Четверг, 25.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мои прежние рассказы - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Интересно... » О стране » Мои прежние рассказы
Мои прежние рассказы
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 08:43 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Конец эпохи невинности.
Ада и Номи ловят меня шатающуюся в одиночестве на большой траве.
Краем глаза я вижу как они перешептываются переглядываются и улыбаясь приближаются ко мне.
Я подбираюсь чувствуя исходящую угрозу.
Они приближаются потихоньку со сладкой улыбкой и со злым умыслом спрашивают;
"что ты тут делаешь?"
"гуляю" - отвечаю я.
"Ты любишь кого нибудь из мальчиков?" - продолжают они мягкими голосами.
"Да" - говорю я.
Чувствую себя ужасно маленькой.
Они старше меня на один класс - и мне неудобно возле них.
"Кого?" - спрашивают они.
"Дани" - отвечаю
"Ты по настоящему любишь его?"
"Да"
"Ты уже его целовала?"
"Да"
ААААХХХХХААААА!!!
Они прыскают и начинают сумасшедши хохотать.
Я пугаюсь.
Балаган который они устраивают внезапен и не ожидан.
Они оставляют меня в покое и уходят - их смех удаляется вместе с ними.
На самом краю травы они кричат мне что вот прямо сейчас немедленно они идут рассказывать всем.
Я никак не могу понять в чем тут дело.
Дани и я хорошие друзья еще с яслей - все знают.
Но я уже начинаю понимать что что то изменилось и лучше бы не знали.
Надо мной пролетают дни страха и беспокойства. Я тревожусь неожиданного продолжения.
Чтобы только не рассказали чтобы только не смеялись.
В доме ребенка дни бегут как обычно. Среди ребят тоже нет никаких особенных событий.
Я чувствую облегчение и успокаиваюсь.
Только одно ясно - больше не целуюсь не обнимаюсь не рассказываю.
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 10:53 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Амос приходит в нашу группу точно на первый урок английского.
на перемене перед началом урока мы усаживаемся нетерпеливые за парты перед нами тетради в линейку специально предназначенные для письма слево направо(на иврите пишут справа налево) и остро заточенные карандаши - все для нового языка.
На обложке тетради пишем на иврите "Английский язык".
Крутя педалями велосипеда приезжает Хана Ядон. Переводя дыхание она входит в класс коротко и быстро здороваясь.
Называет нас "пиплс" и тут же начинает урок.
Сначала просит научится произносить наши имена:" Мей нейм из.."
Один за одним мы поднимаемся ломая зубы об это маленькое предложение произносим наши имена на коверканном английском.
Амос когда подходит его очередь раслабленно поднимается.
Дряблые колени полусогнуты плечи опущенны таз выдвинут вперед - произносит с тяжелым английским акцентом:" Мей нейм из эймос"- и этим произносит себе приговор.
Такую исключительность мы-дети кибуца не можем вынести.
И уже в обед того же дня мы проводим ему "церемонию принятия".
Амос стоит на стуле в душевой и со смущенной улыбкой показывает нам "свое достоинство".
Мы девчонки в свою очередь поднимаем майки и оголяем то чего еще нет.
В тот день в душевой когда Амос стоит наблюдая со стороны все еще в одежде как происходит наше совместное купание мы смеемся и дурачимся:"Смирно... Вольно..." Передразниваем его осанку в классе.
Амос смущен обижен поворачивается к стене закрываеит лицо. Не плачет так как принято у нас. Мы его способ называем "плач городских".
Он плачет тихо мы же плачем громко по настоящему ревем как следует.
Амос не сдается Не поворачивается. Прижат к стене - спина трясется обращена к нам.
Отец Амоса - архитектор из Хайфы -проектировал новую столовую в кибуце.
Место кибуца очень понравилось родителям Амоса и они отослали Амоса к нам.
Чужой ребенок.
Они джаже не представляют себе какие переживания доставили своему ребенку.
С минуты прибытия Амос отказывает сотрудничать с нами мы в отместкуовечаем ему не прекращающейся пыткой души и тела.
Мы добиваемся одного - увидеть Амоса плачущим по настоящему.
Если ты не принадлежишь к группе сильных ребят желательно учавствовать во всех во всех действиях группы чтобы твоя судьба не была похожа на судьбу Амоса.
Я нахожусь в " серединной группе" и всеми силами берегу свое положение.
Я не предлагаю пытки но и не препятствую.
В самой глубине сердца чувствую облегчение от того что не я нахожусь на месте Амоса.
Долго Амос не продерживается.
Очень быстро родители забирают его обратно в семью.
_________________
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:44 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я по моему уже где то рассказывала о землятресении 66 года.
Почитайте еще раз.
Мы жили в Старом городе в махалле на месте которой сейчас стоит Ташкентский цирк.
Был у нас маленький домик из двух комнат и терраски сложенный из саманного кирпича (глина перемешанная с соломой и из нее сформованные кирпичи).
Во дворе жил огромный пес-овчарка по имени Угрюм (дедушка обожал книгу Угрюм-река и она у него была настольной книгой).
К тому времени дедушки уже не было с нами и в доме жили мама бабушка мамин младший братишка 14 лет и я.
В то раннее апрельское утро я проснулась от того что мама схватив меня за ночную рубашку тащит сонную к окну и..молчит.
Молча открывает окно и молча переваливает меня как мешок с картошкой во двор. Я падаю на руки бабули. Вслед мне летят какие то тряпки и ученический черный портфель с металической застежкой в котором хранились документы.
Я уже стою посреди двора и мне ужасно холодно иеня просто колотит от холода. В воздухе не смолкает гул.
Как труба - на одной ноте - у-у-у-.
Тут же рядом на цепи Угрюм мечется и воет.
Бабуля оттаскивает все что можно от стен дома на середину двора и кричит маме ;"Уходи-и-и.."
И в этот момент у меня на глазах по стене дома ползет огромная трещина и дом как в замедленном фильме начинает складываться.
Из облака пыли выскакивает мама в одной комбинашке розового цвета и обнявшись с бабулей они начинают рыдать в голос.
Все шатается - я уже давно захлебываюсь слезами и в то же время внимательно смотрю вокруг.
Кругом гомон толкотня. Часть глинянного забора нашего двора обрушилась освободив проход на улицу.
Все в пыли. Дети плачут взрослые напуганы - ждут еще толчка.
Становится трудно дышать. Порванны газовые трубы.
Подальше от еще стоящих стен кидают матрацы и курпачи и нас детей укладывают лицом вниз на эти матрацы.
Мы остались без ничего.
Как передать горький плач бабули которая прожила жизнь в этом доме родила детей из него проводила в последний путь дедушку прошедшего войну и вернувшегося в этот дом.
И через несколько дней нас отправили на грузовике с еще одной семьей в город Навои пообещав через два года вернуть домой.
И началась жизнь с нуля - но уже на третьем этаже с балконом.
Помню свой восторг именно по поводу наличия балкона.
Дом был четырехподъездный - только два подъезда были готовы в них и заселили беженцев из Ташкента. Так и остался в разговорах этот дом "Ташкентский"
Я вернулась в Ташкент только в 1978 году будучи уже замужем.
От всех обещаний правительство естесственно отказалось и бабуля так и не вернулась в Ташкент.
Грустно
 
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 09:38 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Наверное немногие знают что во время войны евреи призывались и служили в английской армии. С нашего кибуца тоже бвли люди в английской армии. Один из них Йоханан. Рассказ будет вестись от его лица.
Полтора года я служил а Ливии около Бенгази. Занимались только военной подготовкой а хотелось то на войну. Однажды по лагерю начали искать людей по профессии "учитель" . неважно какой - учитель.нашли одного по спортк еще одного по рисованию и учителя пения.И тут я вспомнил что я тоже учитель.Закончил перед армией семинар учителей детей тогда еще в кибуце не было и я работал на земле.
Германская армия после того как захватила Ливию собрала всех евреер в один огромный лагерь в пустыне и готовила акцию уничтожения. Не успела.Англичане в последнюю минуту освободили и Ливию и лагерь евреев. В лагере было очень много детей и их нужно было учить. Поэтому и создавали школу и искали учителей. И пошел я работать учителем.Все это происходило в самом начале зимы и начал я с детьми 7-9 летнего возраста учить песни о ХАНУКЕ. И с каждой песней вспоминал я о кибуце и что целый год я не был дома и как мы празднуем Хануку дома. В кибуце уже были несколько ребятишек дет.садовского возраста и для них будет на Хануку веселый и урасивый праздник!
А пока я готовил праздник в лагере около Бенгази.
Вдруг подходит ко мне офицер и сообщает что выбрали меня на курс санитаров. Я просто закричал что не хочу! Тогда он сказал мне потихоньку что курс будет проходить в Палестине.Мне осталось спросить:когда выезжать?: Немедленно!
Забежал в школу попрощался с детьми пообещал через месяц вернуться и вышел на дорогу. Ни одной машины не было на дороге. Я стоял и думал что сейчас мне очень нужна помощь Элиягу-ха-Нави
пророк Илья.Он бы раз-два и перенес меня домой. Только подумал останавливается возле меня армейский джип и в нем солдат австралийской армии.Улыбается мне беззубой улыбкой и кричит: Подвезти?: Куда едешь? Он мне-На восток до конца востока!
Окей закричал и я довольный и залез в джип.
Водитель всю дороги смеялся рассказывал анекдоты .
Звали его Били было ему 25 лет и у него была овечья ферма в Австралии. Там же его ждала Маргарет с которой он не виделся уже 3 года. По дороге несколько раз останавливались пить чай со сгущенкой . В деревнях вдоль побережья покупали овощи и фруты.
К вечеру приехали в Тубрук. Я поблагодарил его и хотел попрощаться он только засмеялся и сказал: Я тебя предупреждал что еду на восток утром едем дальше"
В пустыне дорога скучная . Впереди машина и сзади машина пыль забивает абсолютно все. Разговаривать невозможно. И так потихоньку приехали мы в Каир. Здесь в лагере сразу поменяли нам одежду на чистую выглаженную и мы смыв с себя песок пустыни пошли пить пиво в бар. Я выпил целую бутылку и почувствовал себя настоящим выпивохой! Но когда увидет что Били приканчивает пятую понял что мне еще далеко до него.
Там же в баре начал я его благодарить и прощаться.
" С чего это ты взял? Еще в Бенгази видел я у тебя на лычке надпись :Палестина: поэтому и взял тебя с собой. Ну если ты не хочешь ехать со мной!" Я кинулся на шею ему от радости.
Завтра будем в Палестине а там и до дома недалеко.
Проехали Суэцкий канал Синайскую пустыню Хан-Юнес и Рафиах.
Поменялся вид пошли сады плантации. Родной воздух!
Ну вот привез я тебя в Палестину! Если тебе на юг здесь мы расстаемся
но если тебе в Хайфу или еще севернее то мы можем продолжать поездку вместе.
Били-закричал я-ты сводишь меня с ума! Скажи в конце концов куда ты едешь?
В Бейрут.
Я действительно живу на севере недалеко от Рас-эль-Никура так называлась наша Рош-ха-Никра.Отсюда до кибуца я доберусь пешком.
Ой Били может быть ты пророк Илья? спросил я его.
Он только пожал плечами и пошел заправлять джип. Я тем временем записался на курс и мне дали 3 дня отпуска.
Мы снова пили пиво. По дороге купил сигареты чтобы порадовать всех в кибуце и шоколад для детей.
Это был красивый зимний день мы ехали и я рассказывал Били о жизни в кибуце он задавал вопросы и я отвечал.
Между Хайфой и Акко пообедали тушенкой и продолжили дальше на север. Проехали Нагарию и в конце концов приблизились к границе.
Били-сказал я - все здесь кончается Палестина. Кибуц мой чуть в стороне на северной границе здесь мы расстаемся.
Били посмотрел на меня и сказал: обижаешь меня. Пять дней мы с тобой вместе что ж я не довезу тебя до кибуца?
Били- сказал я - ты не пророк Илья но точно ты его двоюродный брат!
Через 20 минут мы были в кибуце. Маленькое но очень родное место среди гор.
Это был вечер Хануки. Праздник был на весь кибуц.
А утром мы проводили Били дальше на Бейрут.
Никогда больше я не встречался с Били и не слышал о нем.
Так рассказывал Йоханан о своем отпуске во время войны.
А я пересказала рассказ со слов Герды Коэн.
 
Форум » Интересно... » О стране » Мои прежние рассказы
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024