Четверг, 25.04.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ученые предсказали последствия падения астероида в океан - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » НАУКА » Ученые предсказали последствия падения астероида в океан
Ученые предсказали последствия падения астероида в океан
nikaДата: Пятница, 22.10.2010, 06:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Ученые предсказали последствия падения астероида в океан

Что случится с планетой в случае, если космическая скала упадет в океан, просчитали Элизабетта Пьерадзо (Elisabetta Pierazzo) из Института планетарных наук и ее коллеги из США и Германии. Оказалось, что человеческой расе угрожает не только очевидное цунами.



На данный момент открыто всего 818 астероидов, чьи размеры превышают километр, а орбиты проходят в непосредственной близости от Земли. Соответственно, шанс их падения на поверхность планеты не велик, но он растет с каждой подобной находкой

Ученые смоделировали ситуацию, когда астероид размером от 500 до 1000 метров, входящий в атмосферу планеты со скоростью около 18 километров в секунду, падает в водную гладь северного полушария под углом 45°.

Исследователей интересовало, какое количество воды поднимется в воздух в случае такой катастрофы и как водяной пар и морские соли повлияют на озоновый слой Земли.

В статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters, Пьерадзо со товарищи пишут, что в случае километрового астероида частью атмосферы станет ни много ни мало 42 миллиарда тонн воды и пара. Диаметр "всплеска" будет превышать тысячу километров, "брызги" поднимутся над поверхностью на 100 км.

Следующий этап апокалиптического сценария: вода и содержащиеся в ней вещества приведут к разрушению озонового слоя над местом падения.

Постепенно дыра может расползтись и "убить" 70% озона над территорией северного полушария. А это означает, что гораздо больше ультрафиолета будет достигать поверхности Земли.

И если люди еще как-то смогут защитить себя от вредоносных лучей, то природе будет гораздо сложнее приспособиться к новым условиям. Особенно пострадают растения и фитопланктон, составляющий основу пищевой цепочки океана, полагают исследователи.

Фото: Associated Press
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=7765&categoryID=-1

Прикрепления: 3212512.jpg (31.7 Kb) · 1670412.jpg (39.5 Kb)
 
Форум » Интересно... » НАУКА » Ученые предсказали последствия падения астероида в океан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024