Пятница, 26.04.2024, 05:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Сенсационное открытие австралийских ученых: осьминог-строите - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Животный мир » Томка - Ройка » Сенсационное открытие австралийских ученых: осьминог-строите
Сенсационное открытие австралийских ученых: осьминог-строите
nikaДата: Среда, 16.12.2009, 08:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Австралийские ученые обнаружили в Индонезии осьминога, который собирает скорлупки кокосового ореха для строительства себе жилья под водой. Исследователи считают, что это - первый случай в истории, когда беспозвоночное животное пользовалось бы инструментами и совершало действия, преследующее вполне определенную цель.
Ученые сняли, как хозяйственный осьминог - Amphioctopus marginatus собирает на морском дне скорлупки кокосовых орехов, опустошает их, затем тащит их по дну еще 20 метров и складывает две скорлупки, чтобы сделать свое жилище сферическим.

Джулиан Финн и Марк Норман из Музея Виктории в Мельбурне наблюдали нетипичную деятельность четырех осьминогов во время погружений с аквалангом в Северном Сулавеси и на острове Бали в Индонезии в период между 1998 и 2008 годами. Их выводы были опубликованы сегодня, 15 декабря, в журнале Current Biology.

"Я был в шоке, - сказал Финн, биолог музея, специалист по изучению головоногих. - Я хочу сказать, что видел много осьминогов, прятавшихся в скорлупе, но никогда не видел, чтобы они ее хватали и бегали с ней по морскому дну. Трудно было не рассмеяться при виде этого".

Осьминоги часто прячутся и подыскивают себе для этого укрытия. Но только сейчас ученые впервые обнаружили, что беспозвоночные пошли еще на шаг вперед: они находят "стройматериалы" для будущих убежищ и таскают их на большие расстояния, после чего собирают и оборудуют для себя жилище.

http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=62703

Прикрепления: 6907813.jpg (27.5 Kb)
 
Форум » Животный мир » Томка - Ройка » Сенсационное открытие австралийских ученых: осьминог-строите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024