Пятница, 19.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Счастье приходит с возрастом - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » Все о здоровье и красоте » Счастье приходит с возрастом
Счастье приходит с возрастом
nikaДата: Среда, 02.06.2010, 21:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Счастье приходит с возрастом

Люди старше 50 лет в целом намного счастливее и испытывают гораздо меньший стресс, чем юноши и девушки в 20-летнем возрасте. К такому выводу пришли специалисты из Института Гэллапа, проанализировавшие данные телефонных опросов свыше 340 тыс американцев в возрасте от 18 до 85 лет.

Ученые предлагали добровольцам "измерить" свое счастье самостоятельно. Так, их просили оценить уровень "общего благополучия" и уровень так называемого "гедонического благополучия", то есть такого, которое формируется под влиянием случающихся ежедневно радостных и печальных событий. Второй показатель определялся рядом чувств: счастье, радость, стресс, опасение, гнев и печаль,

Как отметили эксперты, с годами люди меньше испытывают стресс и сердятся на окружающих. До 50 лет страхи преследуют человека относительно равномерно, однако после этого своеобразного рубежа они начинают уменьшаться. Чувства печали или грусти сохраняются почти на одном и том же уровне на протяжении всей жизни. Что же касается общего уровня удовлетворения жизнью, то он, как оказалось, представляет собой U-образную кривую: до примерно 50 лет жизнь кажется унылой и не приносит желаемого удовлетворения, в то время как после полувекового юбилея у людей словно открывается второе дыхание, и они начинают испытывать ощущение радости и удовлетворенности жизнью.

Проводя исследование, эксперты принимали во внимание и ряд социальных факторов: состоят ли люди в браке, есть ли у них дети, продолжают ли они работать или уже вышли на пенсию. Несмотря на столь большое по научным меркам число дифференцирующих факторов, результаты исследования явно свидетельствовали о том, что после 50 жизнь предстает в розовом цвете.

"Это может зависеть от бытовых, или социальных, или биологических вещей. И для нас это загадка", - заявил один из исследователей психолог Артур Стоун из Университета Стоуни-Брук.

Исследователи предполагают, что причины, возможно, кроются в том, что пожилые люди лучше, по сравнению с молодежью, умеют контролировать свои эмоции. Кроме этого, вероятно, с годами в памяти остаются в основном хорошие воспоминания о прожитом. В общем, теперь экспертам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы опередить, что же делает людей в возрасте счастливее.

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=6997

Прикрепления: 2558272.jpg (35.5 Kb)
 
Форум » Интересно... » Все о здоровье и красоте » Счастье приходит с возрастом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024