Среда, 24.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Императорское лекарство - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » Все о здоровье и красоте » Императорское лекарство
Императорское лекарство
nikaДата: Пятница, 25.06.2010, 06:36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Императорское лекарство
Греки выращивали базилик еще в античные времена. Уже тогда они по достоинству оценили его превосходный вкус и пользу для здоровья. В переводе с греческого слово "базилик" означает "императорское лекарство".




Базилик применяется при многих заболеваниях. В надземной части растений содержатся эфирные масла, каротин, рутин и другие полезные вещества. Базилик считается отличным средством при ревматизме, головной боли, рвоте, аменорее. В базилике также много кальция и витамина С. Поэтому его применяют при болезнях мочевого пузыря, желудка, почек, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонии, вздутии живота и метеоризме, пишет "Собеседник".


При желчнокаменной болезни отлично помогает следующий отвар: две столовые ложки цветков базилика залейте стаканом кипятка, прокипятите, остудите и процедите. Принимайте как мочегонное средство.

При повышенной утомляемости возьмите одну столовую ложку травы базилика, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение двадцати минут. Пейте, как чай, с сахаром или медом не более двух раз в день.

Базилик - отличное средство, помогающее справиться с ангиной. При болях в горле смешайте один грамм эфирного масла базилика и пятьдесят граммов сахарной пудры. Принимайте по столовой ложке смеси после приема пищи.

При сильном кашле помогают ингаляции из базилика. Смешайте в равной пропорции эфирные масла базилика и эвкалипта, разведите их в стакане кипятка и вдыхайте пары масел, наклонив голову к стакану, предварительно накрыв ее полотенцем.


Базилик отлично освежает и тонизирует кожу. Он входит в состав многих косметических кремов. В народной медицине советуют регулярно принимать ванны из базилика. Для этого возьмите четыре столовые ложки травы, залейте литром кипятка, прокипятите в течение пяти минут на медленном огне, процедите и влейте в теплую воду ванны. Подобные процедуры не только самым положительным образом скажутся на состоянии кожи, но и повысят тонус организма, улучшат обмен веществ, снимут нервное напряжение. Принимать ванну следует не более 20 минут.

"Императорское лекарство" активно влияет и на состояние волос: укрепляет и улучшает их рост. Для этого травники советуют мыть голову отваром из базилика.

Фото: Fotolia.com
http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=7128

Прикрепления: 5522941.jpg (39.7 Kb) · 3679701.jpg (22.3 Kb) · 8234720.jpg (37.9 Kb)
 
Форум » Интересно... » Все о здоровье и красоте » Императорское лекарство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024