Пятница, 29.03.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Гены Мафусаила - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » ЛЮДИ » Гены Мафусаила
Гены Мафусаила
nikaДата: Среда, 02.06.2010, 21:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Гены Мафусаила
Сотрудникам университета голландского города Лейден удалось обнаружить гены, обуславливающие продолжительность жизни в 100 и более лет. Об этом сообщил еженедельник "Санди таймс".

"У тех, кто прожил долгую жизнь, нет ни генов, отвечающих за то, чтобы меньше болеть, ни генов старения. Взамен этого у них есть другие гены, которые не дают включиться в работу генам предрасположенности к болезням. Долголетие имеет исключительно генетическую и наследственную природу", - пояснила глава исследовательской группы, сотрудница лейденского университета Элин Слагбоом.

"У людей, которые дожили до столь преклонного возраста, метаболизм жиров и глюкозы происходит иначе /чем у большинства/, их кожа стареет гораздо медленнее. И у них наблюдается меньшая предрасположенность к болезням сердца, диабету и гипертонии. Все эти факторы находятся под строгим генетическим контролем, поэтому мы находим такие же черты и у детей наиболее пожилых людей", - сообщила Слагбоом.

Все гены, так или иначе способствующие долгой жизни, голландские ученые прозвали "генами Мафусаила" - по имени одного из праотцев человечества, который, согласно библейским утверждениям, прожил 969 лет и был самым пожилым человеком в истории цивилизации. В категорию этих генов попали такие, как ADIPOQ, который был обнаружен у 30 проц стариков, преодолевших 100-летнюю планку, а также CETP и ApoC3, встречающиеся у 20 проц долгожителей. И это при том, что всеми данными генами обладает не более 10 проц молодых людей.

Эти исследования показали, что если ученым удастся достичь даже незначительной мутации имеющихся у человека генов, то его жизнь может стать значительно длиннее. В связи с новостями, поступившими из Нидерландов, специалист в области генетическо-геронтологических исследований Лондонского университетского колледжа Дэвид Гемс выразил уверенность в том, что методика лечения, позволяющая замедлить старение, со временем станет повсеместной.

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=6951

Прикрепления: 5601109.jpg (50.6 Kb)
 
Форум » Интересно... » ЛЮДИ » Гены Мафусаила
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024