Среда, 24.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ученые: параллельные миры существуют - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » НАУКА » Ученые: параллельные миры существуют
Ученые: параллельные миры существуют
nikaДата: Вторник, 28.12.2010, 06:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Ученые: параллельные миры существуют
Британские ученые сообщили, что получили доказательства существования параллельных миров; российские специалисты считают это "анекдотом".


Ученые из лондонского Университетского колледжа выступили с сенсационным сообщением о том, что ими якобы получены первые физические свидетельства возможного существования параллельных миров. Они рассказали газете "Дейли мейл", что речь идет об обнаруженных ими точках соприкосновения нашей Вселенной с иными не видимыми глазу вселенными.

Тем самым получены, видимо, первые нетеоретические подтверждения так называемой теории струн, которая до сегодняшнего дня лишь умозрительно доказывала существование параллельных миров, отмечает издание.

Нынешнее открытие было сделано в ходе изучения распределения в космосе реликтового микроволнового излучения, сохранившегося после Большого взрыва, который, как считается, дал начало нашей Вселенной. Это излучение не является однородным и содержит особые зоны, характеризующиеся повышенной температурой. "Мы, видимо, имеем здесь дело с космическими пробоинами, образовавшимися в результате соприкосновения нашего и параллельных миров", - заявил один из руководителей исследования профессор Стивен Фини. По его мнению, наша Вселенная является лишь небольшим пузырьком в гигантском океане параллельно существующих миров, имеющих иные физические характеристики.

Между тем, российские коллеги первооткрывателей, однако, пока испытывают в этой связи очевидный скепсис. Наука не исключает существования параллельных вселенных, но сообщение о недавнем открытии таковых может лишь дать пищу для достаточно распространенных анекдотов, начинающихся с фразы: "Английские ученые обнаружили...". Такого мнения придерживаются опрошенные ИТАР-ТАСС российские эксперты, комментируя информацию о якобы полученных в Британии первых физических свидетельствах возможного существования параллельных миров.

"По данной теме опубликовано уже четыре статьи, - рассказал корр.ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией "Физика ранней Вселенной" Института космических исследований РАН Андрей Дорошкевич. - В первой отмечалось, что найдены значительные эффекты, подтверждающие эту теорию. А в трех других написано противоположное, что все наблюдения находятся в пределах погрешностей".

"Пока все эти сообщения и рассуждения не более чем спекуляции, опирающиеся на некую теорию Пенроуза,- сообщил Дорошкевич. - Но это его собственная теория, она, грубо говоря, никем не разделяется. Роджер Пенроуз из Оксфорда - уважаемый ученый, но тут проявил уж слишком оригинальный подход. В итоге в последней статье он с соавторами предложил еще одну трактовку, но она тоже, мягко скажем, никого не убедила".

"По существу публикации, похоже, что она вызвана, скорее жаждой пиара, чем серьезной научной работой",- считает эксперт. Он напомнил, что Пенроуз известен не только работами в области теории гравитации, но и как автор ряда книг, в которых излагает свои взгляды на природу сознания.

Как отмечала британская пресса, получены, видимо, первые нетеоретические подтверждения так называемой теории струн, которая до сегодняшнего дня лишь умозрительно обосновывала существование параллельных миров. "Что касается теории струн, то она прямо к теории параллельных Вселенных не приводит, но и не противоречит им,- считает Дорошкевич. - Дело в том, что просто еще нет теории ранней Вселенной, нет ни математического, ни какого-то еще аппарата под нее". "Все предоставленное публике - пока лишь фантазии, причем чисто словесные",- утверждает он.

"Иными словами, в принципе параллельные Вселенные могут существовать, теоретически этому ничто не мешает. В рамках того, что мы пока знаем, такие Вселенные могут быть какими угодно. Есть красивые гипотезы, но все - с большими недостатками. Есть даже гипотеза зеркальной Вселенной, но разумных моделей их нет, не создано",- подчеркнул Дорошкевич.
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=8186

Прикрепления: 1257014.jpg (269.3 Kb)
 
Форум » Интересно... » НАУКА » Ученые: параллельные миры существуют
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024