Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ханука - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » О стране » Ханука
Ханука
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Только что вернулись домой из кибуца где праздновали со всем честным народом праздник ХАНУКА!
(Праздник в кибуце это не то что праздник в городе.
Здесь все друг дружку знают. Зараннее известно кто из детей будет савивон кто свечой. Праздник ждут и идут на него всей семьей и стар и млад.
В этом году такой холод что через 10мин. стояния на улице зуб на зуб не попадает и хочется скорее зайти в помещение. И только детям с фонариками в руках все ни почем ни холод ни дождь.

С раскрасневшимися от холодного ветра щеками и щмыгающие текущими носами столпились они возле двух огромных столов и затаив дыхание следят за последними приготовлениями к запуску воздушных шаров и квадратов.
Взрослые стоят чуть дальше с неменьшим интересов следя за происходящим.
Последние два месяца два десятых класса нашей школы в строжайщем секрете готовили этот атракцион. Из папиросной бумаги склеивали особую конструкцию внутрь которой помещается специальное приспособление наполненное бензином инаполняющее шар угарным газом.
Когда первый шар взлетел в воздух освещая все вокруг себя горящим внутри пламенем ни одной живой души не осталось равнодушной на площадке возле столов. Кричали от восторга все.

Все малыши крутились со свечами в руках. Но не просто свечами а вот с такими устройствами

а некоторые передаются уже из поколение в поколение. Сегодня я видела специальные подставки для свечей вырезанные из апельсинов к ним приделанны металические ручки за которые дети и несут эти оранжевые огоньки. Очень красиво и необычно.
После того как в небо был отправлен последний воздушный шар все пошли в столовую смотреть художественную часть вечера.
Началось торжество с зажигания первой свечи. И честь эта выпала целому семейству из кибуца. И пока весь переполненный зал пел ханукальные песни самые младшие члены этой семьи зажгли свечу.

И вдруг выключился свет и у всех в руках зажглись маленькие свечки. Было весело и здорово!

Прикрепления: 8769544.jpg (39.6 Kb) · 6605616.jpg (42.2 Kb) · 2008316.jpg (48.4 Kb) · 6671269.jpg (41.7 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ну и конечно же наша самодеятельность.
Танцы и песни

По окончании все пошли кушать суфганиет а мы поехали домой.

Поздравляю всех с праздником Хануки!!!
ХАГ САМЕЯХ!!

Прикрепления: 6025516.jpg (42.3 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:01 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
в 9 часов вечера мы пошли к нашим друзьям из кибуца праздновать ХАНУКУ с последующим плавным переходом в Новый Год.
Собралось нас 8 пар

Люди все выросшие в кибуце. Были там агроном и библиотекарь зав.гаражом и зав.архивом были и такие которые работают вне границ кибуца хотя и по сегодняшний день сдают каждый месяц свою зарплату в общую кассу кибуца.
Вообщем разговаривать было о чем и разговоры не смолкали ни на минуту.

Когда все подтянулись начался праздник.
Сначала зажигали свечи на Ханукие(специальный подсвечник) от каждой семьи по представителю
Прикрепления: 4272037.jpg (42.0 Kb) · 2169777.jpg (39.8 Kb) · 0483988.jpg (39.9 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
После каждой свечи пели песню посвященную Хануке
(столько за все годы не слышала здесь. Я вообще кроме "савивон савивон соф соф соф и не знаю ни одной)
Ханука единственный исторический не религиозный праздник в стране. Поэтому очень веселый. Хотя последнее время религиозные люди тоже начали справлять этот праздник абсолютно все атрибуты пришли в страну из за границы ; и савивон и сама Ханукия.
На празднике свечи зажигают вместе мужчина и женщина.
В остальное время только женщина.
Вот за такими разговорами и расселись мы все за стол

А за столом начали вспоминать как впервые еще в 10классе школы в самом начале 60х годов праздновали Сильвестр(Новый Год)
Тогда в кибуце разводили на продажу свиней
И вот стащив молочного поросенка и засунув в пасть яблоко зажарили его в жарочном шкафу столовой(духовок дома не было) и веселились всю ночь (запретный плод всегда сладок).
на утро выгоняли всех из школы!
Смех и хохот стоял у нас за столом.
Не столько ели и пили сколько вспоминали молодость и тяжелую работу и праздники в кибуце.
А на столе чего только не было:два вида супа луковый и тыквянный салаты закуски и конечно сладкое:шоколадное фондю и суфганиет и торты

Прикрепления: 1945841.jpg (42.2 Kb) · 5489300.jpg (43.5 Kb) · 3736382.jpg (41.4 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ровно месяц назад у нас была литературная встреча посвященная ХАНУКЕ и роли женщины в истории праздника Хануки.
И снова у нас выступала преподавательница ТАНАХа(Библии) в нашей школе Смадар.


Я помня ее выступление по прошлому разу приготовила диктофон зная что записать за ней не удасться ни слова. Вся ее манера вести диалог со слушателями и богатая мимика не оставляли ни минуточки свободного времени чтобы что то записать.
На этот раз я предпочла внимательно послушать и посмотреть тем более что сама тема была очень интересна.
Собралось нас в этот раз не очень много и одни женщины


Получив в руки огромный лист-простыню с отпечатанными на нем тремя рассказами из древних религиозных книг мы начали нашу встречу.
Первым был рассказ о дочери Матетьягу из книги "Бейт Мидраш"
Рассказывалось в нем о временах греческого владычества в стране Израиль. И о том как ввели греки новый непосильный налог на первую брачную ночь. Никто не имел права кроме правителя области провести первую ночь с молодой женой.
И тогда женщины Израиля перестали выходить замуж. И оставались девственницами. И издевались греки над женщинами Израиля 3 года и восемь месяцев. До тех пор пока дочь почтенного Матетьягу не собралась замуж за Элеэзера Хашмоная.
И когда пришел радостный день все самые известные мудрецы Израиля и самые почтенные старики собрались в огромном зале дома поздравить Матетьягу со свадьбой дочери.
И когда сидели за накрытыми всевозможной снедью столами взобралась на один из столов Ханна дочь Матетьягу и скинув с себя все одежды осталась стоять перед всем честным народом отцом и братьями и гостями совершенно нагая.
Застеснялись братья от такого позора и схватившись за кинжала бросились к ней чтобы убить ее.
И сказала тогда Ханна:" Братья мои дорогие Шимон и Давид ну и стою я нагая перед самыми благочестивыми людьми Израиля не сделав ничего плохого и вы хотите убить меня за это!
И не хотите вы убить того кто будет всю ночь терзать мое юнное и невинное тело. Пятеро братьев вас призовите Б-га в свидетели и убейте насильника а не меня!
Подумали братья и решили взяв сестру пойти к правителю страны и сказать ему:" Сестра наша дочь уважаемого человека и не может она отдать свою невинность какому то простому правителю области. С самим правителем страны должна она провести первую ночь"
И пришли к нему и убили его и отменили налог на первую ночь благодаря Ханне дочери почтенного Матетьягу.


Второй рассказ о Яхудит и царе

Пришел чужеземный царь и с ним 40000 храбрывх солдат к древним стенам Ерусалима и взял город в осаду.
Много времени держались жители города и не сдавались на милость победителя. Но силы были неравны.
Яхудит дочьдочь известного рода проповедников видя что силы города на исходе пошла к городским воротам и сказала охранникам что хочет выйти и пойти в лагкрь к царю. И что если будет ей счастье убъет она царя чужеземного и спасет свой несчастный народ.
Охранники засмеялись над ней и предположили что скорее всего бежит она на свидание к какому то солдату.
Но Яхудит поклявшись Господом Б-м своим настояла на своем и открыли охранники ворота и вышла она за черту города.
Была она молода и красива.
Увидел ее царь и спросил:"Кто ты дочь моя? Изачем пришла сюда?"
Ответила девушка:"Из рода пророков я и слышала от отца своего что возьмешь ты город наш. Пришла просить тебя о милости и не убивать семью мою."
Царь :"Все сделаю как просишь. Чем отплатишь мне?"
Яхудит :" Не могу я сегодня отплатить по женским своим причинам.
Должна я сегодня ночью принять омовение и тогда уже буду к твоим услугам"
Прказал царь своим солдатам не мешать двум женщинам ночью идущим к источнику что был расположен недалеко от лагеря и не задавать им никаких вопросов.
И в предкушении жаркой ночи полной страсти с молодой красавицей-еврейкой сел царь за вечернюю трапезу. И ел и пил и опъянел и уснул царь.
Встала Яхудит из за стола и вытащив кинжал из ножен на поясе царя заколола его и отрезала голову царскую.
Завернулась в плащ и со служанкой своей пошла в сторону источника и никто не посмел остановить ее.
Держа голову царскую под мышкой подошла Яхудит к воротам и просила впустить ее говоря что убила царя.
Не поверили ей и тогда показала голову отрезанную и вошла в город.
И благодарили все Б-га за помощь в избавлении напасти.
И слышали герои о подвиге Яхудит взяв мечи в руки воевали против солдат чужеземных и победили.

И третий последний рассказ о Ханне и семерых ее сыновей.

Правил тогда на землях еврейских кейсар. И приказал он всему народу отдавать ему поклон.
Никогда и не перед кем даже перед Б-м не кланялись евреи.
И на глазах у матери приказал кейсар убивать ее сыновей за отказ поклонится.
И остался последний самый младший сын и просила Ханна кейсара дать ей обнять и поцеловать сына перед смертью.
Разрешил кейсар
И просила тогда Ханна убить ее первой чтобы не видеть смерти сына своего последнего.
Не разрешил кейсар.
И возроптала несчастная мать и сказала сыну:" Иди сразу к Аврааму отцу нашему и скажи ему "Ты только хотел принести в жертву сына своего Ицхака а я семерых отдала в один день. Ты только пытался - я сделала!"
Обняла и поцеловала сына Ханна и убили его солдаты кейсара.
Много лет еще жила страдающая Ханна пока не бросилась с крыши и не умерла.


Только благодаря геройству женщин мужчины были способны на смелые подвиги.
Так или иначе все три рассказа связаны между собой и относятся к празднику ХАНУКА.
Поэтому и разрешается только в ХАНУКУ зажигать свечи и мужчине и женщине.

Прикрепления: 1710909.jpg (43.4 Kb) · 4199055.jpg (38.9 Kb)
 
swatbebyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
http://cards2.yandex.net/get/4104/4538/004.gif
http://cards2.yandex.net/get/4/811/candles.jpg


Дрозденко Олеся

Сообщение отредактировал swatbeby - Воскресенье, 13.12.2009, 18:57
 
Форум » Интересно... » О стране » Ханука
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024