Пятница, 29.03.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пожар на Кармеле - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Пожар на Кармеле
Пожар на Кармеле
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:00 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Продолжается тушение пожара на севере Израиля. Свыше 40 погибших

время публикации: 3 декабря 2010 г., 09:10
последнее обновление: 3 декабря 2010 г., 19:09

По состоянию на утро 3 декабря, официально подтверждена гибель более 40 человек в результате лесного пожара в районе Кармель, около Хайфы. Среди жертв пожара курсанты и офицеры Управления тюрем (ШАБАС), полицейские и пожарные, а также один доброволец. Имена некоторых погибших разрешены к публикации. Сегодня проходят первые похороны.

Напомним, что вчера автобус с курсантами ШАБАС, следовавший в район Кармель для эвакуации заключенных из тюрьмы "Дамон", попал в огненную ловушку около перекрестка Бейт-Орен. В автобусе задохнулись или заживо сгорели около 40 человек (спастись удалось только четверым). По имеющимся данным, сотрудники и курсанты ШАБАС, отправленные в зону пожаров для эвакуации тюрьмы "Дамон", были снабжены масками против слезоточивого газа, не способными защитить от угарного газа.

В больницах Хайфы остаются трое пострадавших, состояние которых оценивается врачами как тяжелое или критическое. Ранее сообщалось, что в реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии была помещена начальник полиции Хайфы полковник Аува Томер, получившая сильные ожоги значительной части поверхности тела.

Двое полицейских, начальник аналитического отдела полиции Хайфы полковник Лиор Бокер и начальник дорожной полиции Хайфы майор Ицхак Мелина, считаются пропавшими без вести. Поисковая операция продолжается.

В общей сложности, из опасной зоны были эвакуированы не менее 17.000 человек. Не исключена эвакуация жителей Хайфы – в частности, из района Дения.

Пожарные подчеркивают, что очень значительную роль будут играть погодные условия и, прежде всего, направление и скорость ветра. Утром в районе Хайфы дул неблагоприятный сильный восточный ветер. Дождей, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни не ожидается.

В пятницу к тушению лесных пожаров в районе Кармель приступила специальная авиация и наземная техника, предоставленная различными странами. Первыми помощь израильским коллегам оказали пожарные из Болгарии, Кипра, Греции и Иордании. Подробнее об иностранной помощи говорится в отдельном файле.

Говорить о причинах возникновения столь мощного лесного пожара пока рано, подчеркивают госчиновники. Главной задачей в настоящее время является тушение пожара. Вчера в телерепортажах звучали показания свидетелей о том, что было не менее шести очагов возгорания, что указывало на поджог. Но в сегодняшних газетных публикациях эта тема не рассматривается.

Оценить масштабы ущерба, причиненного пожаром, пока не представляется возможным. Полностью выгорели несколько населенных пунктов и свыше 10.000 дунамов леса.

Отметим, что Израиль оказался не готовым к подобным лесным пожарам. Ни пожарная служба, ни армия, ни полиция не располагали техническими средствами для тушения таких пожаров.

Утром в генштабе (Тель-Авив) прошло экстренное заседание кабинета безопасности, которое проводит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. На пресс-конференции, состоявшейся после заседания, Нетаниягу, в частности, пообещал, что Израиль закупит необходимую авиатехнику для тушения лесных пожаров.

Около полудня поступила информация о принудительной эвакуации жителей Осафии и Нир-Эциона, вернувшихся в свои дома. Как отмечают пожарные, ветер меняет направление, что создает новые угрозы. Жителям эвакуированных районов пока опасно возвращаться в свои дома. В Тират а-Кармель от угарного газа пострадали двое мужчин. Они были госпитализированы в больницы "Рамбам" и "Бней-Цион" в состоянии средней степени тяжести.

14:30. Опубликованы новые имена сотрудников ШАБАС, погибших в результате пожара.

Пресс-службы полиции и министерства внутренней безопасности сообщают, что в районе промышленной зоны Цур Шалом (Кирьят-Бялик) обнаружен брошенный велосипед и, рядом с ним, сумка с париком. Представитель МВБ заявил редакции NEWSru.co.il: подозрения по поводу поджога лесов на севере Израиля усиливаются.

15:00. Поступает информация о возможных поджогах к востоку от Шфарама. На место происшествия прибыли пожарные. Данных пострадавших нет.

16:00. Разрешены к публикации имена еще трех погибших при пожаре на севере Израиля. Одновременно стало известно, что семья начальника аналитического отдела полиции Хайфы полковника Лиора Бокера извещена о его гибели. Его коллега начальник дорожной полиции Хайфы майор Ицхак Мелина считается пропавшим без вести.

Примерно в 16:30 на аэродроме около Хайфы приземлился самолет Турецкой авиационной ассоциации (Turk Hava Kurumu), имеющий специальное оснащение для тушения лесных пожаров.

Второй телеканал сообщил, что полиция задержала двух мужчин (примерно 35 лет) из деревни Далият Эль-Кармель по подозрению в поджогах лесов. Пресс-служба полиции подтвердила редакции NEWSru.co.il эту информацию. При этом было отмечено, что задержание было произведено на основании данных видеонаблюдения, согласно которым эти двое мужчин около монастыря Мухрака бросали какие-то предметы, возможно, наполненные зажигательной смесью. Операцию по задержанию подозреваемых провели бойцы спецназа полиции Хайфы (ЯСАМ). Представитель полиции подчеркнул, что пока нет оснований с уверенностью говорить о причастности задержанных к поджогам.

Около 17:00 поступила информация о том, что фронт лесного пожара достиг окраин поселка Бат-Шломо, расположенного северо-восточнее Зихрон-Яакова. В связи с пожаром полиция перекрывает движение по 70-й трассе. Ранее сообщалось об очагах возгорания в районах Шфарама, Маалот-Тархиша, Кирьят-Бялик и других местах, находящихся на значительном удалении от района Кармель, где в четверг начался самый мощный в современной истории Израиля лесной пожар.

Около 18:00 поступила информация о сильных пожарах возле Шфарама и Нацерета.

19:00. Пожарным удалось справиться с пожаром в окрестностях поселка Бат-Шломо, расположенного северо-восточнее Зихрон-Яакова. В этой связи полиция и пожарные разрешили проезд по шоссе номер 70 и 672, так как эти дороги сейчас безопасны.

Вот эту тюрьму ехали спасать люди в автобусе

http://newsru.co.il/israel/03dec2010/fire_105.html

Прикрепления: 5110912.jpg (59.0 Kb) · 7376626.jpg (41.9 Kb) · 2773070.jpg (116.0 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Двое жителей Далият Эль-Кармель задержаны по подозрению в поджогах

время публикации: 3 декабря 2010 г., 16:43
последнее обновление: 3 декабря 2010 г., 17:22


Второй телеканал сообщает, что полиция задержала двух мужчин (примерно 35 лет) из деревни Далият Эль-Кармель по подозрению в поджогах лесов.

Пресс-служба полиции подтвердила редакции NEWSru.co.il эту информацию. При этом было отмечено, что задержание было произведено на основании данных видеонаблюдения, согласно которым эти двое мужчин около монастыря Мухрака бросали какие-то предметы, возможно, наполненные зажигательной смесью. Операцию по задержанию подозреваемых провели бойцы спецназа полиции Хайфы (ЯСАМ).

Представитель полиции подчеркнул, что пока нет оснований с уверенностью говорить о причастности задержанных к поджогам.

Отметим, что Далият Эль-Кармель является друзской деревней. В результате лесных пожаров пострадали еврейские, арабские и друзские населенные пункты. Среди погибших вследствие пожара есть и евреи, и друзы.


http://www.newsru.co.il/israel/03dec2010/dk_122.html

 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Найден еще один погибший в "автобусе смерти"

Число жертв автобуса, сгоревшего возле Бейт-Орен, достигло 42 после того, как был обнаружен еще один погибший. Его личность устанавливается.
http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2010/12/03/12-24/

 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Пожар уничтожил полтора миллиона деревьев

На данный момент, огнем на севере Израиля уничтожены 30.000 дунамов леса на Кармеле. В Земельном фонде Израиля (ККЛ) полагают, что погибли от полутора до двух миллионов деревьев.
http://cursorinfo.co.il/news/mivzakim/2010/12/03/9-39/

 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Огонь остановить не удается, пожар угрожает университету Хайфы

С наступлением темноты прекращено пожаротушение с воздуха в районе горы Кармель, это связано с плохой видимостью. Самолеты вернутся к работе утром в субботу.

Пожарная служба опасается новой вспышки пожаров в течение ночи, но по соображениям безопасности вынуждена прекратить операцию с воздуха.

Представитель пожарной службы Хайфы Хези Леви заявил, что еще не приходится говорить о победе над огнем, цель пока – остановить его продвижение. Эта цель, по словам Леви, который выразил "осторожный оптимизм", в основном достигнута.

"Мы добрались до Усафии, где начался этот страшный пожар, работают специальные группы по расследованию, которые сделают свои выводы", - сказал Леви в интервью Второму каналу.

Генеральный инспектор полиции Дуди Коэн, впрочем, развеял оптимизм: на пресс-конференции в пятницу вечером Коэн сказал, что по его оценке не удастся предотвратить распространение огня и в течение следующего дня.

Коэн выразил надежду, что завтра вечером удастся взять огонь под контроль, предотвратить его распространение и, в конечном итоге, положить конец стихийному бедствию.

По его словам, до сих пор неясно, был гигантский пожар в районе горы Кармель, который разразился в четверг утром,

результатом поджога или небрежности.

Вечером в пятницу огонь приблизился на сотни метров к Хайфскому университету. Сильный ветер помогает распространению пожара.

Всего в пятницу в тушении пожаров участвовали 14 самолетов. Иностранная помощь заключалась в следующем:

Греция - 4 пожарных самолета и самолет поддержки,

Болгария - 93 пожарных,

Кипр - пожарные вертолет и самолет,

Иордания - 3 грузовых автомобиля с оборудованием для защиты от пожаров (18 человек),

Великобритания – 2 пожарных вертолета,

Турция - 2 пожарных самолета,

Россия - 2 пожарных самолета и вертолет,

Франция - 3 самолета,

США – самолет,

Египет - 10 тонн материала для пожаротушения,

Италия – самолет и материалы для пожаротушения

Хорватия – самолет,

Румыния – вертолет,

Азербайджан - 2 вертолета,

Швейцария - 3 вертолета,

Испания - 4 самолета.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/12/03/esh-adain-dolek/

 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Круг бедствия

Снимок со спутника

http://news.walla.co.il/?w=/1/1763260

Прикрепления: 0232315.jpg (12.3 Kb) · 6688973.jpg (69.5 Kb) · 5258673.jpg (57.5 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 07:14 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

http://news.walla.co.il/?w=//1763308

Прикрепления: 1014645.jpg (42.7 Kb) · 1244630.jpg (39.6 Kb) · 3823364.jpg (114.3 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 18:31 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Супруга срочно вызвали в полицию - он работает в ней волонтером - в 15.00 уехал к Хайфскому университету.
Душа разрывается...
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 18:33 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Горит минное поле в районе Цук-Манара: есть опасность взрывов

Горит минное поле в районе Цук-Манара .В районе Цук Манара, расположенном в непосредственной близости к Кирьят-Шмоне, загорелось минное поле. Минное поле расположено между мошавом Маргальот, расположенным на границе с Ливаном, и кибуцом Манара.

Полиция предупреждает граждан, отправившихся в субботу в путешествие, об опасности взрывов. Недопустимо приближаться к шоссе номер 886.

Высказываются подозрения, что на минном поле был совершен поджог: расстояние между кибуцом Манара и горой Кармель слишком велико.

На месте находятся усиленные подразделения армейских саперов и спасателей, машины "скорых", пожарные и др.

Ранее, напомним, эксперты подтвердили: вспыхнувшие накануне пожары в районе Тивона не имели никакого отношения к сильнейшему пожару на горе Кармель. Они стали производной поджога.

Также сообщалось о том, что до сих пор полиции удалось задержать минимум двух подозреваемых, относительно которых следствие располагает однозначными уликами благодаря кадрам аэросъемки.

На снимке: Цук-Манара в спокойные дни

ZMAN.com

Прикрепления: 8505467.jpg (40.6 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 04.12.2010, 18:35 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

16-летний волонтер пожарной охраны заживо сгорел, спасая других; его останки опознаны

Трагедия разразилась в Хайфе, в семье Рибен. В Институте судебно-медицинской экспертизы в Абу-Кабире завершена процедура опознания еще одной жертвы страшного пожара на горе Кармель – 16-летнего волонтера пожарной охраны Эльада Рибена.

Погиб 16-летний юноша как герой. Позавчера, узнав, что на горе Кармель в районе кибуца Бейт-Орен попали в беду сотрудники Главного управления тюрем, ехавшие в "автобусе смерти", Эльад в мгновение ока облачился в защитный костюм и бросился спасать их.

В тот момент ни юноша, но его старшие товарищи из пожарной охраны еще не представляли себе, со стихией какой силы они имеют дело.

Эльад Рибен заживо сгорел – точно так же, как 41 человек, спасать которых он бросился.

Сообщается, что Эльад был единственным ребенком в семье.

ZMAN.com

Прикрепления: 7055797.jpg (14.6 Kb) · 6419971.jpg (77.2 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Пожар на Кармеле
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024