Пятница, 19.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Украина - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » СССР » Украина
Украина
nikaДата: Суббота, 23.02.2008, 00:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году.

Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина». По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина», «пограничная область», которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Речи Посполитой. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край», но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край», «країна» то есть просто «страна», «земля заселенная своим народом», а «украинец» означало «соотечественник».

Около 1500 до н. э. на территории Украины появились кочевые племена. Одним из них были киммерийцы (IX—VII ст. до н. э.), о которых имеются упоминания в письменных источниках. Скифы, ираноязычный народ из Центральной Азии, в VII в. до н. э. вытеснили киммерийцев из украинских степей. Приблизительно в тот же самый период греки начали основывать первые колонии в Северном Причерноморье. Скифы создали первое централизованное государство на территории Украины. Около 200 до н. э. скифов вытесняют сарматы.

В III веке н. э. на территорию Украины переселяются готы, которые здесь создают своё королевство — второе государственное образование на территории Украины. В 375 готы терпят поражение от гуннов и переселяются на Запад. Держава гуннов, потерпев несколько поражений от римлян и союзников, быстро утрачивает силу и распадается.

После нашествия гуннов гегемония над территорией Украины переходит к славянским племенам антов. Вскоре большая часть Украины попадает в зависимость от Хазарского каганата.

В IX веке на территории северных земель современной Украины существовало славянское княжество полян во главе с князьями Аскольдом и Диром. В 882 году под властью династии Рюриковичей были объединены крупнейшие восточнославянские племенные княжества: княжество ильменских словен и княжество полян. Возникло монархическое древнерусское государство Киевская Русь со столицей в городе Киеве. Русcкий князь Владимир Великий в 988 году принимает христианство из Византии и провозглашает его государственной религией. Князь Ярослав Мудрый утвердил первый русский свод законов: Русскую Правду. В 1132 году после смерти князя Мстислава начался распад Древнерусского государства на ряд самостоятельных княжеств: Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Черниговское княжество, Рязанское княжество, Полоцкое княжество и другие. В XI веке степи Украины заселяют половцы.

Волынско-Галицкая Русь 1199—1349. Волынские князья Роман Мстиславич и король Данило Романович. 1205—1238 шесть присоединений Данилом Галича к Волыни. Шварно, сын короля Данила великий князь литовский. После нашествия Батыя 1237—1241 и погрома Киева город приходит в запустение.

Дальнейшую историю Украины можно прочитать в ВИКИПЕДИИ где я и взяла данный материал.

 
nikaДата: Суббота, 23.02.2008, 00:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Мексика признала Голодомор 1932-33 гг. в Украине актом геноцида

Палата депутатов Национального конгресса Мексики 19 февраля с.г. приняла постановление о признании Голодомора в Украине в 1932-1933 гг. актом геноцида. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Палата депутатов Национального конгресса выражает свою солидарность с народом Украины в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов, расценивая это трагическое событие актом геноцида, и призывает к недопущению подобных явлений в будущем", - идет речь в тексте постановления.

Решающими в принятии парламентариями Мексики данного постановления были факты ученых и экспертов о том, что Украина за годы Голодомора, когда от спровоцированного голода за одну минуту умирали 17, за час - 1000, за день - почти 25 тыс. сельских жителей, потеряла от 8 до 10 млн населения.

МИД Украины отмечает, что благодаря принятию постановления, Мексика является одной из самых влиятельных стран Латинской Америки, которая присоединилась к ряду государств региона (Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия), высшие законодательные органы которых не только выразили солидарность с украинским народом относительно этого трагического события, но и признали ее актом геноцида.

Напомним, 28 ноября 2006 г. Верховная Рада Украины приняла закон о Голодоморе 1932-33 гг. Документ признает Голодомор актом геноцида украинского народа и предусматривает административную ответственность за публичное отрицание Голодомора.

На сегодня Голодомор в Украине признали геноцидом 27 стран, среди которых США, Канада, Австралия, Грузия, Молдавия, страны Балтии. В свою очередь, Россия отказывается признавать украинский Голодомор геноцидом на том основании, что схожие события происходили по всей территории бывшего СССР.

В 1932-33 гг. от голода умерли миллионы украинцев, поскольку они были лишены продуктов своего труда в результате насильственной коллективизации, проводившейся в сельском хозяйстве.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил 2008 г. годом памяти жертв Голодомора 1933-1932 гг. В 2008г. в Киеве и Харькове должны появиться мемориалы памяти погибшим, а в столице открыться первый государственный музей памяти жертв Голодомора.

22.02.2008

http://www.rbc.ua/rus/top/society/2008/02/22/316733.shtml

Прикрепления: 7929285.jpg (14.3 Kb)
 
Форум » Интересно... » СССР » Украина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024