Пятница, 19.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | День рождение кибуца - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » О стране » День рождение кибуца
День рождение кибуца
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
О 67 дне рождении кибуца было сообщено примерно за месяц по внутреннему телевиз.каналу.
Постольку поскольку дата не очень круглая решили отпраздновать выездом к зданию бывшей полиции и рассказом Дова Ярминовича о захвате нашими силами этой самой полиции в 48 году.
Выезд был назначен на 10 утра.
Без пятнадцати 10 мы с супругом подъехали к месту сбора всех желающих участвовать в празднике.
На остановке сидели тримоих хороших знакомых Ривка Цамерет и Лея.
Т.к. все собирались на своих машинах и было только два минибуса все трое поехали с нами. Цамерет основательница кибуца. Ривка и Лея приехали в страну в 45 и 48 годах. Со мной в машине ехала сама история!
Здание полиции построили еще англичане в 30 годах.
Прикрепления: 0131860.jpg (39.1 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Сейчас на этом месте военная база командование которой дало специальное разрешение на посещение кибуцем этого памятного многим кибуцникам места.
Со смотровой площадки базы открывается захватывающий дух вид на наш кибуц и дальние горы. Правда в воздухе было столько пыли что снимки получились не очень четкие

Приехало нас на базу довольно приличное кол-во людей

и очень много детей что меня например очень удивило.
В субботу рано утром куда то ехать слушать рассказ пожилого человека - для ребенка интересного мало. Мне так казалось.
Моя ошибка! Детей было больше чем взрослых. Говоря дети я имею в виду 4-5лет. и до 14-15 лет. Все возраста были.
База со своей стороны постарались зделать наще посещение максимально интересным. Для детей были выставлена на обзор военная техника
Прикрепления: 0792475.jpg (31.6 Kb) · 9868497.jpg (44.2 Kb) · 0319212.jpg (37.7 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline



Им даже было разрешено полазить в танкетке

и позаниматься спортом в солдатском спортзале

И вот тогда когда дети уже уматались
мы собрались все возле накрытых столов и подняти тост ЛЕ ХАИМ за кибуц.

Прикрепления: 7531329.jpg (40.1 Kb) · 2336922.jpg (44.6 Kb) · 2691914.jpg (43.5 Kb) · 4419818.jpg (43.8 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
И начался рассказ Дова .
(Само слово дов переводится с иврита на русский как мишка поэтому все Михаилы приехавшие в страну автоматически становились Дов)
Про Дова я практически ничего не знаю т.к. он живет сейчас в Нагарии. Хотя с его детьми дочерьми Авигайль и Рони и зятем Зоhаром мы вместе посещаем литературный кружок
и я даже в этом году от их семьи получала приглашение на седер Пейсах - но не вышло нам встретится за одним столом. Поэтому когда Дов закончил свой рассказ и меня представили ему мы начали с ним разговор по русски.
В страну он приехал из России в 20х годах прошлого столетия.
Я пригласила его к себе домой и он пообещал приехать на чашку кофе.
В прошлом году ему праздновали 90е День Рождение.
Прикрепления: 7025791.jpg (49.8 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Рассказ Дов начал с апреля 1948 года.
Тогда у нас в округе было всего три кибуца; Ханита Илон и Мацуба.
На перекрестке дорог этих кибуцев стояла английская полиция контролирую все направления движения. По выражению Дова торчала как заноза между пальцами не давая возможности кибуцникам проехать нив одну сторону.
В 1937 году англичане начали строить защитную стену от арабских банд из Ливана грабящих и убивающих мирное население. Илон и Горен были естественным продолжением этой стены.
15 мая 1948 года кончился английский Мандат в Палестине и ООН объявило о создании Государства Израиль.
Англичане сразу же ушли из здания полиции передав его местным арабам-бедуинам из близлежащих арабских деревень Баса(на ее месте сейчас стоит городок Шломи) и Ха Рамше что лежит выше нашего кибуца.
Весной 48 года Дов получил приказ прибыть на офицерские курсы в Натании.
А 14 апреля вновь организованная Армия Обороны Израиля(ХаГана)
начала собираться в кибуце Айн Ха Мифрац расположенный по дороге на Хайфу.
Прикрепления: 8347627.jpg (46.0 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Дов тоже приехал туда.
Вооружены люди были вот такими чешскими винтовками которые весили чуть больше 3 кг. Назывались эти винтовки "стэн".

Дов смеется и говорит что в те времена она была намного легче.
Тогда же было решено первым делом захватить полицию чтобы разрешить людям свободный проезд по дорогам.
Командиром Дова на этом задании был человек по прозвищу Лис.
После окончания войны он работал водителем ЭГЕДа (транспортная компания Израиля) и водил автобусы из Хайфы в Акко. И не дай Б-г кому то у него в автобусе провиниться например закурить - не долго выясняя отношения он просто привозил нарушителя в полицию Акко и сдавал его на руки полицейским.
Возле здания полиции там где сейчас находится поселок Яара стояли дома примерно 20 бедуинских семей.
Прибывший отряд окружил здание полиции и тогда бедуины и арабы-полицейские открыли огонь.
Чтобы подобраться к самому зданию нужно было взорвать оргаждающий забор. На самом верху башни был установлен очень сильный прожектор который освещал всю округу. Отряд оказался как на ладони. Пришлось отбиваться гранатами пока один из наших бойцов смог из винтовки погасить прожектор.
Чтобы попасть в само здание нужно было взорвать вот эту дверь
$IMAGE2$
Это выпало на долю Дова
Но прежде он попытался на арабском языке уговорить арабов сдаться.
И тогда его узнал один из бедуинов у которого был давнишний конфликт с кибуцем Илон в котором Дов до недавнего времени исполнял обязанность "мухтара".
Арабы начали совещаться были слышны крики спора а время шло.
При прорыве забора было много наших ранено и нужно было занятся их перевязкой и лечением. Много времени на переговоры не остовалось. И тогда Лис приказал брать эту дверь штурмом.
В едином порыве кинулись к дверям чтобы забросать ее гранатами и прозвучал один единственный выстрел. Дов почувствовал удар и упал на спину.
Пуля попала Дову в шею и вышла из спмны. Лис отдал приказ отходить.
Цамерет что ехала со мной в машине на обратном пути рассказывала как она с мужем всю ночь стояла на сигнальной вышке кибуца и смотрела что происходит около полиции.
Отступили в кибуц Илон унося с собой раненных.
А на утро здание полиции было пусто. Все арабы сбежали.
В кибуце был молодой врач-гинеколог увидевщий Дова немедленно впавший в тихую панику.
Из-за осады нельзя было ни въехать ни выехать из кибуца.
Самый близкий друг Дова Пайпер добравшись пешком до Нагарии принес на следующий день пенициллин который и спас жизнь Дову.
Через сутки за Довом прислала "кукурузник" но при посадке он сломал крыло и лечтик побоявшись взять такой большой груз улетел обратно один.
А Дов пролежав 10 дней в горячке пошел на поправку.
Наверное сыграло свою роль еще и это объявление напечатанное в Тель-Авивской газете

где сообщалось о гибели Дова Ярминовича и потом спустя несколько дней было опровержение.
Прикрепления: 4295721.jpg (46.2 Kb) · 1865910.jpg (46.6 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 07:27 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
А пытавшийся убить Дова бедуин бежал в Ливан.
И много лет не мог спать спокойно по ночам ожидая мести от кибуцников. Потом вернувшись на юг страны был убит в какой то стычке между бедуинами.

Вот так мы сидели и слушали рассказ затаив дыхание и дети и взрослые.
Потом все желающие ушли вниз в ущелье на прогулку а мы вернулись домой.
Так и отпраздновали День Рождение кибуца.
Прикрепления: 1258003.jpg (45.6 Kb)
 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
И решила я рассказать немного о том как образовалось кибуцное движение. Если рассказывать подробно - недели не хватит. Поэтому я расскажу коротко но самое главное(по моему мнению )

Первые кибуцы образовались на Святой Земле с прибытием эммигрантов второй волны в 1909 году. Тогда они просто назывались "квуца" - группа.
1.общее владениевсем достоянием будь то земля или чайник.
2.общее правление работой и всей жизнью.
3.общая ответственность за удовлетворение самым необходимым для жизни.
4.общее образование (с первого дня рождения ребенка до окончания учебы - не важно где в школе или университете)
5.общие политические взгляды.
Если говорить коротко -каждый по способностям каждому по возможности.
А еще проще
приезжали люди в основном молодежь и нужно было как то выжить в очень нелегкой и политически и экономически обстановке.
Наилучшим выходом было объеденится в группу людей сложить все что есть личного в общий котел выкупить небольшой участок земли и начать совместное хозяйство.
Так и жили в совершенном РАВЕНСТВЕ.
Никогда не забуду высказывание Михаль о кибуце;До тех пор пока делили одно яйцо на двоих все было в порядке. Как только появилась возможность дать каждому по яйцу начались проблемы. Кто то хотел яйцо зажарить кто то омлет а кто то вообще предпочитал унести яйцо домой.


Особенно сильно кибуцное движение набрало силу в конце 20 начале 30 годов прошлого столетия. Тогда из России Украины И Польши евреи ехали изгнанные из стран проживания революциями и погромами на Святую Землю в поисках лучшей доли.
Тогда же начали выкупать землю у арабов и обустраивать кибуцы.
Компактное проживание давало много положительного.
Вместе можно было отбить нападение арабов все работали никто не умирал с голоду.
После войны Судного Дня много наших солдат попало в плен к египтянам.Одним из пленных был офицер довольно высокого рангародом из кибуца. Полтора года люди были в плену и все это время среди них был установлен жесткий кибуцный порядок.
Сегодня простой солдат убирает туалет завтра офицер.
Вся работа делилась поровну если кто то получал передачу из дома все шло в общий котел. Только благодаря этому все выжили и никто не сошел с ума.
Очень много офицеров в руководстве Армии были кибуцниками.
Поэтому у нас в стране говорят что до сих пор страной правит "элита"
в кибуцах как правило работали выходцы из Европы - "ашкеназы".
Кибуцы и поставляли в Армию всю "элиту".
Я не знаю ни обного кибуца организованного "восточными евреями".
Образование дававшееся в кибуце полностью соотвествовало политическим мировозрениям. Как правило это были левые взгляды.
До начала восьмидесятых годов в кибуцах почти не было никаких особых проблем.
К примеру наш кибуц
Сразу после войны кибуц принял очень много одиноких людей спасшихся от смерти в концлагерях и просто войны.
Как правило люди были без образования и душевно надломленны.
Часть кибуцной молодежи выучившись в городе не захотела возвращаться домой.
Часть людей которая работала на работах вне кибуца и получала довольно высокую зарплату не захотела отдавать все в кибуц не получаю в замен то что бы хотелось получить. Такие люди вышли из кибуца получив свою долю.
На сегодняшний день в кибуце 90 человек пенсионеров которым нужно выплачивать пенсию лекарства и прочие медуслуги(все это оплачивает кибуц).
Вот и получается что прибыль не покрывает расходов.
Кибуц попал в очень тяжелое экономическое положение.
Пришлось продавать заводы конюшню и даже большой кусок земли.
Пока государство не разрешило кибуцам часть земель выделить под строительство домов и продать людям.
Такой дом мы и купили.

 
nikaДата: Пятница, 16.05.2008, 08:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Пинхас рассказывал еще совсем недавно в кибуцный магазин ходили как при коммунизме. Что тебе нужно ты и взял никаких денег!
А потом начали набирать и то что не нужно а вдруг пригодится детям которые вообще живут в городе.
Сначала ввели ограничения допустим ты можешь купить в месяц на 500 шекелей сверх этой суммы ты уже должен платить. И это не вышло. Сейчас в магазин все ходят с кошельком.
Когда я спросила Михаль дочь Пинхаса почему они не оставили кибуц ведь муж Михаль работает на частном предприятии и зарабатывает очень приличную сумму которую ежемесячно переводит в кассу кибуца она мне ответтила так
Мы люди эмоциональные - не рациональные.
Все что есть в кибуце построено нашими руками здесь дорогие нам могилы. Здесь мы счастливы.
У Пинхаса средний сын погиб на войне и он за него получает пенсию которую тоже переводит в кассу кибуца .
Но если ему понадобится новые слуховой аппарат он будет ждать своей очереди. Просто так пойти и купить он не может - денег нет.


Вот и происходит сейчас в кибуцном движении РАЗДЕЛЕНИЕ (афрата).
Кибуцы стараются как то выжить. Пытаются разделить своивозможности и потребности.
Например; с этого года начинается оформление документов на наследование домов. Не каждый кибуцник имеет на это право но те кто имеют получат в свое пользование свои дома уже законно.
И с деньгами тоже потихоньку разбираются.
Вот уже нас 60 семей живет в новых домах. В основном молодые семьи с детьми которые ходят в кибуцный садик (воспитателям есть работа) в школу(учителя не увольняются).
В этом году уже предупредили всех родителей из другого района что на следующий год они должны искать себе другую школу.
Наша школа заполнена под завязку нашими детьми.
Мы платим налоги - тоже деньги часть которых поступает в кибуцную кассу.
И пожалуй самое главное мы имеем право голоса. То есть в определенных сферах жизни кибуца мы тоже будем принимать участие.
Люди в новых домах почти все с высшим образованием- значит это тоже пойдет на пользу кибуцу.
Ну вот пожалуй и все.
Если у кого то есть еще вопросы по кибуцу буду рада ответить.
Прекрасно понимаю насколько сумбурно написала.
 
Форум » Интересно... » О стране » День рождение кибуца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024