса он? Из "Орена" А.. ну конечно помню! ) было 13 мальчиков и всего 5 девочек. И не одного спортсмена. Но все увлекались наукой любили хорошо покушать почти все были полненькие и очень добрые.
В классе "Орен" было больше девочек но класс считался штормовым.
Вот и рассказ мой будет об этом классе.
Жизнь класса началась с левой ноги. Достался классу молодой и не опытный учитель который не в состоянии был справиться с бунтовской атмосферой в классе.
Сидело в классе несколько учеников которых называли "заграничные".
Так называли детей которые приходили на учебу в кибуцную школу из города. У них не было родных в кибуце и они считались "чужаками". Как правило у них почти никогда не было друзей среди кибуцных ребятишек.
Но в этом классе таких детей не было.
Заграничными называли тех ребят которые сбегали с уроков за границу кибуца или мешали на уроках или слишком умничали.
На иврите "елед-хуц".
В каждом классе это происходит тут и там. Но в "Орене" это перешло все границы. Когда проходят годы и дети привыкают быть заграничными с большим удовольствием тогда призываются на помощь родители и кибуц.
В конце концов классу заменили учителя и ребяна начали организовывать свою жизнь в школе заново под неусыпным оком старой опытной учительницы. Не сразу и не по мановению волшебной палочки но и наш класс стал похож на остальные классы в школе.
Кто учил - учился а кто нет - нет.
И все таки класс сильно отличался от остальных.
Была между учениками настоящая дружба! Можно сказать что были они все как братья и сестры.
Так же ссорились и обижались но всегда происходило это как в семье - между собой.
Никогда не выносился мусор из избы на всеобщее обозрение.
Особенно их объединяло пение. Очень в "Орене" любили сидеть все вместе и петь. Поэтому и не удивительно что с годами в старших классах образовались два хора. Один - мальчишеский другой - девчат. Оба выступали удивительно красиво!
Самым большим озорников в классе был Юаш. Он был низкого росточку он и сегодня не высокий но тогда когда девочки росли так быстро что к 12 годам достигали своего настоящего роста они выглядели около него как его нянечки. Но это никогда не мешало ему выглядеть и чувствовать как король. Это привело к тому что в конце учебного года четвертого класса ему поручили роль цабара(местная раздновидность кактуса) в театральной постановке. А почему?
Потому что он был такой же колючий и горький как этот кактус?
Совсем не поэтому. Куст кактуса стоял на сцене с руками поднятыми кверху украшенный листьями и фруктами на протяжении 20 минут и совершенно неподвижно.
В это время не было драк!!!
И еще Юаш очень любил ходить на руках вместо ног.
Даже когда его вызывали к доске на уроке математике он вставал на руки ноги кверху и шаг за шагом "шагал" к доске.
Там вставал на ноги решал задачу снова переворачивался и на руках возвращался на свое место.
И когда хотел был исключительно талантливым учеником. Проблема в том что не всегда хотел.
В конце шестого класса в заключительном спектаклеуже никто не смел дать ему роль цабара.
Тогда уже он получил роль короля в рассказе Бялика про лук и чеснок.
Это было очень красочное и веселое представление и в середине - царский обед.
Как показать царский обед на сцене? Очень трудно.
Времена тогда еще были достаточно тяжелыми и скромными но ребята из "Орена" требовали настоящий царский обед.
"Нету такого - настоящий пыталась объяснить режиссер спектакля - на сцене всегда кушают "как будто" настоящий. Иначе рот будет занят едой и вы просто не в состоянии будете произносить свои роли.
А слова Бялика должны произноситься четко и понятно.
Настоящий царский обед будет подан вам сразу после спектакля".
Но что же кушать на сцене?
Еда должна выглядеть настоящей когда в зале сидит голодная публика и шепотом повторяет названия удивительных блюд подающихся на царском обеде.
Прежде всего разными путями достали красивых фруктов. Тогда еще в кибуце были виноградники и виноградари пожертвовали несколько красивых кистей винограда. Их положили на поднос обернутый серебрянной бумагой и виноград выглядел очень богато. Еще были сливы яблоки и персики.
Не хватало чего то основного чего то коричневого чтобы напоминало мясо которое упоминалось в тексте где было написано " Мясо и рыба - на все вкусы".
И тогда приготовили ученикам самую любимую ими еду - кадурей боц (в переводе на русский - наше пироженное "картошка")!
Ну кто не знает что это?!!
Это крошки от печенья которое уже съелось перемешивают с какао-порошком сахаром и маргарином делаются из всего этого маленькие шарики и берегут их от немедленного поедания в холодильнике.
Ученики "Орена" о-о-очень любили эти произведения. По их мнению это было вершиной кулинарного искуства
На этот раз "картошку" сделали особенно большой чтобы ее было видно из зала. Огромная тарелка доверху наполненная "райским" вкусом. Когда ребята из "Орена" увидели своими глазами такое богатство то почти все сошли с ума от радости. Руки сами потянулись к тарелке и рот открылся в предвкушении. Нет и нет - сказали им.
Прежде всего пироженные должны "выступить" в спектакле и только потом если сыграете красиво и не забудете текст и не будете мямлить на сцене и не испортите реквизит (который был сделан весь из мешков с известкой умелыми руками Хаима признанного художника кибуца) вот тогда после окончания спектакля все вместе на траве около столовой и съедим эти пироженные. Ну а пока - приберите руки!! И на сцене делайте вид что "как будто" вы кушаете и получаете большое удовольствие. Так поступают настоящие актеры.
Всю их театральную жизнь они проживают "как будто".
На репетициях действительно не было никаких проблем делать "как будто".
Ничего не стояло перед носом и тарелки с подносами были пусты.
На генеральную репетицию положили немного фруктов и разрешили после окончания репетиции съесть.
Волнение накануне спектаклю перешагнуло все мыслимые и немыслимые границы. В те времена сделать спектакль - было ответственной задачей. Все артисты были молодыми. Учили все наизусть и декламировали каждую свободную минуту;" мясо и рыба на все вкусы - рыба речная и рыба морская" и так далее и так далее.
Ни одного слова не было забыто из Бялика.
И вот открывается занавес на праздничной счене и выходит царский сын и находит остров на котором нету лука и принимает царского сына король (Юаш который сейчас не стоял на руках).
Красный длинный плащ нисподал с его плеч до самого пола на голове горела царская корона которая делала его выше ростом.
И вот подают царскую трапезу - на подносах все самое вкусное "со всех концов света". Сияющий черный и зеленый виноград благоухающие терпким ароматом крупные яблоки и прямо напротив короля поставили огромный поднос с пироженнами "картошка".
Празднество началось
Вокруг сцены стоял голодный народ и шепотом повторял за актерами;"и вожделенное мясо:перепела и голуби и фазаны"
И Юаш сидел и думал себе; Что мне фазаны и перепела - мне бы для души одну "картошку". И весь народ на сцене и вокруг нее и все царские министры глядели зачарованным взглядом на "картошку" и в страшном испытании продолжали спектакль. "Нету недостатка на царском столе - куриные пупочки плавали в желтом от жира соусе и лежал себе говяжий язак на свежих листьях салата."
"ихса!" - подумал Боаз -в жизни бы не стал кушать красный коровий язык даже если бы меня заставляли. А тут целый поднос "картошки прямо напротив глаз." Одно мучение!
А в это время что царские министры самоотверженно произносят длинные тексты Бялика сидел Юаш прямо напротив "картошки" и внимательно следил как она подмаргивает ему со своего огромного подноса. Он был готов отдать все на свете за один круглый и большой шар пироженного. Да только не было у него ничего.
Мои дорогие читатели!
Поймите правильно. Хоть и был уже придуман шоколад в то время он был так дорог и так недоступен большинству жителей страны!
Каждую пятницу при встрече "святой субботы" каждый ребенок в кибуце получал один кубик шоколада. И чтобы получить его сидели и очень долго пели субботние песни. А "картошка" по вкусу несомненно напоминала шоколад. И вот она лежит перед Юашем на расстоянии вытянутой руки и.... нельзя взять.
Как можно требовать от простого смертного человека что то что выше его сил?!!
Коричневое и блестящее это искушение было действительно выше сил короля Юаша. Разве он не король?
А кто может запретить королю кушать то что он любит?
Юаш протянул руку поймат "картошку" и быстро засунул целиком в
рот. Все!
"картошка" была огромной. Она заполнила весь рот и застряла в горле.
Есть на иврите такое выражение "сатму ло эт ха пе" (заткнули ему рот) это как раз об этом случае. Рот Юаша был заполнен до отказа но спектакль продолжался. Королевский народ закончил перечислять все удивительную еду на царском столе и сейчас пришло время королю встать и сказать свою речь. Это было не так то просто сделать. Сладкая "картошка" так залепила рот Юаша что он не был в состоянии произнести пол слова. Да тут еще кусочек попал не в то горло. Юаш начал кашлять задавленным кашлем в попытке откашляться и продолжить спектакль. Совершенно охрипшим голосом он прохрипел; "Скажите мне мои дорогие гости насытились ли вы моим обедом?" Все это было произнесено самым низким тоном в попытке проглотить остатки пироженного и снова поперхнулся.
Про себя Юаш клялся и божился что никогда в жизни больше не прикоснется ни к одной "картошке". Режиссер почти получила инфаркт от злости и бессилия. А что она могла сделать? Спектакль обязан продолжаться и Юаш обязан сказать свою речь.
И только когда царский сын (тоже задавленным голосом - от смеха) произносил свою речь перестал Юаш глотать и как ни в чем ни бывало начал произносить свою речь.
Спектакль закончился без дальнейших приключений.
"Сейчас я ему покажу!" подумала режиссер "Получит он у меня!"
Не успела она приблизиться к нему как окружила ее восхищенная публика. И чем же она была так восхищенна?
Игрой короля Юаша!! "Это было восхитительно . Он так правдоподобно сыграл как будто у него был полный рот еды! Фантастично! Этот мальчик - актер с рождения!"
Ну если так режиссер решила набрать воды в рот и промолчать. Да будет так!
Юаш - актер с рождения - никогда в жизни больше не поднялся на сцену.
Ученики "Орена" закончили тот памятный вечер на траве перед столовой разделив "картошку" на всех кроме Юаша. Он не получил.
Он свою порцию уже получил - когда король обедал.
До полуночи сиделиребята на траве со своими родителями и пели песни. И так они пели на траве еще много лет а кибуц - слушал.
Вот и все!

 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:49 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
В кибуце остались преимущественно люди взрослые которым есть что вспомнить и которые живут воспоминаниями.
Молодежь то наша живет будущим и как правило воспоминаниями не занимается.
А мне ну очень интересно сидеть с этими взрослыми людьми и слушать рассказы об их детстве и молодости. И даже те воспоминания о людях которых сегодня нет в кибуце (кто то у сына в Нью-Йорке кто то уже скончался) сам факт того что люди вспоминают и рассказывают указывает на то что кому то это запало в душу кому то это дорого. Потому что это молодость.
Вот я например почему то очень хорошо помню свой первый день в первом классе. Я была в синим платье и белом фартуке с крылышками с огромными белыми бантами в жидких косичках и в рукам у меня был
букет георгинов. Мама работала и не смогла повести меня в школу я была с бабулей. И вот когда нас завели в класс у меня заболел живот. Нас посадили за парты и я скорежившись зажав букет красных георгинов потихоньку теряла сознание от боли и мне было стыдно сказать что мне больно. Почему то только сейчас проявляются все мелочи которые раньше я и не помнила. Такие как синее пятно на фартуке от цветов и страх что мама будет ругать за него. Еще я помню как мы вернулись на троллейбусе домой вместе с бабушкой и она уложила меня в постель. Ждали маму.
Мама пришла вечером и принесла фарфоровые статуэтки двух селянок в красивых кокошниках. Помню как мама наклонилась положила статуэтки и щупала мне лоб. А у меня уже не было сил ни плакать не улыбнуться ей.
Мама схватив меня на руки бросилась на улицу я помню как мы ехали на большом(так мне тогда казалось) грузовике в больницу. Помню как меня голенькую везли на каталке на рентген а мне было холодно и от боли уже ничего не болело.
У меня был гнойный перетонит последствия разорвавшегося аппендицита.
Я помню после операции меня кормили куриным бульономс ложечки.
Почему то эти воспоминания всплывают все с новыми подробностями о которых я раньше и не подозревала.
Так и эти старики которые рады каждой минуте общения вспоминают в основном детство и молодость. Кому интересно что Герда Коэн в данный момет в доме престарелых? А вот о молодости ее можно рассказывать целый день и не хватит времени.
Точно так же Пинхас Хенек Шая Элиэзер у каждого есть свои воспоминания. И самые добрые и трогательные о детстве и молодости.
Конечно они рассказывают и о тяжелой работе и о том как за всю свою трудовую жизнь Пинхас один единственный раз поехал с женой в дом отдыха в Зихрон Яакова как раз когда у сына был выпускной вечер. И сын погиб на войне . И Пинхас по сегодняшний день проклинает тот отпуск.
И потом я не уверена что так уж они и стремятся рассказать о себе сегодняшних. Нету этого в основном говорим о прошедших днях а без их разрешения ни очень мне удобно писать о сегодняшнем дне. Потому что ТАМ они были молоды красивы и сильны. А сейчас....
Остались воспоминания. Что тоже не мало. Есть люди у которых и этого нет.
Тата я очень надеюсь что ответила на твой вопрос.
Если нет - извини другого ответа у меня нет.
С уважением
 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:54 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Вся неделя прошла под знаком "отделения" . Освобождались захваченные и заселенные в прошлом земли.
Весь кибуц целую неделю обсуждал субботнюю статью в газете "Маарив" самой правой какой только можно представить себе журналистки Бамби Шелег. Статья называется "Дорогие друзья - мы ошиблись". Статья очень интересная.
В ней говорится о том как поселенцы получая огромные субсидии(которые не додавались городам-развития где собранно наверное самое бедное население страны где нет работы) выделяемые правительством и получая огромные пожертвования из Америки забыли что они часть еврейского народа.
Создав почти полностью независимую инфраструктуру (со своей сетью образования) отгородившись от всей страны почувствовав свою внутреннюю силу поселенцы решили что они не очень то и нуждаются в стране.
Никто из них не задавался вопросом; А что делать с тремя миллионами арабов лишенных малейших гражданских прав?
Бамби пишет что никто из поселенцев и не учавствовал в жизни страны. Никто не видел из своих вилл (каждая по 250-300кв.м. полезного жилья) какие социальные проблемы одолевают страну.
Поселенцы просто любили сами себя хоть и не приятно говорить об этом.
Со всеми льготами и удобствами поселенцы просто забыли о своем народе и не нуждались в нем (до определенного времени).
Заботились только о себе и о своих детях.
Бамби много пишет о раббаним(священниках) которые повели поселенцев не по той дороге которые обманули их.
Поэтому многие в последнее время просто растерялись обидились глубоко как будто народ предал их (а не наоборот).
Может быть и не нарошно может быть из за настоящего идеализма но поселенцы отделились от народа прежде.
Статья действительно очень горькая но прочитать ее стоит.
Последняя КОЛОНКА МИХАЛЬ:
Сразу после окончания войны 1967 года на захваченных территориях армия стала ставить свои вспомогательные базы. Естественно что каждая база обрастала обслуживающим персоналом - это и были первые поселения. И только после войны "Йом Кипур" 1973 года началось планомерное заселение захваченных земель.
В 1973 году Сирия и Египет очень добивались изменить статус КВО и вынудить Израиль сесть за стол переговоров. Каждая из этих стран хотела вернуть себе потерянные земли. Этого никак не происходило. И тогда началась война 73 года. О ней говорилрось и писалось очень много и в стране и за рубежом. По сегодняшний день не могут придти к однозначному решению кто же виноват в трагических последствиях войны. Для такой маленькой страны как наша боевые потери были огромны. Выяснилось что мы совершенно не были готовы к войне. Несмотря на то что территориально к концу войны мы находились на том же месте что и в начале огромные человеческие потери свели на нет все положительные стороны окончания войны.
Эта война была наверное самой тяжелой трагедией страны.
Сразу после окончания войны начал заселяться и Синай.
Но там больше селились люди светские не верующие. Потому что в Синае не было никаких исторических памятников кроме того что Моисей водил еврейский народ 40 лет по Синайской пустыне.
Так выстроили город Ямит.
Корабли наши получили доступ к Суэцкомц каналу и тогда в Израиль приехал Саадат. Глава правительства Египта.
И был подписан мирный договор и весь Синай по договору возвращался Египту.
Бегин знал подписывая договор что особой проблемы у него по Синаю не будет. Нас абсолютно ничего не удерживало там.
При подписании мирного договора с Иорданией она не захотела забирать свои территории т.к. на них уже поселилось очень много палестинцев беженцев еще с 1948 года. Забирая эти земли себе Иордания получала постоянную головную боль.
Подписанием договора Осло мы вообщем то признали что существует проблема палестинского народа. И левые и правые в стране признают проблемность этого договора.
Михаль говорит так; Врагов не выбирают - выбирают друзей.
Будет лучше для всех если 1.5 миллиона палестинцев создадут себе страну Палестину а мы останемся еврейской страной.
На этом Колонка Михаль закрывается.
 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 06:58 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
ГРУСТНАЯ СКАЗКА

Жил да был мальчик. "Степной мальчишка" - звали его все в кибуце.
Он не знал что такое страх. Всегда он лазил в самых неожиданных забытых Б-м местах. Всегда он "терялся" сбегал и благополучно возвращался. Всегда выходил целым и невридимым из всех своих опасных приключений.
"Как я!" - говорила Ханна его мама. "Я тоже всегда выходила целой из всех страшных положений. И это было правдой. Всю преисподню Второй Мировой и весь ад лагерей прошла Ханна.
Кто смотрел на эту полуженщину-полуребенка с ясными голубыми всегда смеющимися глазами счастливо смотрящими на маленького сына не мог даже представить себе всей трагедии которую ей пришлось пережить в детстве. Сейчас свила себе гнездо Ханна со Шломо и детьми что родились один за другим; Яков Эзра Далия и Моше.
Яков был старшим. Светлый ребенок что бежал в большой мир с любопытством и ликованием детства. Его детская комната в кибуце находилась в роще мушмулы. Весной постоянно сидел Яков на дереве мушмулы как соловей и вместе с ними грыз зеленые еще не поспевшие плоды мушмулы до судорог в скулах от кислоты. Если искали его в душ или на обед - как правило находили его на одном из деревьев..
Не далеко от туда в "Зеленом саду" сидели дети из группы "Орен" что были намного взрослее детсадовских друзей Якова.
В одно прекрасное утро стоял себе Яков на холме насыпанном над бомбоубежище и смотрел на ребят из "Орена" только что вылетевших из своего садика и вдруг услышал крик;"Змея! Огромная змея!" - кричали дети и бежали обратно в садик. И действительно на тропинке лежала в утренних лучах солнышка грея свое брюшко змея. Была она еще полусонная после холодной ночи. Шкурка ее была гладкая и блестящая - змея была цефа.
Яков тряхнул своим светлым чубчиком:"Трусы!!" - подумал про себя и побежал к змее.
Он же герой и ему уже 4 годика. " И что это они боятся змей?! Очень даже красивая змейка! Лежит себе на тропинке и никого не трогает"
Он приблизился быстрыми шагами и поймал змею своим маленьким кулачком точно в нужном месте сразу за головой - один Б-г знает как ему это удалось. Но именно это он и сделал - крепко поймал змею за шею двумя своими крошечными ручками и принес ее к Ехудит -нянечке. Стоял перед ней гордый собой и довольный со змеей обвившейся на руке:" Смотри Ехудит я поймал змею!" - и ждал одобрения.
У Ехудит потемнело в глазах. Еще чуть-чуть и она потеряет сознание.
Куда там! Нужно спасать ребенка.
Ехудит закричала самым громким и страшным криком за всю свою жизнь ударила по хвосту змеи обвившейся на руке Якова и сбила ее на землю.
Яков испуганный криком и ударом разжал кулачки и змея упала на землю. В эту же минуту Ехудит схватив ребенка бросилась в дом.
Меир что работал неподалеко на строительстве нового дома услышав крик схватил топор и бросился на помощь. Увидев извивающуюся змею на тропинке убил ее.
Ехудит что никак не могла успокоится не была уверена что Якова не укусила змея. Поэтому схватив его на руки кинулась в амбулаторию.
Там его проверил врач и постановил: Здоров как бычок! Дай Б-г всем детям Израиля!"
Он действительно был таков - очень крепкий и здоровый ребенок.
Много проказ совершил за все свое детство. Но и тогда когда упал с высокого дерева(если в округе было такое дерево понятно что Яков обязан был залезть на него) и причинил себе несколько очень тяжелых переломов и тогда вышел из приключения здоровым и целым.
По мере взросления в школьном интернате видели его уже другим - отличным танцором очень спокойным и постоянно улыбающимся.
В родительском доме всегда много танцевали. Отец сам был заядлый танцовщик и много танцевал с детьми. Веселье было разлито в доме.
Радовались за Якова когда его призвали на службу в летные войска.
Радовались что форма сидит на нем как литая.
Это было сразу после Шестидневной войны.
Якова послали на Суэцкий канал. На передовой было совершенно спокойно и Яков говорил о том как скучно служить.
"Тут у нас тихо и спокойно" - говорил матери и улыбался - "Тебе нечего переживать за меня".
"Присылай побольше семечек и печенья чтобы было чем заняться".
И вдруг в одну минуту все кажущееся спокойствие было нарушенно.
Израильский передовой дозор был атакован египетскими "коммандос" около Суэцкого канала. Яков был около этого "джипа" который атаковали и его раненного египтяне захватили в плен.
Это было самое тяжелое известие которое когда либо получали в кибуце Илон.
Сначала в секретариат и только потом Шломо и Ханне. Это было как гром в ясный день. Но все надеялись на лучшее. "Он в плену" говорили - "Его стараются освободить каждую минуту". О чем то плохом ни один человек не думал. Самое худшее что могли себе представить - что пройдут годы пока египтяне согласятся обменять его. Говорили; "О нем будут заботиться как о военнопленном будут лечить. Дай Б-г чтобы все было хорошо".
Потихоньку капля тут капля там просачивалась безнадежная информация. Солдат который находился на месте боя рассказывал о больших пятнах крови которые не оставляют больших надежд.
Потом говорили о египетском военнопленном который вроде бы рассказывал об израильском солдате тяжело раненном который умер по дороге в больницу.
В кибуце все еще держались за тонкую нить надежды. Вместе с Ханной и Шломо надеялись на лучшее.
Но пришел день и представитель Армии Израиля официально известил родных что Яков объявлен как пропавший без вести.
Были устроенны похороны. Похороны без умершего. Весь кибуц шел плача за Ханной и Шломо. На кладбище установили памятный камень на котором были вырублены имя и дата гибели Якова.
На каждом дне поминовения стояли Ханна и Шломо возле камне родного сына. И не могли смириться.
И это еще не конец.

Прошли годы. Пришел день и с Египтом был заключен мирный договор.
И тогда Ханна сказала;" Я не смирилась. Есть у меня чувство что Яков ждет меня где то там. Может быть сейчас он вернется. Я сама вернулась живая из кромешного ада войны. Я все еще уверена что он моя копия. Буду ждать его возвращения."
И снова она видела себя лезущей по стене гетто вместе со старшей сестрой чтобы найти хоть какую нибудь еду для больной матери.
Отца убили сразу в начале войны. И вдруг совершенно неожиданно осталась Ханна совершенно одинока в какой то маленькой польской деревушке после того как сестра не вернулась. И было ей всего навсего 12 лет. Снова и снова перелазиоа через высокую стену гетто чтобы сохранить жизнь больной матери до того дня когда вернувшись нашла маму мертвой. Так она осталась совершенно одна на всем белом свете.
В гетто она больше не вернулась. Работала тяжело у польских лесорубов под постоянным страхом выдачи немцам.
И когда в одной из семей старшего сына выбрали для высылки в Германию на работу решили заменить его Ханной. Наверно это и спасло ей жизнь. В Германии она попала в семью где ее кормили хлебом и даже заменили ей одежду на более чистую.
Так и пережила Ханна войну и после ее окончания вернулась в Польшу. Целая и невридимая но совершенно одинокая. Никого родных в Польше не осталось так и попала она с первой партией еврейской молодежи на Кипр. Там и познакомилась со Шломо который бежал с Украины. Там они и начали осуществлять свою мечту о большой и дружной семье о теплом доме о новой жизни.
И исполнили все пока снова судьба не ударила.
Внутри Шломо уже смирился с гибелью сына и хотел только одного - настоящей могилы чтобы прийти и помолиться возле сына.
Ханна не приняла смерти. Настаивала на похожести сына со своей судьбой;" Он - как я! Я жива не смотря ни на что и он вернется домой."
По ночам видела его во сне входит в дом - раненный залитый кровью - но живой.
Яков действительно был взят в плен сильно раненным и в плену скончался. Египтяне похоронили его на кладбище положили на могилу камень и на нем сделали надпись "Могила врага".
Это была неизвестная могила в чужой стране. 18 лет прошло с того боя.
Ханна и Шломо поженили своих оставшихся детей дождались внуков и в доме было тепло и красиво как и всегда. Под окном их дома цвели розы деревья приносили плоды и годы притупили память.
Но в сердцах поселилась незаживающая боль. Говорят что время лечит. Не все можно вылечить временем. Но когда идем на могилу к родным людям смиряемся с прошедшими годами.
Ханна и Шломо приходили только к камню с именем а в Каире было похороненно тело Якова ждущее возвращения. Никогда не прикращали искать его. И все эти года продолжались его поиски.
И в один ясный день открыли могилу в Каире и в деревянном ящике нашли солдатский медальон с именем: Яков Роина.
И снова шел весь кибуц за Ханной и Шломо на кладбище как и 18 лет назад. Но сейчас в земле Илона похоронили потерянного сына.
И снова плакали. Так надеялись на хороший конец сказки. Надеялись что надежды Ханны исполнятся. Никто не верил но все надеялись на чудо. Нету уже чудес. И все таки Яков вернулся домой. Он лежит здесь на нашей земле под огромным дубом.
Он с нами и тут останется навсегда

 
Форум » Интересно... » О стране » Мои прежние рассказы
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024