Суббота, 20.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мои прежние рассказы - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Мои прежние рассказы
Мои прежние рассказы
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 07:06 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
А я хочу рассказать вам о встрече на которой я была сегодня вечером в нашей кибуцной библиотеке.
Встреча была с преподавательницей "ТАНАХ"а нашей местной школы
которую зовут Смадар. Я видела ее впервые хотя слышала о ней очень много. Народу собралось мало обстановка была почти интимная сидели полукругом и слушали Смадар а потом и сами подключились к беседе. Тема беседы была - НОВЫЙ ГОД.
Все что я сейчас начну рассказывать - со слов Смадар.

В иудейской религии как одной из самых старых религий мира Новый Год празднуется осенью.
Этот праздник объединяет четыре праздника - 10 страшных дней до Йом Кипура сам Йом Кипур и Суккот.
Как и в каждой религии у нас начинают весело праздновать Новый Год не зная что ждет в конце и молятся о даровании хорошего спокойного веселого года.
Смадар раздала каждому два листочка бумаги на которых на одном была выписка из Книги Берешит а на втором выписка из Мидраш Гадоль.
Отступление: В свое время когда евреев изгоняли из Испании жгли их книги и убивали их самих на Аравийском полуострове в Йемене жили евреи и тихо спасали свою веру и культуру. Когда в 1882 году они с Первой Алией прибыли в страну обетованную раббаним Палестины были страшно удивлены увидев книги по которым учились и молились йеменские евреи. В них существовали целые главы которых не было в книгах европейских евреев сохраненные еще со времен Византийской Империи. Вот из такой книги Смадар и приводит отрывок.
Теперь об отрывке:
Когла Авраам вел своего сына на жертвенный камень по дороге встретился ему Сатана. И говорит он:
Отец отец потерял ты свое сердце сына которого получил в возрасте 100лет отдаешь на заклание?
Отвечает Авраам:Да будет так!
Сатана:В ту минуту как прольешь кровь сына твоего - убийца ты.
Авраам:Да будет так!
Сатана:Не позволит твой Б-г убить сына твоего!
Авраам:Не слышу тебя!
Вот тебе и наказание - говоришь правду и не слышат тебя!
Пройдя весь путь терзаний Авраам был готов морально к свершению такого страшного поступка - принесения сына в жертву.
Хотя прекрасно сознавал что убийство - грех.
Но он принял волю Всевышнего. Так кто он Убийца? или Святой?

Второй отрывок рассказывает о том как Моисей пошел получать Тору и попал на небо к Б-гу.
(Кстати Смадар очень интересно рассказывала о самой фигуре Моисее о том что это в принципе не ангел и не человек. Пришел ни откуда и ушел в никуда. По сегодняшний день не могут найти его могилу.)
И видит он как сидит Всевышний и проверяет нанисание каждой буковки в Торе.
(В иврите большое значение имеет даже не просто написание какой-то определенной буквы но и любай закорючка заканчивающая эту букву. Само представление о том как ВСЕВЫШНИЙ сидит и проверяет
написание Торы дает представление о том что люди достаточно реально представляли себе Б-га.)
Моисей спрашивает:Б-же мой почему ты делаешь эту работу?!
Отвечает ему: Будет в будущем человек раби АКИВА который даст объяснение каждой буковке и каждой закорючки в Торе.
Моисей: Покажи мне его!
Всевышний:Возвращайся назад и смотри.
И вернулся на землю Моисей и попал в школу где учил своих учеников раби Акива.
Видит он комнату в которой полукругом как в амфитеатре сидят ученики. В первых рядах умные которые могут задать вопрос и ответить на задание а сзади сидят более глупые все больше молчащие.
И присел Моисей сзади.
(Человек принесший нашему и не только народу Тору присел среди глупцов. Как умели раньше преподать это все!)
Слушает урок.
Спрашивают ученики и раби АКИВА отвечает и объясняет.
И снова спрашивают:Откуда ты знаешь это?
И отверит раби: Моисей принес ответ с горы Синай в Торе.
Вернулся Моисей к Всевышнему и говорит:
Б-же у тебя есть ТАКОЙ человек а ты даешь Тору мне!
Отвечает ему:Молчи так я решил!
Моисей:Я видел его труд
Всевышний:Вернись и смотри
И увидел Моисей как всех учеников и самого раби АКИВА римляне казнят разрывая их тела железными расческами(была в древнем Риме такая казнь).
И сказал Моисей:И это плата за его труд?!
И ответил ему Всевышний: Молчи так я решил.
Долго мы сидели и обсуждали эти два отрывка.
Что между ними и наступающим Новым годом общего.
Есть в иврите слово которым сейчас уже никто кроме верующих не пользуется.Я напишу произношение слова по русски - иръяа.
Я такого не слышала и не учила.
Хорошо что встреча была в библиотеке - мне сразу же нашли словарь где я и прочитала перевод.
Два совершенно противоположных значения объединяются в этом слове: СТРАХ и ПОЧИТАНИЕ.
Вот это слово и объединяет все праздники.
Как бы не начался праздник никогда не известно как он закончится.
(Наш народ всегда был немного фатальным)

Илларочка я на этой встрече была одна "русская" все остальные впитали с молоком матери в себя Тору.
Для них каждое произнесенное слово значило намного больше чем я понимала в прямом переводе!
Мы можем с тобой обсуждать и пытаться докопаться до истины и не видеть того что видели эти люди когда выходили из зала с просветленными лицами.
Смадар только начинала предложение тут же раздавались голоса дополняющие ее или опровергающие.
Я сидела слушала и смотрела и чувствовала себя как в театре где все актеры а я зритель.
На меня эта встреча произвела огромное впечатление.
И это еще в светском кибуце где говорят о верующих как о людях с другой планеты.
Я не могу сказать что я чего то не поняла но само принятие Торы как указание к жизни для меня ново.
Смадар спросила меня знаю ли я что в Йом Кипур положено ходить босиком или в тряпичной обуви?
Конечно я не знала!
А почему?
Потому что в этот день Всевышний подсчитывает все грехи и все праведности человека. Вот чтобы ему не мешать и ходят босиком.
Естественно что босиком никто не ходит но опять же понятие и принятие именно ТАКОЙ Торы для меня -!!!!
Не знаю как выразить свои чувства.
И вообще как могут сочетаться в одном два таких разных понятия как страх и почитание? Это то что испытывают к Всевышнему?
Было очень интересно!
Попросила Смадар пригласить меня на очередную встречу которая будет проходить в школе с учениками и их родителями.
Представляешь откуда берет начало такое восприятие у людей - еще из школы а может и раньше.
Боюсь что нам не понять этого ТАК как понимают это они.
Мы воспитанны на других идеалах и принципах.

книга о раби Акива написана таким языком что я ничего не поняла. Поэтому и не взяла и не читала.
Хотя как поняла из разговоров биография у этого человека - что то невероятное.
Он начал учится в возрасте 24 лет.(тогда как начинали учится с 3х летнего возраста) Проучился 12 лет у одного учителя и собрал возле себя 12 тысяч учеников. Потом понял что ничего не знает и учился еще 12 лет уже у другого учителя - собрал еще 12 тысяч учеников. Римляне казнили всех. А его растерзали живого на мелкие кусочки.
Но так как он знал Тору потом ни знал никто.

 
nikaДата: Среда, 14.05.2008, 07:13 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Та зима была особенно тяжелой. Сразу после Рош ха Шана начались дожди. После Суккота был град и сразу с приходом зимы выпал снег.
Именно в эти холодные дни приехала к нам группа подростков из Турции. В самом начале зимы поселили их в палатках и так им было холодно что залазили они в белую постель во всей одежде и в ботинках. Чуть позже перевели их жить в бараки. Там оборудовали им "буржуйки" и воспитатели жили в постоянном страхе - что будет если все это займется огнем?!
Каждому подростку прекрепили семью которая прилагала все усилия чтобы как то заинтересовать его общественной жизнью кибуца и помочь справиться с тяжестью жизни без родных.
Ребята чувствовали себя брошенными на произвол судьбы и только только начинали потихоньку оттаивать и приходить в себя с материнской заботой воспитателей.
В ту зиму в кибуце правила бал ангина. Каждый третий человек был свален в постель ею. Так много друзей лежали и пылали в горячке что не хватало здоровых рук ухаживать за всеми.
Пришлось взять из этой группы молодежи двух крепких ребят которые запрягли ослика в тележку составили в нее все кастрюли с горячей едой и так развозили еду всем больным товарищам.
Работа в хозяйстве почти не двигалась - почти все болели.
В то время я работала в коровнике. Встала в 3.30 утра на утреннюю дойку(до меня ангина еще не добралась).Промозглым пасмурным утром закончив дойку раздала корм коровам убрала весь мусор и приготовилась идти домой поспать до дневной дойки. Но не успела выйти из дверей коровника пришла бригадирша (на иврите мехалекет оводот) С насморком кашлем больная до невозможности.
Обратившись ко мне умоляющим и просящим тоном она стала объяснять;Что мне делать все поварихи больны. На кухне нет ни одного человека некому сварить обед для больных. Вся надежда на тебя. Только ты можешь спасти положение. Пожалуйста свари нам обед. Больше некого просить! Мясо на гуляш уже нарезано - только обжарить и придать ему вкус. И нужно сварить большую кастрюлю риса - вот и будет обед. Сделай все что можешь - только не отказывай!
Ну что я могла сделать?!
Побежала в свою комнату переменить грязную одежду на чистую рабочую И вместо завалиться в кровать до обеда явилась на кухню.
Там меня встретила девочка лет 15ти из Турции. И это была вся помощь что мне могли дать.
Была она очень милой с румянцем во все щеки невысокого росточка с двумя черными косичками и горящими глазами.
Она ОЧЕНЬ хотела мне помочь. Бегала за мной и все спрашивала без устали;" Ну что делать? Что делать?" Большего иврита она и не знала.
Я бросила порезанное мясо на горячую сковородку. Посыпала соль перец и паприку добавила много лука и только молилась чтобы из этого вышел гуляш.
Тем временем приступила к варке риса.
Маленькая девочка имя ее кажется было Ализа продолжала ходить за мной по пятам и просить работу. Я видела что она очень очень хочет мне помочь. Но у меня не было дать ей хоть какую то работу.
И вдруг я вспомнила что до сих пор не вымата мясорубка которая стояла возле сковороды с гуляшем.
Вымый пожалуйста мясорубку -сказала я ей.
Где это? - спросила Ализа.
Махнув рукой я показала в сторону сковороды и снова вернулась к кастрюле с рисом.
Девочка вооружилась ведром с мыльной водой и щеткой и пошла туда куда я ей показала. Но тут же вернулась ко мне и сказала;" Нельзя мыть. Много мяса."
Ну какое мясо там может быть - подумала я про себя. После мясо уже промололи размоченный хлеб а потом и лук с чесноком провернули.
Ну - я улыбнулась ей - это мясо можно выкинуть в мусорку.
В мусорку?? - девочка не верила своим ушам - Зачем мясо выкинуть в мусор?
То что осталось уже не понадобится. - ответила я
И так как она пролдолжала стоять и смотреть на меня с недоумением я продолжила ; Иди и вымый мясорубку. Все будет в порядке.
Ализа дернула плечами и пошла а я вернулась к своей кастрюле.
Вдруг я услышала странный стук. Что то странное и очень шумное происходило у меня за спиной. Я повернулась посмотреть - и в глазах у меня потемнело. Я закричала пронзительным криком чтобы остановить процесс но не успела - дело было сделано. Мой дорогой гуляш уже лежал в помойке. Только сейчас я поняла сомнения Ализы она подумала что мясорубка это сковородка. Она была уверена что я указываю ей вымыть сковороду полную мяса. Она не хотела выкидывать мясо но я очень твердо сказала ей вымыть и что ничего не будет. Она просто исполнила то что ей сказали сделать.
Я побежала к сковороде спасти что еще можно было -было очень мало. На самом низу сковороды прилипло может 5 кило мяса в остатках соуса. Из этого не возможно приготовить обед на весь кибуц. Мне нужно было приготовить 300 порций. Что мне делать?
Первым делом я просто упала на стул и разревелась. Я очень устала. Огромная кухня была пуста и холодна. Кладовщица тоже лежала больная и ключи от склада лежали передо мной на столе.
В столовой работали двое мальчишек которые мыли полы и готовили столы к обеду. К обеду который весь лежал в мусорке.
Время на часах было 9.00 утра. В 11.30 придут первые обедающие и ребята с тележкой развозить обед больным. И у меня нету ничего им дать. Слезы бежали по щекам в два ручья.
Параллельно в голове вырисовывался новый план как выйти из создавшегося положения и приготовить обед достойный внимания.
Я знала что мне надо бежать в курятник и просить строгого зав.курятника уступить 300 яиц на обед. Это будет совсем не легко и не просто. Что будет если он не даст? Что мне тогда делать?
Подняв голову с твердым намерением исполнить все задуманное увидела Ализу с красными от слез глазами и трясущимися губами.
Что я наделала? Что я наделала?
Мне стало ужасно жалко и ее и себя. Погладив Ализу по руке сказала;Извени что кричала на тебя. Ты не виновата. Не плач. Я сейчас пойду в курятник и попрощу яйца. Нажарим всем яичницу из остатков мяса сделаем суп гуляш с много-много картошкой и будет у нас обед. Давай начнем работать.
Маленькая Ализа не все поняла что я произнесла но слово яйца уловила мгновенно.
Ты идешь принести яйца? - спросила она Ты - яйца - кухня ?
Да я уже бегу в курятник. - ответила я. Нужно торопиться.
Девочка посмотрела на меня своими блестящими глазами от слез и произнесла
Я знаю шукшука!
Ты - яйца я - шукшука!
Вы знаете иногда когда кажется что все уже пропало человек ставит на последнюю карту. Будь что будет! Брать так весь банк!
Хорошо - сказала я - шукшука так будет шукшука!
И подумала про себя: После потопа! В то время что все друзья будут кушать эту шукшуку я буду тихо и спокойно сидеть в своем коровнике и доить своих коровок. Если на меня будут злиться весь свой гнев выплеснут на дежурных по столовой. Я свою работу сделала!
С такими мыслями и побежала я в курятник. Ализа уже начала резать лук.
Зав.курятником даже не хотел со мной разговаривать;Нет и нет! Ни за что! По мне пусть воду с хлебом едят - тоже еда!
Миля -закричала я- ты и я можем и хлеб с водой кушать! А что с больными? Им же нужно питание!
Я объясняла и умоляла я злилась и стучала кулаком по столу и в конце когда поняла что яиц не получу разрыдалась как маленький ребенок. Слезы лились как из сломанного фонтана и я никак не могла их остановить. Это и было последней соломинкой сломавшей спину верблюда и растопившее каменное сердце Зав.курятником.
Он смущенно ударил меня по спине и вытащил из закутка 10 картонок с яйцами.
Так вернулась я на кухню нагруженная яйцами. 300 куриных яиц дороже всех драгоценных камней мира.
Я уже жалела что дала свое согласие на опыт с шукшукой.
Что будет если к испорченному гуляшу добавятся и 300 испорченных яиц? Меня тогда на всю оставшуюся жизнь выгонят из кухни.
Глазунья или омлет - это что то что знают все.
Начинать сейчас опыты с неизвестной едой? Не стоит!
Когда я зашла на кухню лук уже был пожарен и его прекрасный аромат наполнял все пространство холодной кухни.
Я посмотрела на Ализу с румянными щеками она стояла возле стола и резала помидоры. Перцы были уже порезаны.
Она была так мила и так уверена в себе что я просто не могла разочаровать ее.
Эта малышка немедленно начала командовать.
Ты разбей все яйца и сделай суп - было приказанно мне.
Я сама сделаю шукшуку. Как дома у мамы.
Это было совсем не плохо. У мамы всегда все получалось вкусно. Не важно у какой мамы. В маленьком польском городишке или в Ливантийской Турции. Мама это мама!
Мы все время старались чтобы наша скромная каждодневная еда что готовилась в огромной кухне была похожа на мамину еду. Любой мамы!
Пока я заканчивала разбивать яйца со сковородки уже поднимались вкуснейшие запахи. На ней уже жарились вместе с золотистым луком зеленые кубики перца и красные ломтики помидор. Ализа работала как маленький чертенок успевая поворачиваться везде. Чистила и резала и жарила и мешала на сковороде. И часы конечно тоже не стояли на месте. Десятый час уже давным-давно прошел. Я видела краем глаза как Ализа сыпет соль и перец щедрой рукой и еле сдержалась чтобы не остановить ее - не дай Б-г будет кому то горько.
Но не сказала ни слова. Я следовала ее указаниям. Как у мамы!
Ну и пусть будет горько! И чтобы не отставать от нее я посолила и поперчила суп гуляш тоже щедрой рукой а потом добавила еще целую пригоршню паприки. Где наша не пропадала!
Точно в 11.15 закончилась жарка овощей и Ализа вылила яйца на сковороду. Помешала тут потрогала там и в 11.30 как только зашли первые едоки шукшука была готова. Ребята что работали в столовой стояли в дверях кухни и дергали ноздреми от прекрасного запаха шукшуки.
М-м-м! Какой запах!!
Это действительно пахло чудесно!
Этот прекрасный запах разлился уже по всей столовой и даже около нее притягивая любопытных и просто проходящих. Но мы выгнали всех из кухни до начала обеда.
И тогда дежурные по столовой начали разливать суп гуляш по венгерски. Острый от перца и коричневый от паприки с огромным количеством вареной картошки. Только одним супом можно было наесться досыта. Все кушали и нахваливали не зная что их ждет дальше. Рис получился белоснежный рисинка к рисинке и рядом с ним лежала приличная порция шукшуки вызывающая настоящий приступ голода.
Это был настоящий успех!
Яичница приправленная луком перцем и помидорами была прекрасным дополнением к рису!
Давно наши кибуцники не ели такую вкуснятину. И все хотели добавку. А ее не было.
Я обняла и расцеловала счастливую маленькую девочку из Турции
Ализу и оставив ее одну мыть кастрюли и сковороду пошла в коровник.
Пришло время дневной дойки. Коровы уже с нетерпением мычали.
Второй дояр был уже на месте и доил. Он тоже с жаром хвалил обед только жаловался на излишек паприки в супе. Ну так что?! Я же не виновата что он не из Венгрии.
Я тут же прочитала ему целую лекцию о пользе перца и паприки при ангине. Это самое лучшее лекарство при простуде. И после такого супа все начнут выздоравливать! И все! И вообще я специально сварила такой суп!
Так и произошло. С этого дня ангина пошла на спад люди стали потихоньку возвращаться на работу.
И погода изменилась. На Ту би шват уже зацвел миндаль.
Все переменилось к лучшему. Из-за супа? Из-за шукшуки?
Кто умный тот знает!
-----------------------------7d8195a0596
Content-Disposition: form-data; name="ahtml"

on

 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:03 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Буду рада любому дополнению или рассказу о кибуце.
Вот например сегодня утром прочитала в газете что в кибуцах самая маленькая средняя зарплата и чтобы изменить это положение Институт
Национального Страхования (Битуах Леуми) вносит изменения в закон об обеспечении прожиточного минимума именно для кибуцников.
Мало того что маленькая зарплата так и минимальных необходимых услуг не возможно получить.
Герда Коэн по чьим рассказам написано большинство эскизов обратилась за предоставлением помощи в Битуах Леуми всего то в размере двух часов в день.
Представьте себе и ей и мужу далеко за 80 он - почти не встает с постели и получает помощь в размере 2 часов в день. Она тоже попросила чтобы приходила женщина помогала ей убирать в доме.
Приехали из Битуаха Леуми и звонят от ворот спрашивают ее :Где Вы живете? Как вас найти?
По простоте душевнойона ответила:Стойте возле ворот сейчас я подойду и проведу вас к нам домой. Благо дом рядом с воротами.
ВСЕ!!!!
Помощи нет! Можешь ходить - можешь и дома самостоятельно справляться!!
Просто сердце от жалости разрывается.
Наташенька если ваш подопечный разрешит давайте все его рассказы сюда. Должно быть очень интересно.
А Пинхас тьфу-тьфу чтоб не сглазить потихонечку приходит в себя. Вот сейчас поеду его попроведовать и передам ему распечатку с темы. Он сильно интересуется и всегда с большим вниманием читает все до последней буковки. И всегда у него есть что сказать и дополнить. Молодой души человек.
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:07 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Это произошло во время осады Галлилеи.
Много уже рассказано и еще больше будет рассказано в будущем об осаде и освобождении во время войны за Независимость.
Когда вывозили детей в Хайфу и ждали нападения с нависающих над кибуцем гор была осада. Никто ни мог выйти из кибуца и никто ни мог зайти. Всех беременных женщин вывезли еще прежде чем дорога была перерезана.
Только Ехудит осталась и все с тревогой смотрели на ее огромный живот.
Единственной связью с внешним миром осталась маленькая радиостанция и азбука Морзе.
В один прекрасный день узнали что есть английский сержант и зовут его "сержант Золото" который согласился привезти в кибуц почту и лекарства.
Прекрасно!
Это был человек риска который делал то что делал не от великой любви к евреям и Израилю а только от большой любви к деньгам.
Говорили что и противоположную сторону арабские деревни точно так же обслуживал за большие деньги.
Но пока еще кибуц пользовался его услугами. Раз в неделю приходила почта привозились лекарства которых было совсем мало и любая нужная вещь которую можно было провезти в армейском джипе не возбуждая подозрений.
Так он и ездил из Нагарии в Илон и все дороги были открыты перед ним.
Ранним утром пришел секретарь кибуца к Ехудит и Ави и сказал; Мы хотим переправить Ехудит в Нагарию в джипе сержанта Золото. Не желательно оставлять ее здесь во время родов. Никто не знает как сложится дальше положение в округе и нужно чтобы молодая мать была в безопасности. Сержант готов перевезти ее в город. Вместе с ней поедет кибуцный казначей Моше и он побеспокоится о Ехудит.
Ехудит план совсем не понравился. Она совсем не боялась рожать в кибуце в осаде. Но секретарь стоял на своем: Ты должна уехать отсюда! Никто не знает что нас ждет завтра. У нас и так достаточно головной боли. Завтра ты едешь в Нагарию. Приготовь все что нужно и.. точка!
Ну что за проблема уехать в Нагарию?!
Англичанину было можно ездить свободно по всем дорогам района.
Ехудит - нельзя!
Англичане хоть и дали возможность свободного проезда по дорогам всем но еврею проехать около арабской деревни не было никакой возможности. Арабы убивали и водителей и пассажиров не неся за это злодеяние никакой ответственности. Еврею по дорогам было ездить опасно т.к. дороги были дикие и на курок жали без предупреждения.
И так каждую ночь да и днем со всех сторон доносилась в кибуц ружейная стрельба. Никогда нельзя было знать кто в кого стреляет.
Нравы "Дикого Запада" царили тогда в Галлилее. В таких условиях никак нельзя было посадить Ехудит на переднее сидение джипа и везти в город. Но даже так не могла Ехудит представить себе что ждет ее на этой дороге.
Но вот приехал сержант Золото и вместе с ним приехали еще два веселых англичанина кажется немного пьяны. Приехали на военном джипе внутри которого были прикреплены с двух сторон две скамейки.
Ехудит и Моше стояли с узелками в руках в окружении родных.
Моше обещал заботится о Ехудит а она заливалась горькими слезами не желая расставаться с мужем Ави.
Сержант Золото не дал времени на долгое прощание. Загрузили их в джип как мешки с картошкой.
Ехудит уложили на пол возле одной из скамеек Моше лег возле другой.
На них уложили сверху мешки с винтовками так плотно что просто невозможно было вздохнуть.
И джип тронулся в путь.
У Ави от тревоги разрывалось сердце. Схватив бинокль он кинулся на дозорную вышку(которая и сегодня стоит посреди кибуца) проследить путь машины. Джип уже полз на подъем к военной полиции и там стояли арабы-полицейские.
Пропустят ли его?
Джип медленно проехал здание полиции.
Полицейские-арабы опустили ружья и дали джипу проехать.
Англичанин этот - хороший друг! Никаких проблем!
Удаляющийся джип с верхушки сигнальной башни виделся уже как маленькая букашка ползущая по серпантину дороги. До поворота на кибуц Мацуба еще можно было видеть его но после поворота он пропал с глаз и Ави спустился с башни.
Ехудит лежала на полу джипа и подпрыгивала на каждой кочке под тяжестью сложенного на нее оружия. Дышать было почти невозможно и чтобы отвлечься Ехудит решила следить за дорогой по которой катился джип.
Вот-она чувствовала по скорости колес и визгу тормозам-мы спускаемся по склону горы. Она знала что еще чуть-чуть и они должны будут проехать Баса полную вооруженных и скучающих арабов что ждут не дождутся своего часа грабить и убивать.
Если бы они только знали кто лежит под мешками с оружием!
Был бы им праздник!
Баса должна быть уже очень близко. Лай собак и запах дыма - это уже тут.
Джип притормозил но по инерции продолжал двигаться и Ехудит услышала крики радости детей увидивших машину. Душа ее замерла.
Сердце стучало в груди отбойным молотком и стук этот отдавался в надувшейся вене на шее.
Потом прозвучали пожелания доброго пути и джип продолжил свой бег.
Сейчас Ехудит пыталась определить близость моря. Невыполнимая задача.
Морской ветер не мог пробиться к ней сквозь мешки пыль от которых казалось ей заполонил все легкие.
За каждый вздох и выдох нужно было бороться.
Никогда Ехудит не задумывалась как длинна дорога из Илона в Нагарию. Когда лежишь вот так на полу джипа каждая секунда кажется вечностью. Чувство беспомощности и немощности охватило Ехудит.
Но вот она почувствовала как джип развернулся. Скорее всего это поворот от Рош ха Никра. Дальше до самого Ахзива дорога очень извилистая (это сейчас у нас шоссе прямое в четыре ряда) и запутанная. Сам Ахзив славен своим беспределов и безвластием.
Это самое опасное место на всей дороге из Илона в Нагарию. После него уже пригороды Нагарии.
Что будет если остановят? Если проверят джип? Если проверят груз?
Если вид трех веселых и невинных англичан не будет достаточен?
На переднем сиденье в кабине водителя было весело. Немного выпившие англичане орали песни и громко смеялись и им было абсолютно все равно. Рисковые ребята.
И все таки джип проехал и Ахзив.
Немного времени спустя англичане разрешили Ехудит и Моше высунуть головы из под мешков подышать свежим воздухом и даже сесть на полу. Пришло время!
Оба почти задохнулись и в глазах англичан по всей вероятности выглядели очень смешно. Они просто покатились со смеху.
Показывали на Ехудит и Моше пальцами и корежили им морды.
Не очень то приятно.
И тогда когда англичане пропустили первый поворот направо в Нагарию и продолжили ехать прямо и тогда когда пропустили главный въезд в город проснулась тревога в сердцах Ехудит и Моше.
Моше попробовал спросить англичан "что это значит?" но те захохотав каким то жутким смехом просто отвернулись от них и не ответили на вопрос Моше.
Вот уже и Эврон. Если здесь не завернут на последнем повороте в Нагарию можно думать что едут прямо к базару в Акко. Неужели?
Перед самым поворотом машина остановилась англичане повернувшись поглядели на своих пассажиров и сложились пополам от нового приступа смеха. Но машина завернула направо в город.
Им просто хотелось пошутить!
Какая им разница что женщина беременна что у нее серое лицо от приближающихся схваток? Они просто чуточку повеселились.
Нагария тоже была в осаде. Абсолютно все доставлялось в город по морю. У Ехудит в Нагарии жила тетя и она встретила ее с распростертыми объятиями. Сразу же пошли попроведовать Мину которая уехала из кибуца раньше и уже лежала в новой городской больнице ожидая родов. И правда очень быстро Мина родила сына Миха и почти сразу Мина перебралась в кибуц Эврон.
Ехудит осталась ждать родов. Жила у тети и каждое утро ходила к морю помогать чистить оружие которое прибывало в рабачьих лодках и промокало в мешках. Сидела вытерала пулю за пулей и ждала вечера когда можно было связаться по рации азбукой Морзе с домом с кибуцем получить привет от Ави.
Дни ползли как черепахи. И каждый новый день был длиннее предыдущего. Но в конце пришел час и Ехудит родить своего ребенка.
В больнице при свете керосиновой лампы (электричества не было) родила Ехудит дочь.
Смотрела Ехудит на свою дочь и думала об Ави и всех родных которых не было с ней рядом в эту важную минуту ее жизни.
Моя маленькая голубка - думала молодая мать смотря в сморщенное личико новорожденной и такой долгожданной дочери - ты моя голубка которая принесет нам мир.
Через несколько дней Ехудит тоже перебралась в кибуц Эврон.
В Эвроне Мина и Ехудит пошли жить в семьи т.к. лишней комнаты не было. По вечерам сидели молодые матери с детьми на руках и смотрели на север в сторону гор. Там был их дом.
Тем временем в Эвроне собралось уже несколько человек из Илона.
Моше-водитель что не смог попасть вовремя домой Гриша что ездил навестить в больницу в Афулу заболевшую жену Энджи что возвращалась домой после окончания какого то курса и Тамара что возвращалась из Ерусалима.
Дорога домой была для всех закрыта.
Несмотря на осаду иногда люди подполья по ночам пешком пробирались в Илон прямо под носом у арабов но брать с собой женщин с детьми категорически отказывались. Поэтому и сидели люди в Эвроне пока в одну из ночей все кроме Мины и Ехудит ушли с подпольщиками и благополучно добрались до Илона. Молодые мамы снова остались одни.
Слухи что передавались из уст в уста донесли до Ехудит весть что собирается большой караван машин с грузами в Илон и что он прорвет осаду чтобы вывезти всех детей из кибуцев. Ехудит и Мине было сообщено что они поедут со всеми детьми Илона в Хайфу.
Мы будем беженцами - жаловались друг дружке женщины и слезы катились по щекам.
Караван собирался в Эйн-Мифрац и в ночь объявления о создании Государства Израиль действительно вышел в сторону гор освобождать Галлилею. С боями пробивались на север. Акко пришлось обойти стороной т.к. город был еще в руках арабов. Акзив сдался после боя и караван благополучно ближе к ночи прибыл в Илон. Там погрузив немедленно всех плачущих детей на автобусы и машины двинулись в обратный путь. Одному из детей Ави дал букетик цветущего душистого горошка для передачи Ехудит что ждала караван в Эвроне.
Все автобусы с детьми сразу проследовали через Нагарию в сторону моря где их ждал корабль "Хана Сенеш" чтобы переправить всех детей в Хайфу. В маленьких рыбацких лодках детей начали переправлять на корабль. Один из автобусов продолжил путь в Эврон забрать по дороге Ехудит и Мину. Плачущяя Ехудит получила букетик цветов от Ави и крепко прижимая к груди спящую Голубку пошла в автобус чтобы ехать в изгнание.
На иврите голубка - йона. Дочь Ехудит так и получила имя Йона.
Все.
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:11 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ехудит и Ави благополучно и сегодня живут в кибуце. Ави чувствует себя не очень хорошо Ехудит намного крепче. Их дочь Йона (ударение делается на последнем слоге) вышла замуж и уехала жить в соседний кибуц где и находится по сегодняшний день.
И вот когда я начала рассказывать Пинхасу сегодня о том что написала о Ехудит и Йоне он начал вспоминать;
В то время когда происходило действие рассказа он в подполье делал ружья и все у него для этого было кроме стволов. И тогда подпольщики из Нагарии в одну из ночей принесли ему в подарок 10 стволов из которых он и собрал ружья. Великая радость была в кибуце! Еще 10 человек получили оружие.
С Ави мужем Ехудит в 60х годах Пинхас работал на заводе. И их двоих послали в командировку в Германию и Англию закупить партию моторов для тракторов. В Англии в их честь был устроен небольшой банкет. И когда Пинхасу предоставили слово он начал рассказывать о кибуце на севере страны что очень нуждается в сельскох-х машинах для работы на полях.
Один из англичан сидевших за столов достал лист бумаги и начал что то писать на нем. Когда закончилась речь он подошел к Пирхасу и Ави и показал карту севера нашей страны нарисованную от руки и крестиком отмеченный кибуц.
Оказывается в этом самом здании полиции он проходил службу.
Вот такая волнительная встреча была у Пинхаса и мужа Ехудит в Англии!
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:14 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Пчелка
Прикрепления: 0516057.jpg (44.9 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:57 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Мы в один холодный и дождливый день решили просто поехать по округе прокатиться.
Недалеко от нас расположен городок Шломи.
И вот там напротив бензозаправки стоит полуразрушенная церковь

Конечно нам стало интересно чья она и как давно стоит здесь?
Видно было что здание старое и рассыпается просто на ходу.
Я попросила нашего кибуцного историка Зоара рассказать что он знает о церкви так как в интернете сколько я не искала никакой информации не нашла.
На месте Шломи стояла арабская деревня Басса.
Половина ее населения были арабы-бедуины а вторая половина были арабы-христиане мормоны.
В 1948 году когда объявили о создании страны Израиль часть христиан ушла в Ливан а часть осталась жить в поселке Таршиха.
Обязательно съезжу туда т.к. есть там у них очень большая и богатая церковь. Хочется посмотреть.
А рядом с разрушенной церквью стоит тоже разрушающаяся могила араба-шейха.

Шейх как правило был предводителем племени -человек высоких достоинств. Соответственно и могилу ему устраивали богатую.
И церковь и могила стоят совсем рядышком.
И около них по дорожке гуляют павлин
Вот такого мы еще не видели.
Прикрепления: 2617200.jpg (37.1 Kb) · 3869506.jpg (40.1 Kb) · 5794396.jpg (42.4 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:08 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
В принципе рассказ этот рассказала Герда Коэн - я только перевожу.
Все собираюсь про нее рассказать да ни как не получается.
Удивительной судьбы женщина. Одна единственная из всей огромной еврейской семьи в Германии смогла спастись и перед самым началом войны сбежать в Палестину.

Расскажи нам о горящем грузовике- попросили мы Мойшеле.
30лет я просидел за баранкой кибуцной машины. Много чего случалось со мной в те времена. Вы думаетечто только случай с горящим грузовиком такой интересный?! Вот и нет! - улыбнулся Мойшеле.
Да мы знаем но вот тот случай самый захватывающий!
Ну что тут рассказывать. Ничего особенного и не было. - сказал Мойшеле. Камыш что был нагружен под самую завязку в моей машине загорелся и я искал воду чтобы потушить его. Все
Знали что не ускользнуть ему от нас. Знали и то что 30 лет за рулем это не просто еденичный случай горящего грузовика.
Мойшеле начал свою трудовую деятельность кучером на бричке.
Его не послали на водительские курсы сразу - были другие.
Но как только первый раз взялся за руль - 30 лет не оставлял его.
Сначала на форде "бульдог" потом на шевролете "мак-дизель" и "скания". Это было единственное средство связи маленького одинокого кибуца с внешним миром.
Сегодня мы едем по дорогам Севера как хозяева чувствуя себя уверенно и свободно.
Тогда деревня Баса(на ее месте сейчас Шломи) была враждебна и не мало камней летело в проезжающую мимо машину.
В полиции Баса сначала сидели полицейские-англичане и даже было несколько евреев а потом там были только арабы.
На карте тогда было только три точки "Хома и мигдаль" (Стена и башня) Ханита Мацуба и мы-Илон. Большой грузовик Мойшеле связывал тогда нас со свем миром. Помидоры и виноград доставлялись на грузовике в Нагарию в Хайфу и даже иногда до самого Тель-Авива доезжали. Оттуда Мойшеле привозил нам все необходимое для жизни.

На дорогах его уже все знали. Водитель каждой встречной машины поднимал руку в преветствии. Никогда не оставлял на дороге тремписта. Будь то солдат по дороге домой или друг из кибуца "Рош ха Никра" или просто кто то припозднился в городе по дороге домой.
Добрый человек на дороге. Всегда он был таким. Нагружал разгружал держался за руль. День за днем год за годом. В мирные дни и в дни войны. Если описывать всю его жизнь - книги не хватит.
Поэтому сегодня расскажем только один эпизод из его богатой биографии.
Это было много лет назад.
Внизу в долине около кибуца Мацуба были у нас сельскохозяйственные угодья.
В самом начале лета в один из дней начался хамсин(страшная жара приносимая из пустыни Сахара). Весь горизонт затянуло пылью.
Горячий ветер дул сильными порывами и все кто работал на улице ходили с обоженными лицами.
В кабине грузовика Мойшеле тоже было мало удовольствия сидеть.
Когда утром выехал Мойшеле в долину загрузить солому не мог и представить что немного позже днем будет ему еще жарче. Возле ворот кибуца остановил его Давид.

У Меира нашего товарища был дядя который жил в стране.
Одинокий бездетный человек у которого вся семья сгорела в пламени войны в Европе и он приехал со своим племянникам жить в кибуц.
Очень приятный человек и сапожник высшего класса. Он быстро влился в кипучую жизнь кибуца со всеми перезнакомился и звали его Давид Не смотря на его достаточно большой возраст было в нем что то авантюрное. Очень он любил путешествовать видеть все вблизи
присутствовать на всех событиях принадлежать этому месту и природе.
Остановил Давид Мойшеле на воротах и спросил;"Куда едешь Моше?"
Только до Мацубы - ответил Мойшеле - Мне нужно загрузиться соломой.
Поеду с тобой - сказал Давид
Зачем тебе? Так жарко сегодня и внизу в долине будет жарче вдвое чем у нас на горах. В такой день тебе стоит посидеть дома.
Ничего! - засмеялся Давид - Жара меня не беспокоит. Надоело мне сидеть на одном месте. Хочу немного проветрится. Возьми меня с собой пожалуйста.
Ну если тебе так сильно хочется поджариться в моей кабине - поехали.
Давид быстро устроился на сидение возле Мойшеле и грузовик выехал из ворот.
Через десять минут они уже стояли на поле где несколько молодых парней работавших в одних шортах от сумашедшей жары блестевших потными телами начали грузить солому в грузовик.


В грузовике был установлен специальный ящик сваренный из железа немного удаленный от окошка кабины куда и складывали солому.
Пока ребята грузили Мойшеле и Давид попили холодной водички и облили себя с головы до талии водой чтобы хоть немного охладиться.
Такой жары давно не помнили.
Грузовик потихоньку заполнялся. Никто не обратил внимания что несколько клочков соломы упали на расскаленную выхлопную трубу.
Закончив грузить ребята сказали Мойшеле;"Можно ехать когда вернешься успеем еще один грузовик загрузить."
И Мойшеле поехал. Потихоньку поднимался в горы по петляющей между холмов дороге и болтал с Давидом о том и о сем.
Тяжело груженная машина с трудом ползла наверх издавая при этом страшные скрипы.
Ты слышишь как тяжело машине на подъеме? - спросил Мойшеле Дамида. Ему тоже жарко все в ней пышет и кипит от жары.
В эту минуту Давид почувствовал "Мойшеле что то у нас горит!"

Мойшеле остановил машину и спрыгнув с подножки почувствовал запах гари. Обойдя машину увидел маленькие язычки пламени и много белого дыма.
Первым делом быстро поднялись к полиции Баса. Там Мойшеле сказал Давиду;" Отсюда лови попутку домой. Если приедешь раньше меня скажи там чтобы ждали в воротах с брандспойтами тушить огонь."
Давид спрыгнул на обочину дороги а Мойшеле въехал на горящем грузовике во двор полиции. Там была лошадиная конюшня и Мойшеле надеялся найти там воду. Ошибка. Не было там и близко никакого крана с водой. Только в старом бассейне стояло немного воды покрытой зеленой ряской.
Ведром что выхватил из под сидения Мойшеле попытался зачерпнуть воды в бассейне но проскрипев краем ведра по дну понял что огонь этой водой не потушишь. Огонь уже плясал с сатанинской радостью почти по всему ящику в машине.
Тут начали сбегаться арабы хозяева и работники конюшни и с проклятиями затолкали Мойшеле в кабину горящего грузовика.
"Убирайся немедленно отсюда. Ты сожжешь нам всю конюшню" - кричали арабы.
Не было никакого выхода. Сидя в раскаленной кабине Мойшеле выехал из ворот полиции и продолжил ехать.

Давида уже не было на дороге. Наверное уже уехал на попутке.
Моше продолжал ехать.
Жара в кабине была уже невыносима. Это уже не была просто жара.
Моше вез сейчас в своей машине полный ящик сверкающего пламени.
Сзади грузовик догоняла какая то машина.Это был пасечник Шимшон.
Увидел пылающий грузовик он поехал рядом и все кричал;" Моше!
Бросай машину! Прыгай ко мне! Ты что не видишь что у тебя сзади творится?!"
Но Моше продолжал ехать вперед.
Что он думал в те минуты опасности? Говорят же что в такие минуты вся жизнь проходит перед глазами как в ускоренном фильме.
Но не у Моше. О\
Он просто ехал вперед по дороге и сидя в полыхающей кабие думал только об одном. Где найти водопроводный кран чтобы можно было возле него остановиться и потушить огонь. Он просто искал воду.
Тем временем Давид приехал в Илон на полицейском джипе.
Спрыгнув с машины бежал к заводу размахивая руками и крича во всею глотку;" Готовьте брантспойты Моше едет на пылающей машине"
Крик был очень драматичен. Тут же сбежались со всех сторон люди закидали Давида вопросами.
И он рассказал на одном дыхании всю последовательность событий.
Тут же к водопроводным кранам прицепили шланги. Посдергивали со стен коровника вилы и топоры.Столпившись взволнованной толпой в воротах ждали горящую машину..
Первым подъехал пасечник Шимшон.
И сразу за ним увидели приближающийся огромный шар огня. Это было пламя на колесах. Пожар движущийся по дороге

Люди открыли краны с водой чтобы начать тушить. Один из шлангов тут же благополучно разорвался у Цвики в руках. И его ранило в лицо и руки. Ни у кого не было времени заниматься его ранами. Все бежали к машине. Моше продолжал ехать к самому большому крану с водой возле кибуцного гаража (я там машину свою мою).
Он ехал очень медленно чтобы ветер не смог перекинуть языки пламени на соседние дома. Он уже почти задохнулся от жары и дыма.
Но его спасло то маленькое расстояние что было между кабиной и ящиком с соломой. Оно то и не позволило огню подобраться к канистре с бензином что стояла возле кабины.
Кто нибудь другой скорее всего просто бы потерял сознание от непередаваемой жары и огня. Но только не наш МСойшеле.
Крепко держась за руль он не бросил машину.
Тогда машина была не просто средство передвижения.

С ней выходили день за днем на работу ее заправляли мыли берегли ее доставали запчасти. И она отдавала сполна была верной помошницей и отвечала на малейшее к ней прикосновение.
Пока машина потихоньку подвигалась к гаражу там уже началось столпотворение. Тут же завинтили на кран огромный шланг и вода начала свою работу. Через дорогу еще к трем колонкам прикрутив шланги поменьше начали поливать ящик с горящей соломой с трех сторон одновременно. Тут уже и Мойшеле вывалился из кабины.
Ему тоже не помешал холодный душ охладить немножко пылающее тело. Но машина -вперед.
Встреча огня с водой породила такие звуки ;все вокруг стреляло взрывалось трещало и скрипело. Иногда снова прорывались сквозь водянные струт длинные языки желтого пламени но в конце концов сдались. Пожар был потушен.
Потом разбирали и раскидывали черные сгоревшие охапки соломы и проверяли на сколько испорчена машина. Мотор не пострадал но кузов вместе с ящиком весь сгорел. Мойшеле был доволен.
Он стоял возле капота гладил фару и приговаривал;"Счастливо добрались подружка". Потом он сел за руль и как будто ничего не случилось поставил машину на ее законную стоянку.
Там как следует вымал машину до блеска искупался сам и пообедав в столовой поехал снова за соломой.
Весь кибуц шелестел за его спиной " Какой хладнокровный человек!
Настоящий герой!"
Глав.бух кибуца поехав получать деньги в страховую кампанию за сгоревший кузов рассказал о Мойшеле. Некоторое время спустя пригласили Мойше в контору кибуца и вручили именные часы за доблестный поступок съэкономивший много денег кибуцу.
Красивые часы которыми Мойшеле много лет гордился.
Только Ципора жена Мойшеле спросила его;"Мойшеле не думал обо мне и детях наших ? А если бы сгорел?"
И Моше улыбнувшись ответил;" Нет не думал я о вас. Если бы начал думать о жене и детях скорее всего выпрыгнул из кабины. Я думал только о том где найти воду потушить пожар. Поэтому и приехал живой!"
Все

 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:58 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ади готовит угощение на Ту би Шват красивый поднос с сухими фруктами орехами финиками и инжиром и украшает маленькими круглыми еловыми шишками(эти шишки на иврите называются иЦтрубали и в дальнейшем я буду пользоваться этим названием.)
"Что это тоже кушают?" - спросите вы.
"Нет -улыбнется Ади - это не кушают. Это только для украшения.
И почему каждый год я украшаю поднос с угощением на Ту би Шват ицтрубалями? Это мой рассказ."
Ицтрубали эти я взял не от тех чинар что растут возле библиотеки.
Я привез их с аллеи моих чинар со старой плантации.
С тех пор как забор безопасности и дорога возле забора огибают весь кибуц не спускаются больше на плантации прямо как было принято раньше. Сегодня на плантации ездят на тракторе с дороги поворачивая направо.
Когда то вниз ходили гулять с детьми через маленькую деревянную калитку постоянно открытую которая находилась рядом со старой библиотекой.
Оттуда сразу можно было пройти на автобусную остановку.
Сейчас на том месте стоит спортивный зал.
Миндальные деревца расцветающие каждый Ту би Шват остались воспоминаниями об автобусной остановке.
Тогда еще не знали что можно выращивать в этом горном районе страны. Поэтому и устроили агрономы из министерства сельского хозяйства опытную станцию именно в нашем кибуце.
Бали на их плантациях деревья яблок слив персиков и вишен миндаля и груш. И каждое дерево получало свой собственный уход.
Измеряли рост дерева и взвешивали его плоды - все для того чтобы знать что у нас будет расти лучше всего.
В субботнюю прогулку проходили через маленькую калитку доходили до старой библиотеки и дальше огибали маленькую рощу где после первых дождей вылезали грибы и вот мимо опытной станции и вот уже моя аллея.
В самом начале когда еще дети были маленькие и чинары в аллее были низкие.
Вместе с детьми они росли и поднимались ввысь и сейчас там прекрасная теннистая аллея чинар. Самая красивая на всей Галлилее.
Только жаль что ворота в заборе безопасности сейчас постоянно закрыты и уже никто не ходит на плантации.
Так получилось что оставили мою аллею без присмотра и не ходят туда гулять .
Изредка я хожу туда гулять и приношу оттуда ицтрубали.
И почему именно оттуда? Потому что это моя аллея. Я связан с ней и предан ей. Аллею эту нельзя вырубить. Корни ее уходят в скалу горы.
И меня нельзя отсюды убрать. Потому что я посадил эти деревья и вместе с их корнями перепутались мои корни в этом месте.
Это слышится немного высокопарно - но это так!
В первые дни Илона когда еще не было опытной станции получил я свое зернышко.
Нас называли вильнюсцы. Потому что приехали мы сюда со всех концов Польши а собирали нас именно в городе Вильно перед отправкой в страну. Все бежали из захваченной Польши в Вильно.
Слух прошел что из Вильно есть еще возможность выбраться и уплыть в Палестину.
И огромное количество евреев изо всей Польши собралось тогда в Вильно в надежде убежать из горящей Европы.
Не все успели. Многие остались многие бежали дальше - в Россию.
Многих война догнала и там.
Но ядро наше собравшееся в Вильно успело выехать в страну в последнюю минуту. Удалось подняться на русский корабль шедший в Палестину и прибыть в страну в тот день когда началась Война.
Еще находясь на корабле услышали передаваемые из уст в уста новости о том что оставляемая нами Европа почти вся заполыхала в огне войны. Сердца наши переполняла тревога за близких и родных оставшихся там но были молоды мы и надеялись на лучшее.
Первая наша остановка была в кибуце Мерхавия что в Израильской долине. Там и собрался отряд что поднялся в Илон Западной Галлилеи.
В Мерхавии тогда уже было довольно большое хозяйство.
А Илон был в самом начале своего долгого пути. Маленькое одинокое забытое Б-м место окруженное горами и скалами.
Несколько бараков немного палаток и первые младенцы в нескольких маленьких домах что только что построили.
Вокруг все работали по освобождению земли от камней и скал и высадки первых маленьких плантаций плодовых деревьев.
Не было места принять нас.
Завели нас всех в курятник т.к. старых кур всех съели а новых еще не купили.
Среди нас было две молодые семьи -остальные были веселыми холостяками.и холостячками. И я тоже.
И были мы все вместе. Как куры в курятнике.
О курятнике этом до сих пор ходят рассказы в кибуце.
Молодежь кибуцная кружила вогруг курятника как стая голодных лис в надежде поймать глупую наседку.
Кто был понастойчивее - преуспел в этой охоте.
Но пришло время и привезли кур - для нас снова не было места.
К тому времени купили старую огромную палатку.
Мы звали ее "шапито". Вот туда мы и переселились.
Но в одну из грозовых ночей под тяжестью лившего как из ведра дождя рухнула палатка. И мы как муравьи промокшие до костей кинулись бежать из под нее в столовую.
Там и просидели всю ночь закутавшись в одеялки мокрые и дрожащие - и смеялись. Да. И наш громкий перекатывающийся звонкий смех не дал спать никому в кибуце.
А утром нас распределили как "примусы" (так сказать третьим в палатку или в семейную комнату) между семейными парами кибуца.
Самой большой мечтой у каждого из нас было попасть в семейную палатку. Житье в палатке - предел мечтаний! Блюма и я давно уже подали просьбу на такую палатку. И в то утро когда мы вышли сажать лес нам сообщили что выделили палатку и для нас и что в тот же вечер мы можем перебраться и стать хозяевами завидной жилплощади. Только я и избранница моего сердца! В то утро я был спмым счастливым человеком.
В тот год я занимался высадкой леса в тех местах где невозможно было отчистить землю от каминей и превратить ее в пригодную для плантаций. Сажали сосновые рощи.
Все рощи которые сейчас окружают наш кибуц в которых мы гуляем весной и собираем грибы после дождя были посажены в те дни.
Росточки полцчили в теплице Терезы. Погрузили на телегу на которой раньше возили уголь ростки сосны и чинары и поехали высаживать лес. Было нас трое кибуцников - Моше Цви и я - ответственные за телегу за ростки и за посадки леса. Все остальные были случайные рабочие и Моше управлял ими со всей строгостью . В основном рабочими были члены очередного десантного отряда предназначенного для заселения выкупленных у арабов земель. Точно так же как и мы когда то они ждали своего часа. Были это в основном совсем молодые люди можно сказать - дети.
ИИ высаживать лес в Илоне у них не было особого желания.
И все таки рассыпавшись по огромной площади ковыряли тяжелыми кирками спресованную камнями и скалами землю выкапывая ямы под сосны и чинары.
В то утро уже успели высадить довольно большое количество сосен но еще задолго до окончания работы затянуло все небо темнотой.С моря поднялась огромная грозовая туча полная холодного дождя.
Ветер пригнал ее как раз на наши головы и открылись ворота и опрокинулся на нас ужасный потоп. Дождь лил и лил как из ведра.
В течении минуты мы были насквозь мокры. Молодежь побросав кирки кинулась врассыпную в сторону кибуца прикрывая голову руками или пиджаком и с криками долетающими до самого серца небес.
Моше Цви и я остались на посадках.Мы были ответственны за инструменты и телегу. Вот так и собирали раскиданные по всему полю кирки и лопаты под сплошной стеной дождя. Дождь был такой плотный что я не видел своих друзей . Вот это был дождь!
Все знали что дождь - вещь хорошая и желательно чтобы его пролилось как можно больше. Чтобы сады наши напились как следует перед летом водички и чтобы в овраге собралось побольше воды.
Но также желательно во время дождя сидеть под крышей даже если это всего лишь полотнянная крыша палатки с кружкой горячего чая в руках. Мы были на поле. Под холодным душем который без перерыва поливал нас. Одежда на нас была тяжелой от впитавшейся воды.
Обувь хлюпала на ногах от прилипшей грязи и была так тяжела что мы с трудом передвигали ноги. В конце собрали все инструменты и забравшись на телегу двинулись домой.
Сильные дожди не дляться долго.
Так и наш холодный душ внезапно прекратился посередине дороги в кибуц. Облако пролив весь дождь и опустошив свое брюхо сделалось маленьким и легким. Испарилось на наших глазах. Над нами появилось пятно голубых небес и спустя несколько минут увидев что враг отступил выгдянуло солнышко. И запахло весной.
Если еще пол часа назад все было черным черно и расплывчато то сейчас все сверкало и переливалось под теплыми лучами.
Все было голубым зеленым и желтым.
Я огляделся вокруг изумленный открывшейся внезапно красотой.
"Остановись!" - сказал я Моше державшему вожжи в руках.
"Зачем?" - спросил Моше и тут же два ослика запряженные в тележку остановились. Они тоже были мокрые по самые уши и на их шерсти капли дождя сверкали под солнцем как дорогие брилианты.
"Тут мы посадим чинары!" - произнес я

В тележке нашей остались только росточки чинары.
Всю сосну оказывается все таки успели за это мокрое утро высадить.
А вот здесь ближе к дому были уже готовы площади очищенной земли для высадки плодовых деревьев..
"Тут посадим чинары" - повторил я.
"Сделаем красивую аллея чинар! Нашу личную аллею! Завтра праздник Ту би Шват так давайте сделаем сегодня праздник для нас. Сейчас! Здесь!"
Мне так понравилось мое предложение что друзья не смогли устоять передо мной. Посмотрели Моше и Цви друг на друга мокрые до мозга костей дрожащие от холода но уже согревающиеся в теплых лучах солнца;" От работы хоть согреемся!" - произнесли
И действительно зачем же возвращаться в кибуц если в тележке есть еще ростки?!! Не красиво! Ади - ты прав! Давайте высадим нашу личную аллею!"
Слезли мы втроем с тележки и принялись за работу
Работа продвигалась замечательно быстро.
За очень короткое время были выкопаны лунки и высажены черенки чинар с двух сторон дороги. Росточки были совсем маленькие тоненькие и малейший порыв ветра мог попросту сломать их пополам.
Но мы их уже видели огромными тенистыми чинарами!
Красивая и длинная аллея будет на этом месте!
Через несколько часов работа наша закончилась и аллея наша была высажена.
Солнце не успело еще высушить нас как следует а с моря уже поднималась следующая огромная туча полная дождя.
Мы быстро запрыгнули в тележку и..
"Все! Домой!"
Но не успели мы убежать.
В кибуц мы въезжали снова под проливной стеной дождя.
Нам быстро нагрели воды в душе и мы стояли под горячими струями уставшие и довольные.
Потом счастливый и чистый я пошел в свою новую семейную палатку.
Блюма уже соорудила из молочных ящиков стол и скамейку и на столе уже стояла моя кружка полная полевых цветов.
Настоящий королевский замок эта палатка!
Я сел за стол и сказал;"Сегодня я посадил аллею. Это будет наша аллея. В субботу будем ходить и смотреть как растут наши чинары. Когда у нас будут дети я покажу им нашу аллею. А с внуками я буду гулять в тени нашей аллеи."
И я засмеялся! Блюма тоже улыбалась. Ну у кого из нас были внуки?!
Мы были так молоды. Как можно было себе представить что когда нибудь мы будем дедушки и бабушки.
А я опять про свое;" Ну и что1 Если можем представить себе огромную тенистую аллею с высокими чинарами почему нельзя представить нашу большую и дружную семью с сыновьями и внуками?!!"

И вот пожалуйста!
Дедушка Ади готовит поднос с угощением для своей семьи на праздник Ту би Шват.
Для сыновей и внуков что выросли вокруг него как росточки чинары.
И пойдут дети на праздник гулять в аллею которая превратилась в огромную тенистую полную птичьих трелей дорогу.
Самая красивая аллея чинар в округе!
И Ади говорит что она его!
Его личная!

 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:59 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
К моему большому сожалению я не могу спуститься до аллеи.
Поэтому покажу вам только сосны а при первой же возможности покажу и аллею Ади.

Прикрепления: 1437128.jpg (41.0 Kb) · 4739665.jpg (39.3 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Мои прежние рассказы
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024