Четверг, 25.04.2024, 10:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пища влияет на поведение - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » Все о здоровье и красоте » Пища влияет на поведение
Пища влияет на поведение
nikaДата: Вторник, 24.03.2009, 12:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Пища влияет на поведение
С помощью правильного подбора диеты можно бороться с депрессией и импульсивным поведением.
Настроение человека в огромной степени зависит от того, как он питается. Эту мысль постарался донести до читателей в только что вышедшей в свет книге "Решение проблем питания и настроения" эксперт из Монреаля Джек Чэллем, сообщает АМИ-ТАСС.

"Пища не просто наполняет наши желудки, - отмечает он. - Она воздействует на нас и биологически, и химически. Организм нуждается в витаминах, протеинах и других питательных веществах для получения таких соединений, которые обеспечат деятельность головного мозга, дают возможность человеку ясно мыслить, поддерживать нормальный тонус и вести себя приемлемым в обществе образом".

Среди продуктов, которые могут стимулировать рост раздражительности и даже агрессивное поведение, автор книги называет, прежде всего, трансжиры, которые, по его словам, "негативно влияют на клетки головного мозга".

Кроме того, сахар, шоколад, кофеин, алкоголь, компоненты генномодифицированных продуктов и даже содержащийся в молочных продуктах казеин могут усилить импульсивность поведения и раздражительность.

В то же время такие продукты, как устрицы, шпинат, артишоки, сыр пармезан, персики, папайя, кукуруза, морковь, картошка и горох способствуют снижению раздражительности.

"Имеются свидетельства в пользу того, что жиры Омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, помогают бороться с депрессией и смягчают агрессивность", - считает диетолог из Королевского госпиталя в Оттаве Мона Мурхаус.

По ее мнению, включение в меню овощей, протеинов и, в особенности, продуктов, богатых витамином "В" способствует более ровному поведению.

А для того, чтобы определить, возникает ли у человека раздражительность в результате употребления в пищу определенных продуктов, диетолог из Оттавского центра натуропатии Кристи Льюис советует завести дневник с указанием времени приема пищи, подробного состава блюд и "пиков" настроения на протяжении дня.

http://www.salat.zahav.ru/Article....ryID=-1

Прикрепления: 5726056.jpg (110.6 Kb) · 7099810.jpg (51.2 Kb) · 0843730.jpg (25.5 Kb) · 7418922.jpg (55.0 Kb)
 
Форум » Интересно... » Все о здоровье и красоте » Пища влияет на поведение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024