Пятница, 29.03.2024, 04:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Самостоятельное паломничество-путешествие в Израиль 2009 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Самостоятельное паломничество-путешествие в Израиль 2009 (Воронеж-Москва -Иерусалим-Хайфа-Петах-Тиква-Тель Авив-Москва)
Самостоятельное паломничество-путешествие в Израиль 2009
vld707Дата: Пятница, 11.12.2009, 06:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Самостоятельное паломничество-путешествие из Воронежа в Израиль и Палестину с 12 по 27 мая 2009

Подготовительный период
Всё началось с июня 2008, когда жена Люда захотела поехать на паломничество в ИЗРАИЛЬ и побывать в Христианских святых местах. Денег не было, но видно СВЕРХУ решили осуществить её мечту и за полгода в медсанчасти, где я работаю врачом, внезапно прошёл денежный дождь из премий. Побывав на многих сайтах и форумах как англоязычных, так и наших, а также просмотрев страницы туркомпаний российских и русскоговорящих израильских, решил, что нам бюджетникам лучше и дешевле самостоятельно составить программу Людиного паломничества.

За основу принималось поменьше ездить на автобусах с пересадкой по ИЗРАИЛЮ и не желание Люды участвовать по утрам в коллективном приеме пищи и всяких организованных мероприятиях.

Сказано - сделано. В ноябре 2008 сразу за 1 месяц получаем загранпаспорта нового образца и я заказываю 25 ноября 2 билета на самолет авиакомпании ТРАНСАЭРО туда-обратно на двоих за $978 в Воронеже в компании Ист Лайн. Доллар начал ползти вверх, но по разнице курса нам удалось ещё и сэкономить на обмене валюты до Нового года и авиабилетах. Стаховка медицинская стоила копейки для заграницы - по 300 руб. на человека, но к сожалению нас кинули и фирма, продавшая их быстренько свернула свою деятельность. Так что будьте бдительны и не верьте без проверки лицензии такому сервису, иначе потом не найдете с кого востребовать деньги, если заболеете.

Подсчитав наши накопления определился на 15 дней, что по стоимости равнялось 8 дневному организованному туру с проживанием в 3-х звездах и однодневными автобусными турами. Паломническая поездка организованная стоит также примерно как и обычный экскурсионный тур. Кроме того мы купили сувениров и подарков долларов на 200, так что поездка со всем нам обошлась примерно в 80 тысяч рублей включая эту сумму.

К сожалению нас не захотели присоединить ни к одному паломническому туру израильские местные компании и представительство московского патриархата в самом Иерусалиме с нашим проживанием в ИЗРАИЛЕ, так как в первую очередь я по ИНЕТУ забронировал дешевоё жилье на прямую у англоязычных владельцев - комната в ИЕРУСАЛИМЕ стоила $45 в сутки на двоих без питания и $60 в ХАЙФЕ с завтраком и две ночи мы жили у родственника в Петах-Тикве рядом с Тель-Авивом.

Чтобы посмотреть паломнические места в Иерусалиме, Вифлееме и Эн Кареме (Горния) я по Интернету заплатил $361 в компанию ТРЕВЕЛЛЮКС в Израиле. Мне сделали скидку в 5% c 380 долларов за 4 экскурсии для нас с Людой, и эту скидку я потратил на перевод денег из Воронежа на счет компании через банк ВТБ 24 со своего валютного счета как физического лица на счет юридического лица (компании). Мне не пришлось открывать в банке кредитку, и за $20 банк ВТБ 24 перевел сумму в течение 5 рабочих дней.

Фирма мне прислала ваучер с расписанием экскурсий, местом посадки в ИЕРУСАЛИМЕ и временем начала и окончания экскурсий и контактами для звонка, а также калькуляцию моих экскурсий и реквизиты банковские для нашего банка ВТБ 24. Я переслал в ТРЕВЕЛЛЮКС квитанцию по оплате через Интернет и получил подтверждение, что деньги получены.

Вызов посетить ИЗРАИЛЬ нам прислал по Email мой двоюродный брат Миша, которого я не видел лет 30, но с моей легкой руки его быстренько нашла по телефонному справочнику местная израильтянка и через 2 часа у меня были все его координаты для контакта.

Прочитав про все страшилки и негативы в отзывах туристов по Израилю я решил, что буду думать только о хорошем и только о позитиве. Воспользовавшись советами путешественников и своим хорошим английским, мы отправились в неведомый для нас путь из Воронежа в страну меда и молока.

Полет в ИЗРАИЛЬ
Наш рейс 301 Москва-Тель-Авив компании ТРАНСАЭРО в 11 часов утра 12 мая 2009 прошел великолепно. Никто нас особенно не осматривал в Домодедово, правда Люда не послушалась меня и положила в сумочку дезодорант и большого объема крем - это пришлось бросить.

Летели в огромном Боинге, который был заполнен едва на четверть без тургрупп. Обслуживание было замечательное. Пылинки сдували! Меня по одежке приняли ошибочно за израильского бизнесмена. Вся немногочисленные пассажиры летели экономклассом как и мы. Кто хотел, то мог выпить сухого вина, я попросил порцию коньяку и после чего полет продолжился. Питание было хорошее - на выбор предложили рыбу или курицу. Всё свежее и вкусное как врач вам авторитетно подтверждаю.

В аэропорту Бен Гурион мы пошли за всеми, ехали по движущимся дорожкам довольно долго и ориентируясь на знаки с английскими подписями быстро добрались до паспортного контроля. Показали паспорта, сказали, что едем к родственникам, показали обратные билеты в Моску и ВСЁ. Через 3 минуты мы уже стояли в холле для прилетевших и я искал где поменять свои сто долларов на шекели.

За перевод в другую валюту берут в банке 5.28% плюс низкий курс, но делать нечего - шекели нужны на проезд. Посадив Люду на первом этаже я пошел искать место продажи ТЕЛЕКАРД - карточка телефонная для звонков с таксофонов. Купил её на почте - 20 единиц за 24 шекеля и мне показали как пользоваться ею.

Позвонил в компанию ТРЕВЕЛЛЮКС и они перезвонили на таксофон мне и уточнил время начала первой экскурсии.

Здравствуй, ИЕРУСАЛИМ!
Ехали маршрутным такси Нешер до Иерусалима за 50 шекелей на человека и по дороге один эмигрант с 20 летним стажем сам нам всё рассказывал и показывал. Быстренько устроились в комнате с отдельным входом и маленьким полисадничком и напротив автобусная остановка, рядом супермаркет, недалеко телефон-автомат и банк. Ну что ещё надо для РУССО ТУРИСТО ПИЛИГРИМОВ?!

У нас были 4 экскурсии однодневные автобусные от ТРЕВЕЛЛЮКС: Иерусалим трех религий, Иерусалим подземный (город царя Давида), Иерусалим Христианский, Вифлеем и Эйн Карем. Обслуживание в этой туркомпании было ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!!!

Все гиды наши - Ирена, Георгий, Рина и Регина очень профессионально и добросовестно в поте лица отрабатывали свой нелегкий хлеб и пеклись о своей группе как за малыми детьми. То терялся кто-то по дороге, то мешал всем и прочее. Но наши гиды были на высоте. Они так подали информацию, что мы с Людой просто были поражены СВЯТЫМИ МЕСТАМИ и настолько прониклись когда ВСЁ реально и увидели и потрогали своими руками.

Теперь пару слов скептикам. Мы видели только хорошее и не заостряли внимание на сувенирных лавках, ценах и прочем.

Мы приехали сюда издалека увидеть Святые места и наши гиды доходчиво, деликатно и профессионально помогли нам понять Божественное начало на этой земле всех религий, затронув сокровенные духовные места каждого из нас! В группах были люди разных национальностей и местные и приезжие, но все были довольны, что их ожидания и поездка не разочаровала.

Автобус ТРЕВЕЛЛЮКС серебристого цвета с синим дельфином сбоку и хорошими кондиционерами был как с иголочки. Мы добирались из района Старого Катамона - в двух кварталах от Президентской резиденции, где жили в съемной комнате за 25 минут на автобусе 13 до места сбора для посадки в автобус ТРЕВЕЛЛЮКСа, который приезжал с группой из Т-АВИВА около 9 утра к Беньямин Аума.

Незабываемую панораму Старого города мы посмотрели с разных смотровых площадок, побывали 3 раза у Стены плача и положили туда записки, переданные нам, 2 раза были в храме Гроба Господня. Ощущения невероятные!

Лично при посещении раскопок за Стеной плача я почувствовал как ноги стали заплетаться и дрожь в руках, какое-то внутреннее волнение. Такие же ощущения были и у некоторых других людей, которые здесь побывали. Гид Георгий объяснил, что тут очень сильная энергетика за многие столетия и что данные ощущения испытывала группа приезжих экстрасенсов тоже.

Мы побывали на месте где раскопали Силуамскую купель, я помыл руки в подземном ручье Гекон и прошелся со всеми по местам, где царь Давид с воинами по туннелям захватил крепость Исеев.

Видели долину Гиены Огненной и посетили сами с Людой монастыри православные на Елеонской Горе, место, где впервые читалась молитва ОТЧЕ НАШ, место, где находилась отрубленная голова Предтечи, место и след Иисуса на Масличной горе, познакомились с монахиней Татьяной в Монастыре Марии Магдалины.

Спускались сами пешком с Масличной горы по неприметной лестнице, которую случайно нашли. Побывали на экскурсии - ходили по стенам Старого города. Немного походили по Виа Долороза. Для облегчения передвижений по Иерусалиму пользовались туркартой на английском, бесплатно взятой в информационном центре у Яффских ворот.

В Вифлееме все Святые места нам показывал палестинец-христианин с хорошим русским, который учился в 2006 в Туле. Он очень подробно и интеллигентно рассказал о храме Рождества Христова.

Что касается быта, питания, то дешевые фрукты и овощи - клубника, виноград, бананы, помидоры покупали на рынке недалеко от улицы ЯФФО.

В ИЕРИХОНЕ и в монастыре ХОЗЕВИТА - пустыня Вади Кельт
15 мая около Дамасских ворот мы наняли за 450 шек арабское такси и поехали в Иерихон посмотреть гору Искушения и греческий монастырь, где голодал 40 дней Иисус перед крещением. Мы легко проехали на Палестинскую территорию, показав свои паспорта на израильском блокпосту, а на палестинском контроле наш водитель помахал дружественно рукой. В городе Иерихоне на фуникулере за 55 шек с каждого поднялись в монастырь и прикоснулись к Святому месту. Мы долго звонили и нам открыл древний монах. За всё время он произнес не более 3-5 слов на английском, отвечая на мои вопросы. Люда помолилась, поставила свечку и мы поехали из ИЕРИХОНА. На обратном пути нас не стали останавливать.

Дорогу в монастырь Хозевита водитель не знал и арабы в Иерихоне тоже. Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы заставить таксиста ехать дальше, хотя я ему перед поездкой всё объяснил. Но Восток - это Восток, все хотят заработать. Мы свернули с трассы у Мицве Йерихо и тут водитель уперся. Покажу панораму Хозевита - нет туда дороги.

Местные два араба указали на неприметную асфальтовую дорогу, подъезжаем - перегорожена для въезда автобусов, но легковушкой можно проехать. Едем по крутой петляющей дороге как на Кавказе, но камни есть по краю - падают и по серпантину проехали километров 8. Далее ногами метров 600 круто вниз и вверх. Встретили экскурсию из Румынии с пасторами, а рядом арабчата с осликами идут и за денежку хотят Люду подвезти.

Но мы как истинные паломники сами дошли пешком и туда и обратно по жаре градусов под 50.

Люда помолилась в пещере Ильи пророка и мы увидели нетленные мощи Святого Хозевита. Таким образом прошли испытание на силу духа и тела.

На Мертвое море в Эйн Геди
Устав от всего увиденного и долгих экскурсий - уезжали из дома после 8 утра, а приходили домой к 19 часам, мы поехали на 1 день на Мертвое море на бесплатный пляж. На Тахана Мерказит (Центральная автобусная станция) мы в справочной на английском получили информацию о рейсах на неделю и за 1 час 10 минут доехали на автобусе из Иерусалима на Пляж в Эйн Геди, не доезжая 2 км до этого кибуца. Тимур-спасатель разрешил нам переодеться около его спасательной вышки и показал где за пляжем можно найти грязь.

В море не возможно утонуть - выталкивает, а кожа после грязевой аппликации очистилась и порозовела. Помылись в душе и пошли пешком в Ботанический сад кибуца, где растут африканские и другие диковинные деревья и растения, посмотрели скромный зоопарк и уехали домой. В тени на градуснике увидел температуру - около +38.

На СЕВЕР в Христианскую Галилею
После 9 дней в Иерусалиме мы автобусом за 2 часа доехали в ХАЙФУ и взяв частное такси за 40 шек. через 20 минут доехали до района КАРМЕЛИТ с видом на Средиземное море. На следующий день нас 11 часов за $150 возил на своей машине частный гид ДАВИД из НАЦРАТ ИЛИИТА, который подрабатывает экскурсиями, показав все места по Христианской Галилее. Мы заехали на гору Прыжка и гору ТАВОР, окунулись в ИОРДАНЕ, были в Кинерете, Табхе и др. местах, а также посмотрели пару кибуцев. Теперь мы знаем каким трудом тяжелым создана вся эта красота - цветы и деревья на ранее голых скалах, под палящим солнцем в теплицах растут овощи, о системе капельного орошения по трубочкам, о солнечных батареях и прочем.

Люди ИЗРАИЛЯ неоднократно с оружием в руках защищали свою страну от агрессоров!

23 мая мой однокашник МИША из Кирьят-Бялик повозил нас по ХАЙФЕ - мы увдели Стеллу МАРИС, пещеры Ильи пророка, посетили друзкую деревню, побывали в монатыре Мукраха на Огненном месте Ильи пророка, полюбовались видом на Изреельскую долину, ночными видами Хайфы и Бахайских садов. 25 мая посмотрели Бахайские сады и вечером на поезде приехали в Петах-Тикву.

В Тель-Авиве и Петах-Тикве
Ехали полтора часа из-за пробок автобусом 66 компаниии Дан и добрались до конечной – рынок Кармель. Купили фруктов и пошли на пляж около гостиницы недалеко Давид Интерконтиненталь, В Т-Авиве мы впервые увидели так много небоскребов в Израиле и красивое стилизированное панно из металла о кибуцниках – собирают урожай, работают, танцуют и охраняют его.

В П-Тикве жили в новом районе с домами в 21 этаж и рядом удивительная инфроструктура – детские площадки, даже искусственное озерцо с карпами и золотыми рыбками. Но это для состоятельных людей.

Домой в Россию
В аэропорт Бен Гурион нас подвез двоюродный брат Миша и мы стали в длинный хвост регистрации на свой рейс 312 компании Трансаэро Т- Авив – Москва. Нам задали пару легких вопросов и вещи не трогали, правда, увидев пару бутылок вина через телевизор подошли минуты через 3 и спросили сам ли я покупал. Далее быстро прошли все контроли и остатки шекелей потратили в Duty Free на всякие мелочи. Чемодан на колесах наш не был закрыт на замок, но всё долетело в целостности. На обратном пути мы летели в маленьком Боинге и более скромно, чем при вылете из Домодедово.

Нам очень понравилась страна, её приветливые люди, которые не зная русского или английского языка, всегда старались помочь и объяснить как добраться и прочее. Мы благодарны компании ТРЕВЕЛЛЮКС за хорошую работу и проведение содержательных экскурсий для туристов и паломников.

Что мы вынесли из нашего самостоятельного паломничества по ИЗРАИЛЮ и что можем рекомендовать россиянам?
Удивительная страна ИЗРАИЛЬ открыта для каждого с добрыми намерениями и каждый россиянин может найти, что и где посмотреть как по путевкам, так и самостоятельно в зависимости от своего достатка. Главное это то, что сами израильтяне превратили свою страну из бесплодных камней в цветущий сад и обеспечивают себя, много и тяжело работают, радуются жизни и как истинные патриоты защищают себя, развиваются и процветают. Всем нам есть чему поучиться у этого маленького народа такой гостеприимной страны.
Владимир Эткин, врач, Воронеж, Россия vld707@list.ru , ВОРОНЕЖ 28 мая 2009

Комментарии к рассказу

Имя: Аноним
Молодцы! Здорово!!! 30 Мая 2009

ОКСАНА 31 год, Челябинская обл., Снежинск
замечательный отзыв!!! 30 Мая 2009

marina melihov 54 года, Израиль, Беэр-Шева
Какой Вы молодец!Вот немного поработали над программой экономии и все получилось!А то читаю отзывы о поездках в Израиль через Египет на один день- о всех невзгодах и лишениях в этой поездке -и диву даюсь. Для чего все это?Вот человек поработал над программой и все у него получилось! Посетил Израиль НОРМАЛЬНО!
И ,заметьте,НЕДАРОМ на вас посыпался денежный град из премий. Израиль- он такой-дает тому, кто к нему стремиться, а не просто потому, что сейчас это модно. 30 Мая 2009

Имя: Дима
Вы хорошо сделали, что не прие-хали с предвзятыми взглядами к стране, а решили посмотреть своими глазами. И рад, что Вам понравилось. Здесь интересная страна и есть что посмотреть и всегда рады людям, приезжающим к нам с добрыми намерениями. 30 Мая 2009

Имя: Анонимно
Рассказ интересен своей логичностью и целеустремленностью. 30 Мая 2009

Имя: Сергей
Мне понравилось как вы спланировали своё путешествие и так много посмотрели,а также духовно выросли после осмотра СВЯТОЙ ЗЕМЛИ. 31 Мая 2009

Имя: Константиновы
Мы тоже хотим посмотреть СВятые места и воспользуемся вашим опытом,спасибо за интересный рассказ и удачи вам. 31 Мая 2009

ОКСАНА 31 год, Челябинская обл., Снежинск
пожалуйста, расскажите подробнее, как Вы бронировали комнату и оплачивали её потом. 31 Мая 2009

vlad vladi 57 лет, Воронежская обл., Воронеж
Оксана! Я по интернету нашел на английском языке в поисковой системк Google владельцев,так как они англоязычные и оплату произвел по приезду на место,а в ХАЙФЕ депозит за бронирование $9 долларов заплатил мой друг, послав чек из пригорода ХАЙФЫ. 01 Июня 2009

Master71 38 лет
Вот из-за таких, как Вы скоро разорятся российские турагентства и увеличится безработица в России :)) 01 Июня 2009

Имя: Аня Я тоже хочу поехать в Израиль! 04 Июня 2009

Имя: Нил22
Мне понравился рассказ. 04 Июня 2009

vlad vladi 57 лет, Воронежская обл., Воронеж
ФОТО к МОЕМУ РАССКАЗУ http://keep4u.ru/imgs....9ba.jpg - на фуникулере с горы ИСКУШЕНИЯ (греческий монастырь ИСКУШЕНИЯ), где голодал ИИСУС 40 дней (ИЕРИХОН- палестинская территория) http://keep4u.ru/imgs....9ba.jpg - возвращение из монастыря ХОЗЕВИТА в пустыне ВАДИ КЕЛЬТ (после осмотра пещеры Илии –пророка и мощей святого ХОЗЕВИТА) http://keep4u.ru/imgs....9ba.jpg http://keep4u.ru/imgs....9ba.jpg - в гостях у моего коллеги по учебе в мединституте (район друзской деревни около ХАЙФЫ)
08 Июня 2009

Имя: Анонимно
Очень насыщенная поездка! Как у Вас хватило на все это сил? Ведь Вы немолоды! Наверно, устали очень от отдыха? 12 Июня 2009

Имя: Ответный визит
Прикольно, отзыв настоящего лузера. В целях экономии могу поветовать покупать нещипанную индишку на шуке, ощипать ее с помощью плоскогубцев и опалить - всего почаса несложной работы, а экономии до 10 шкалим, очень дешевый и вкусный весовой шоколад в плитках по 3 кг, его можно дома перетомить в формочки - от фирмы не отличить,а вместо масла хорошо вытапливать коровье вымя. Есть много путей ведущих к настоящему богатству. Еще одна экономия - никуда не езить и город Воронеж не позорить. Вопросик по цели поездки - За 15 минут затолкав записку в Стену плача, зайдя к Гробу Господню и сфоткуншись у Аляксы, после чего прикупив крестик и ермолку у муслимов, Вы стали ближе к Богу? 25 Сентября 2009

Имя: Svetlana
Вот как раз и пишет настоящий лузер (я имею ввиду "ответный визит"). Интересно, чем вас так разозлил автор рассказа? Видимо, у вас нет денег, сил и знаний на такую поездку. А vladi vladi - молодец! Знает куда и зачем едет, все распланировал, хорошо подготовился. С таким человеком путешествовать одно удовольствие! Респект! 06 Октября 2009

vlad vladi 57 лет, Воронежская обл., Воронеж
Спасибо за комментарий. Вы Svetlana абсолютно правы. Ни одна экскурсия не повезла бы ни в ИЕРИХОН, ни в пустыню ВАДИ КЕЛЬТ в христианский монастырь Хозевита, так как в первом случае это была Палестинская территория, а во втором - официально дорога закрыта из-за оползней и по характеру напоминает серпантин как на Кавказе - рядом пропасть и может сорваться. Денег мне вполне хватило и ещё остались, так что "Ответный визит" не прав (штуку баксов почти назад привез). Он ничего не понял из рассказа, что мы посмотрели ещё те места, которые кроме перечисленных, очень были интересны нам с женой. А негатив злобный его высказываний связан с тем, что я - так же как и большинство юзеров, отрицательно отозвался о его отзыве по поводу поездки в ИЗРАИЛЬ. Нельзя ругать ВСЮ страну, если имел в чем-то проблемы. "Ответный визит" о своей поездке в ИЗРАИЛЬ отозвавлся на одном из форумов так, как будто побывал в гиене огненной и увидел только плохое в своем отзыве о всей стране и людях. Я так и не понял, был ли вообще"Ответный визит" как турист в стране или это отзыв человека патологически ненавидящего людей данной страны. 07 Октября 2009

Имя: Евгения
Самостоятельности я только не нашла. В Иерихон есть экскурсии вы не правы.Есть даже по всей Палестине.За комнату вы заплатили дорого очень.За теже деньги и даже меньше в разы можно взять хостел в самом центре и с завтраком. 06 Ноября 2009

vlad vladi 57 лет, Воронежская обл., Воронеж
Уважаемая ЕВГЕНИЯ!Спасибо за некоторые дополнения и критику. 1)Самостоятельность заключалась в том, что без турфирмы как местной или российской приехали в страну.Из 15 дней официально было только 4 организованных экскурсии,которые мы оплатили через банк в ВОРОНЕЖЕ сами напрямую в фирму.Если считать самостоятельное передвижение по стране без помощи гидов и экскурсиий во время паломничества и посещения Святых мест,то следующий раз мы это сделаем. Нам же гиды ТРЕВЕЛЛЮКС рассказали и показали так, как будто мы были специально в группе паломников.Они вели себя корректно и не касались расприй между евреями и арабами,да и в этих группах на экскурсиях были люди разных религий и национальностей.Никого не обидели и ВСЕ были довольны манерой изложения, поведения и показа достопремичательностей. 2)Попасть в ИЕРИХОН действительно можно и чаще делают из арабских стран, ВЫ правы.Есть специальные туры и нужна виза если ехать в эти арабские страны, а оттуда проще и безопасней видимо. Я имел в виду,что с территории ИЗРАИЛЯ не было экскурсий в ИЕРИХОН.Мы же приехали посмотреть Святые места в ИЗРАИЛЕ,а оттуда сделали вылазку на Палестинскую территорию всего на несколько часов,пройдя блокпосты с проверкой документов туда и обратно.Если бы ТРЕВЕЛЛЮКС имел туда экскурсии, то нам было проще и легче и дешевле.Но, увы.Местных израильтян туда израильские власти не пускают.НЕ БЕЗОПАСНО для них!Мы воспользовались опытом одного из экстремальных путешественников - от Дамасских ворот на арабском такси в ИЕРИХОН,а оттуда в пустыню НАХАЛЬ-ПРАТ(ВАДИ-КЕЛЬТ)примерно 5 км от ИЕРИХОНА (Израильская территория).Cвои национальности не говорили и держались уверенно,так как паспорта заграничные,да и российские,благо у меня неплохой английский.Хорошо,что всё благополучно закончилось и нас не остановили,ни арабы,ни евреи.В это время как раз ПАПА Римский только что посетил ИЗРАИЛЬ и было тихо - без террактов. 3)Что касается ХОСТЕЛА - там ДЕШЕВЛЕ,особенно за койко-место.И чем больше человек в комнате - от 1 до 8-10,тем естественно дешевле.Правда в ХОСТЕЛЕ как правило не кормят и на сколько я понял в ИЗРАИЛЕ - есть B&B(кровать и завтрак),что чуть дороже, чем в ХОСТЕЛЕ.Буду рад, если ВЫ укажите название этого ХОСТЕЛА и если будем когда-нибудь в ИЗРАИЛЕ, то воспользуемся любезно предоставленным советом. В ИЕРУСАЛИМЕ мы ВДВОЕМ с женой снимали отдельную комнату с отдельным входом на улицу.Кофе,чай, сахар были FREE.В комнате - бесплатно TV,маленький холодильник SAMSUNG,радио,а также санузел с душевой кабиной и полотенцами. Были также отдельный маленький полисадник с отдельным входом под ключ для нас,где можно было посидеть за столом и полюбоваться на цветы и деревья .Я думаю,что за $45 в день комната с высоким потолком метров 14 и прочее вполне напоминало отель как 3 звезды.Там ещё в комнате находились 2 стула,обеденный стол,шкаф,2-х спальная кровать,стол с ящиками для приготовления еды и полный набор любой одноразовой посуды, электрочайник и раковина с краном.Никто не нарушал наш покой и приходили и уходили в любое время суток.От жилья пешком за 30 минут доходили до Старого города и один раз - в СУББОТУ за час до места посадки (Беньамин Анума)напротив Центрального автовокзала. 06 Ноября 2009

30.11.2009 Михаэль Эзер
Очень приятно, как человеку прожившему в Стране уже 23 года, видеть хороший, добрый непредвзятый взгляд на мир. Безусловно, многое у нас сложнее и не так радужно, как видится "с налету", но можно сказаить, что вы смогди увидеть "суть", "главное", красоту и открытость страны и людей. Жаль, что кроме Горненского м-ря не прошлись по самому Эйн-Карему (источник Сретения и т.д...)- там безумно хорошо и умиротворенно, в т.ч. в католических монастырях. Я у себя в рассказах на этом сайте и в своем ЖЖ (mangupli.livejournal.com) как-то писал об этом и о многих других красотах и интересностях нашей Земли. Однодневные поездки из Египта - это тяжелый случай....пример "развода" измотанных дорогой людей на покупки сувениров, еды у арабов в Иерихоне или метания, толпой, от святыне к святыне.

30.11.2009 Vlad Vladi Читая 8 месяцев отзывы на русском и английском я методично подыскивал и разрабатывал маршрут поездки.Пришлось учитывать позитив и негатив отзывов туристов и паломников,менталитет гидов и манера ответов на конкретные простые вопросы о фирмах,да и заинтересованность агентов фирм и агенств,а также жизненный опыт в Америке и РОССИИ,ну и пожелания супруги для поиска интересного и познавательного. Мы почитали перед дорогой путеводители по паломническим местам и историю государства и Святой земли,о городе Давида и прочее. Сейчас как в сказке вспоминаем замечательный рассказ гидов.На бытовуху и характер людей не осорбенно обращали внимание. главное - почти выполнили намеченное,правда последние 2 дня жена лежала в лежку с простудой и не смогли посмотреть кроме рынка и пляжа Т-Авив и дороги из автобуса,а также мы не поехали ЛОД. Признаюсь, что у брата двоюродного мы пожили последние 2 ночи и его не напрягали.Он и его супруга эти дни были на работе, попросили только забрать нас с вокзала в П-Тикве вечером по возвращению ХАЙФА_Т_АВИВ_П-Тиква.Через 2 ночи подвез к самолету поздно вечером без прощаний долгих и ожиданий - парковка там была запрещена.Показал в какую сторону топать, ну мы быстренько сообразили,а то своим ходом даже не знаю как бы добрались быстро.Люди занятые - медики и так устают,так что мы это заранее правильно просчитали,хотя в 5 комнатной квартире нам выделили отдельную суперкомнату.Предлагали перед приездом у них жить, но мы решили заранее по пробкам и дорогам не мотаться и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ!!! Я вообще считаю,что однодневки в любую страну - выброшенное время.Это же не турпоезд в 70-х годах ВОРОНЕЖЕЦ был - тур по городам РОССИИ и ПРИБАЛТИКЕ.Что касается "РАЗВОДА", то даже ежику понятно,что большая часть дня в переездах и народ звереет и каждый прекрасно знает, за что платит деньги и на что тратит время.Со слов моих соотечественников тоже, если едут на любую экскурсию с СЕВЕРА естественно с пересадкой в Т-АВИВЕ и далее на место экскурсии (а вот об этом МНЕ НИ ОДНА ФИРМА ПОСТАРАЛАСЬ НЕ СКАЗАТЬ,когда я хотел из ХАЙФЫ поближе посмотреть с экскурсией ГАЛИЛЕЮ.Предлагаются ВАРИАНТЫ:1)2 ночи в гостинице на месте в ХАЙФЕ плюс три дня экскурсии в том числе и ГАЛИЛЕЯ - считай за двоих $1000 или 2)можно дешево в автобусе большом, но с пересадкой в Т-АВИВЕ,те если из ХАЙФЫ,то ХАЙФА-Т-АВИВ(пересадка)- и назад в ГАЛИЛЕЮ).3)Частный гид - суммы с носа есть в ИНЕТЕ,чтобы не обидеть честно зарабатывающих деньги профессионалов своего дела.Я такими суммами не располагал,поэтому у нас был микст - разные варианты плюс самостоятельные вылазки. Каждый может проявить себя, но лучше вСЁ же ПЕРВЫЙ РАЗ при поездке в ИЗРАИЛЬ,чтобы профессионалы рассказывали, иначе трудно выделить ГЛАВНОЕ и получить ПОЛЬЗУ от ПОЕЗДКИ по СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ! Мест у ВАС религиозных и светских навалом и ни одна организованная турпоездка 8-10-14 дней сразу не может охватить ВСЁ.Мой однокашник МИША из К-Бялик удивился,что мы попросили свозить нас на МУКРАХУ в ХАЙФЕ. Естественно, у нас был галоп -11 часов по Галилее Хр, да и не всё успели посмотреть.Всё время путалось там - греческие и католические церкви - дублировали одно и тоже событие. Вот что значит однодневная экскурсия!!! Соль в том,чтобы самому измениться ВНУТРЕННЕ,а не обвеситься религиозными сувенирами и прочее. Во всяком случае сотрудники медсанчасти почувствовали во мне изменения как внеше, так и внутренне,да и я стал спокойнее относится к некоторым людям. Будем стараться попасть сюда снова на след год,если не помешают другие заботы семейные.А наш опыт учтем и постараемся не делать ошибок,а также тратить деньги дополнительные более эффективно,что даст возможность больше тут побыть и посмотреть,благо знаю не только один русский язык.Нам с женой было очень легко общаться с разными людьми у Вас в стране, может порой легче, чем дома! 05 Декабря 2009

 
nikaДата: Пятница, 11.12.2009, 10:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Володя благодарна вам от всего сердца за такой удивительный и увлекательный рассказ!!!
В отношении лодок по Кинерету - при въезде в Тверию с севера находится большой китайский ресторан (не помню названия как узнаю сразу напишу) рядом с ним есть маленький порт - там и стоят эти лодки и корабли.
Хозяин ресторана является и хозяином лодок . Там же покупаются на них билеты и оттуда уходят в плавание эти кораблики.
Здесь у меня есть рассказы о Коразим Курси Церкови 12 апостолов и Капернауме - вы можете посмотреть.
Все это находится недалеко от Тверии.
Кстати - я тоже живу в кибуце который образовали в 1938 году выходцы из Украины и Польши biggrin
Если соберетесь еще раз в путешествие в нашу страну обязательно напишите - сын мой работает в сети гостиниц .
Буду рада помочь и словом и делом.
 
nikaДата: Пятница, 11.12.2009, 19:11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Володя а у вас есть фотографии вашего путешествия?
Хотелось бы посмотреть smile
 
vld707Дата: Пятница, 11.12.2009, 20:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
есть в одноклассниках-ОДНОКЛАССНИКИ.RU
Наберите Владимир Эткин

Добавлено (11.12.2009, 20:40)
---------------------------------------------
У моего отца двоюродная сестра была пианисткой в Польше и немцы её уничтожили

 
vld707Дата: Пятница, 11.12.2009, 20:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Мы с ДАВИДОМ из Нацрат ИЛИТА галопом ВСЁ почти проехали от ХАЙФЫ-НАЦРАТ-НАЗАРЕТ и часть по берегу Кинерета -11 часов туда-сюда и в голове осталась каша. Да МИША СОЙБЕЛЬМАН из больницы ПОРИЯ завез нас в ХАЙФУ и на МУКРАХУ.
Поэтому если обстоятельства не помешают, то в сентябре 2010 или мае 2011 прилетим.
Всё зависит от стоимости чартера ИЗРАИРА авиакомпании и собранных денег.

В ИЕРУСАЛИМЕ почти ВСЁ посмотрели по нескольку раз, а у вас -почти ничего.
Я по сайтам на иврите прошелся и перевел кое-чего на английский.
Например сегодня - ценная инфо с ИВРИТА на АНГЛИЙСКИЙ ПЕРЕВОДЧИКОМ переработал о всех автобусах ГАЛИЛЕИ, см файл

ИЛИ на моем сайте
http://naturopathy.mylivepage.ru/file/2891_C%D0%92%D0%AF%D0%A2%D0%AB%D0%95_%D0%9C%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%90_%D0%98%D0%97%D0%A0%D0%90%D0%98%D0%9B%D0%AF
Здесь указаны АВТОБУСЫ ТВЕРИИ, НАЗАРЕТА и ГАЛИЛЕИ.
– Все маршруты, переведены с иврита на английский язык и объяснено как это сделать для любого автобусного маршрута по ИЗРАИЛЮ.
- Мой дар ВСЕМ туристам, едущим в ИЗРАИЛЬ! Качайте с моего сайта БЕСПЛАТНО.
Влад

Мой сынок ДИМА из АМЕРИКИ по программе ЭЗЕР for FREE ,будет в январе 2010 10 дней по стране вашей ездить. Если летом ко мне не приедет, то будут средства поехать к вам.

Прикрепления: 9209735.rar (90.1 Kb)


Сообщение отредактировал vld707 - Пятница, 11.12.2009, 21:07
 
nikaДата: Пятница, 11.12.2009, 21:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Спасибо.
Посмотрела ваши фото.
http://www.zahav.ru/
Это русскоязычный портал в Израиле.
В нем можно найти всю необходимую информацию о маршрутах поездов автобусов и т.д. и т.п.
Там же можно выйти на тур. бюро в Израиле (набрать в поиске).
Мы после репатриации прожили в Хайфе 13 лет а теперь вот уже седьмой год в Галлилее.
 
vld707Дата: Пятница, 11.12.2009, 21:12 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
У нас не было фотика.
Я свободно говорю на английском и сами видите - у англоязычных жили.
По ИНЕТУ хотел путевку забронировать в ГАЛИЛЕЮ в ХАЙФЕ напрямую в ГАЛИЛЕЮ - кинули и с жильем тоже С жильем было и в ТВЕРИИ по ИНТЕРНЕТУ.
Давали максимум сотовый телефон и никаких адресов. ТОЖЕ БЫЛО И с коллективной поездкой в ХОЗЕВИТ.

Я перепроверяю инфо на ИНЕТЕ - слава БОГУ имею 2 диплома по программированию из АМЕРИКИ и 57 лет жизни.

Кроме того турбюро перепродают экскурсии ТРЕВЕЛЛЮКСА и МЕТРОКЛАБА - у них свои АВТОБУСЫ и ВСЕ ПОЕЗДКИ идут только через Т-АВИВ, хоть с СЕВЕРА,хоть с ЮГА в ГАЛИЛЕЮ и др места.

КАК Я ПРОСИЛ НА ФОРУМАХ И ТРЕВЕЛЛЮКС объяснить, где остановка автобусов у БЕНЬАМИН АНУМА. МОЛЧОК! Я карту-схему этого места нашел и сбросил РУКОВОДСТВУ ТРЕВЕЛЛЮКСА,уже купив путевки в ВОРОНЕЖЕ в феврале на май 2009 - только после этого кружочком место пометили.
ТЕПЕРЬ я сам себе как ТУРАГЕНТ. Черта могу найти - нашел работу и должность брата по названию коллективной статьи его госпиталя и фотки его дома.

А в ИЕРУСАЛИМЕ сплошь на английском и в ХАЙФЕ тоже.
Короче, нас трудности не страшат , а закаляют.

Сообщение отредактировал vld707 - Пятница, 11.12.2009, 21:22
 
nikaДата: Пятница, 11.12.2009, 21:24 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Мне сложно ориентироваться в туристич. делах у нас в стране т.к. мы не пользуемся их услугами.
Но я знаю например что у нас в кибуце сдаются небольшие домики (их называют у нас - цимеры) на одну-две комнаты. Можно заказать только завтрак или полный пансион
http://www.zimmer.co.il/Premium.asp?site_id=196
это сайт нашего кибуца (правда на иврите)
 
vld707Дата: Пятница, 11.12.2009, 21:26 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
http://naturopathy.mylivepage.ru/about/index/
мой сайт и книги вашего покорного слуги

Нет проблем через через GOOGLE translator на английский

Прикрепления: 0324883.doc (78.5 Kb)


Сообщение отредактировал vld707 - Пятница, 11.12.2009, 21:28
 
nikaДата: Пятница, 11.12.2009, 21:27 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Жалко что фотоап-а не было sad
Мы тоже когда выехали за границу впервые ничего не знали.
Сейчас уже все по другому biggrin
Мы еще не знаем английского (и в школе и в ин-е немецкий учили biggrin ) и ничего - обходимся
 
Форум » Интересно... » О стране » Самостоятельное паломничество-путешествие в Израиль 2009 (Воронеж-Москва -Иерусалим-Хайфа-Петах-Тиква-Тель Авив-Москва)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024