Пятница, 29.03.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | С христианами – по Виа Долороза - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » О стране » С христианами – по Виа Долороза
С христианами – по Виа Долороза
nikaДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

С христианами – по Виа Долороза
Фото:ZMAN.com

.Чтобы успеть "просочиться" в Старый город до того, как полиция перекроет все подступы к Храму Гроба Господня и Виа Долороза, нашему корреспонденту пришлось сегодня встать пришлось ни свет ни заря (предлагаем вашему вниманию его репортаж).

Да, встал я действительно на рассвете, зато мое усердие оправдалось: в 8.30 я промчался по гулким камням Мамилы и взлетел по ступеням, ведущим к Яффским воротам.

Успел!

Остальное было делом техники. Фотографы-любители знают: главное в пасхальную пятницу, в канун схождения Благодатного Огня, - занять место на каком-нибудь возвышении. Скажем, на ступеньках католического хостеля. Или – у входа в один из монастырей, а их на Виа Долороза превеликое множество – и каждый находится под контролем определенной конфессии – греко-православной, армянской, католической…

Первое, что бросилось в глаза: спокойствие и ощущение умиротворения. Редкая атмосфера для столь напряженного дня, когда тысячи (если не десятки тысяч) верующих должны пройти по Виа Долороса, сделав остановки там, где…

…Впрочем, читайте Библию. Или (вместе со мной) – присоединяйтесь к христианам, съехавшимся в эти пасхальные дни в Израиль из нескольких десятков стран.

Первая группа, с которой мне довелось столкнуться еще на арабском базаре, - паломники из Эфиопии. Для них, как для верующих из Индии (да-да, и там тоже немало христиан), России, Грузии, Польши, отовсюду, Иерусалим – это центр мироздания. Отсюда - тихая песня. Напевая ее нестройным хором, паломники поднимаются по отполированным до блеска ступеням. Создается ощущение, что каждый поет сам для себя. Или – произносит нараспев слова молитвы…

Оторвавшись от эфиопов, сливаюсь с группой туристов из Европы. Кто-то причитает, кто-то хором читает Библию, женщины смахивают внезапно набежавшую на глаза слезу...

Россияне. Одна из групп делает остановку у католического собора, на ступеньках которого мне все-таки удалось пристроиться. Гид (явно приезжая женщина средних лет) ведет рассказ с такой страстью и с такими подробностями, что хочется бросить съемку и отправиться вместе с этой группой по следам истории столь же трагической, сколь возвышенной и поучительной. Типично еврейской истории. Персонажи и сюжет – общеизвестны. Но подробности, детали… Восстановить их можно только здесь, на Виа Долороса… Либо - вообразить, что восстанавливаешь. Поверить в это.

Тем временем рядом со мной переговариваются по рации пограничники. "Передай всем постам: к полудню нужно усилить внимание. Обстановка напряженная - сам знаешь, почему"…

Впрочем, и я тоже знаю: рядом с моей импровизированной "съемочной площадкой" пересекает Виа Долороса совсем другая улица. Утром часть мусульман – жителей Старого города и приезжих – уже прошли по ней в сторону Храмовой горы, а после полудня должны возвратиться. Пятничная молитва всегда мобилизует наших полицейских, а сегодняшний день – особый. Не приведи Господь, теракт – а тут, в каждом уголке Старого города - тысячи туристов со всего мира. И каждому (именно так сформулировало задачу командование полиции) – каждому! - необходимо обеспечить стопроцентную безопасность. Отсюда - усиленные меры предосторожности.

Прикрепления: 3055775.jpg (37.1 Kb) · 9383932.jpg (87.5 Kb) · 1797400.jpg (31.4 Kb) · 3926101.jpg (39.7 Kb) · 7467610.jpg (50.8 Kb) · 2582574.jpg (48.1 Kb) · 9411148.jpg (51.5 Kb) · 4240418.jpg (41.5 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 25.04.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Что же касается завтрашнего дня, то после того как год назад толпа верующих чуть не задавила меня в одном из дальних уголков Храма, ездить на съемку схождения Благодатного Огня я зарекся. Даже - при наличии специального пропуска, который заранее выдают в Иерусалимской полиции…

Вереницы верующих продолжают вышагивать по Виа Долороза. Православные прошли уже весь путь… Настал через католиков.

Как же красиво распевают они псалмы! Заслушался не только я, но и пограничники. Один из них – офицер-репатриант, Алекс. Рядом – парнишка в вязаной кипе, видимо, поселенец. Чуть поодаль от нас пытливо всматривается в лица спускающихся с Храмовой горы (проповедь продолжается) "эфиопский" полицейский. Сразу видно, что для него Старый город – открытая книга. Видать, не впервые патрулирует Виа Долороза.

"Скажи-ка, дорогой, как пройти к Стене плача?" – останавливается рядом с офицером полиции семейство верующих израильтян (судя по одежде – приехали из Бней-Брака).

"К Стене плача вы сейчас не пройдете – все улицы блокированы в связи с крестным ходом", - объясняет офицер.

"Но мы приехали в Иерусалим исключительно ради того, чтобы в Холь ха-Моэд попасть к Стене плача!" – восклицает отец семейства.

"Тогда поверните назад, выйдите из Старого города через Львиные ворота и пройдите к Стене плача извне", - советует офицер.

"А далеко ли идти?"

"Минут десять, не больше. Главное – все время идите вдоль стены Старого города, тогда не заблудитесь", - напутствует офицер семейство "досов" – вечных отрицательных героев израильской публицистики и сатиры.

Попробовали бы в наши дни россияне, немцы или голландцы превратить веру в предмет насмешек или в объект сатиры… Попробовали бы назвать своих верующих "паразитами" или "иждивенцами". Представляете, какой скандал поднялся бы в любой цивилизованной стране, случись там такое…

Ближе к полудню резко меняется погода. Внезапно бездонное лазурное иерусалимское небо затягивают темные тучи… Холодает. Но даже ливень не останавливает паломников. Особо дальновидные распахивают складные зонты, другие прикрывают голову и плечи чем попало – даже складными табуретками, с которыми завтра на рассвете они придут в Храм.

…Меняю точку съемки, Сейчас я стою на ступеньках государственной арабской школы. Прямо на меня идет колонна армян и арабов-христиан. Женщины, уткнувшись в молитвенники, поют. Ангельские голоса – высокие, сильные чистые…

Но что это? Внезапно прямо над нашими головами оживает хриплый динамик. По Виа Долороза разносится голос муэдзина, ведущего проповедь в мечети на Храмовой горе. Сопрано тонут в грохоте гортанной речи…

Иерусалим… Старый город… Виа Долороза… Песах... Пасха... И пятничная молитва на Храмовой горе…

ZMAN.com

http://www.zman.com/news/2011/04/22/99909.html

Прикрепления: 6260504.jpg (43.0 Kb) · 0761654.jpg (30.7 Kb) · 4667747.jpg (39.8 Kb) · 9107303.jpg (69.6 Kb) · 4514179.jpg (41.7 Kb) · 1531610.jpg (42.2 Kb) · 4312880.jpg (29.7 Kb) · 5095924.jpg (31.7 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » С христианами – по Виа Долороза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024