Пятница, 29.03.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Война 2006 года - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Война 2006 года
Война 2006 года
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:01 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
30 июля

Сегодняшняя ночь была ужасно тяжелой.
Во первых мы оставили Роя на улице -где и положенно ему быть.
До 4х утра он пытался с визгом лаем и скулежем пролезть в окно или вынести двери (к хорошему привыкается быстро). А я собрав в кулак все свои душевные силы старалась не соскочить с кровати чтобы открыть ему дверь. Так как помнила что когда то мой дом выглядел как ДОМ а не как БУДКА.
В 2.00 началась артподготовка наших (они так близко что можно сказать у нас во дворе)
Потом полетели самолеты и вертолеты.
Встали мы разбитые как два старых корыта (такой силы канонада мало кому полезна).
Тут же не очень далеко упала катюша - вероятно прилетела сказать "Доброе утро".
И ко всем этим прелестям позвонила Михаль дочь Пинхаса.
К нам в кибуц пришло горе.
Я уже писала что всех маленьких детей с родителями из нашего кибуца отправили на юг в кибуц Яэль около Эйлата.
Когда я только переехала сюда одной из первых я познакомилась с молодой очень приятной женщиной живущей недалеко от нашего дома и зовут ее тоже Михаль(ну что сделать если имя это очень популярно в стране). Мы подружились.
Встречались пили кофе я познакомилась с ее тремя детьми.
Старший сын Наон - молодой парень 15 лет - красавец с огромными черными глазами и такими же смолянными крупными кудрями.
Все время встречая его на велосипеде в кибуце останавливалась поговорить с ним. Улыбчивый безотказный - девчонки так и вилисьвозле него. Михаль души не чаяла в нем.
Там в кибуце Яэль перевернулся тракторон и он погиб.
Водитель тракторона даже царапины не получил а Наор пролежав день в больнице - скончался.
Все органы были переданы родными больнице.
Чтобы спасти кого то другого.
Завтра в кибуце похороны.
Две семьи бабушек и прабабушек основателей кибуца в ужасном состоянии.
Сегодня всех жителей кибуца приглашают к 17.30 в клуб на встречу с психологом в связи с этой трагедией.
Ночью одну из прабабушек в крайне тяжелом состоянии возили в больницу где она не захотела остаться и после принятия всех процедур вернулась домой.
Это тоже запишется на счет войны.

 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:02 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
31 июля

20 дней у нас не было такой тишины как сегодня.
Вдруг стало слышно птиц.
И до дома доносится шум редкой машины проезжающей по шоссе.
В основном конечно идут тяжелогруженные военные грузовики натужно пыхтя на подъеме.
Сегодня утром позвонила совсем мне не знакомая молодая женщина
и пригласила к себе в гости.
У нее очень приятный женственный голос.
И я подумала - как все таки горе объединяет нас.
Сколько за эти 20 дней мне звонили люди с которыми маловероятно что когда нибудь бы я встретилась.
Сколько без всякого пафоса приглашали к себе домой разделить с ними не только их квартиру но и кусочек хлеба.
Я знаю я верю всей душой что предложения эти были от чистого сердца.
Даже из за границы писали добрые и умные люди может быть не всегда и не во всем согласные со мной но протягивающие руку помощи в тяжелый для меня и для моей страны миг.
И это тем более ценно!

 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:04 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Вчера у нас в кибуце были похороны.
Рассказывать об этом горе трудно сложно почти не возможно.
Я срезала все цветы в саду для Наора.
Народу было - очень много несмотря на военное положение.
Приехали два огромных армейских джипа полных солдат - они охраняли наше кладбище и все таки извинившись в самом начале наш секретарь кибуца попросил всех как можно быстрее закончить церемонию и небольшими группами разойтись в разные стороныт.к. мы как на ладошке у Хизбаллы.
Какими словами описать горе матери потерявшей из за этой войны сына и выглядевшей как слабая тень себя прежней веселой с добрыми глазами и с неизменной улыбкой на полных губах. Мы вместе бросили курить шесть лет назад и нам всегда при встрече было о чем побеседовать.
А горе отца говорившего о том что он уже договорился с учителем вождения и вот вот можно было бы начать уроки.
А бабушки плакавшие об ужине вместе в Шаббат. А прабабушки хоронившие правнука.
Уезжали от катюш сберечь детей - да вот судьба распорядилась иначе.
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:04 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
С утра сегодня решив что три недели отсидки в кибуце переполнили меня до краев - я решила самостоятельно съездить в магазин в соседний городок Шломи.
Тем более что с утра пораньше "бравые защитники Ливана" уже откидались катюшами.
Подъехав к воротам кибуца(нужно было меня видеть) я остановилась в стороне и сидя за рулем мучительно решала:Стоит или нет?
Мне было просто страшно выехать за ворота как будто там за этой чертой совсем другой мир - со стрельбой с ракетами с Хизбаллой.
Нажав на газ рванула вперед.
На спуске встретила пробку образовавшуюся из за тяжело груженных танками машин еле ползушими в гору т.е. мне навстречу. По крайней мере теперь буду знать кто так натужно ревет на подъеме.
Вдоль дороги сбитые машинами лисы шакалы и ежики.
Подъехав к магазину увидела что он закрыт и как в старых кино огромный лист бумаги извещающий что сегодня открываться магазин не будет.
Ну если я уже в дороге - махну в Нагарию - что я и сделала.
В Фейсале(магазин) пусто. Там где раньше не возможно было найти место для парковки - все свободно. Ходила по магазину с коляской и никто об нее(коляску) не стукался.
Накидав в сетки виноград персики дыни и яйца двинулась в обратную сторону - домой.
Дороги пусты редко когда пронесется машина на запредельной скорости(сама почти всюб дорогу гнала 120) и даже на каждом перекрестке стоящие полицейские машины не реагируют на превышение скорости. Люди торопятся проскочить опасные участки как можно быстрее.
Проехав перекресток Кабри обратила внимание что вдоль дороги висят огромные плакаты с приглашающей надписью "ЛИЧИ" - сейчас самый сезон снятия личи.
В прошлом году в кибуцах выращивающих личи в выходные протолкнуться нельзя было - приезжали семьями с детьми на сборку личи так же как ездят на сбор ягод.
Сейчас - тишина. Сколько добра пропадает. Кто все это богатство собирать будет?!!
Подъехав к военному лагерю поняла что тишина кончилась.
Попала под залп.
Машину мою приподняло в воздух и там она зависла. Я на несколько секунд оглохла и ослепла судорожно вцепившись в руль машины пыталась сообразить что со мною происходит. Интересно что в такой ситуации мозги продолжают работать..
Открыв газа поняла что еду по встречной полосе с уклоном куда то в сторону.
Выпрямив машину включив диск "Джипси Кинг" на всю громкость я не ехала - я летела домой молясь в душе побыстрее добраться.
Сегодняшних переживаний мне хватит надолго.
Завтра с утра(несмотрю на ужасную жару) буду жарить блинчики !
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:06 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
1 августа

А у нас катюши падают.

Нас предупредили что сегодняшняя ночь может быть очень тяжелой.
Самое интересное сегодня слушала выступление Ольмерта и он сказал что так или иначе решение этой войны будет дипломатическим путем. Не могу понять если все это понимают для чего нужно три недели воевать?
Сели бы за стол переговоров(если все к этому идет) и решили бы все насущные проблемы за столом. Сколько бы жизней сберегли. А то вон по телеку показывают 20летнего мальчишку оставшегося без обеих ног. Он пока еще в шоке и не понимает что произошло - героя из себя воображает и все ему подыгрывают. Очень быстро наступит отрезвление. Мной это уже пройдено.
И это ужасно.

 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:11 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
2 августа

Ой Мариша страх божий что на улице делается.
Опять вертолеты зависли над моим домом и стреляют.
Катюши сыпятся - две упали возле забора кибуцного.
А я на улице была.. видела..
Супруг только что позвонил спросить как дела и сказал что в Нагарии тяжело очень.

я ОЧЕНЬ надеюсь что МЫ намного более умны чем хотим казаться.
Я знаю одно - в этой войне оглушабщей победы не будет.
И не стоит нам залазить в Ливанскую грязь от которой не у всех солдат еще сапоги просохли с предыдущей войны.
Лиличка я тебя очень люблю и очень прошу давай не будем устраивать политическую полемику в этой теме.
Я знаю - сколько евреев столько мнений.
У меня сейчас весь дом трясется от залпов и взрывов - конечно у меня одно мнение...
А вчера соседи вернулись после недельной отсидки в Ришон ле Ционе так рассказывают - другая страна другой мир: люди ходят в кафе сидят в ресторанах на улицах детский смех и веселье.
Я их понимаю - ну война - ну на севере ...
А я вот представляю себе сейчас Матана сына Марины-Хозяйки и думаю "Дай Б-г чтобы вся эта катавасию не коснулась его души своим черным крылом!"
Хотя очень сомневаюсь.
Дети тревогу и вообще настроение родителей чувствуют на уровне подсознания. Да и сирены с разрывами - тоже даром не пройдут.
Если уж мне взрослой тетеньке иногда слезы сдержать трудно то могу себе представить состояние молодой матери и ее ребенка.
И не интересно мне желание араба из Хизбаллы отдать жизнь во имя неизвестно чего и кого.
Мне интересно мое правительство выходящее на тропу войну в то же время сознающее что решение войны этой будет зависить только от дипломатических реверансов.

 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:14 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
2 августа

А так как сегодня вокруг кибуца целый день падали разные несущие смерть предметы и из дома нам было категорически запрещено выходить я перерабатывала купленную вчера в Фейсале продукцию.
Вот такие огурчики помидорчики посолила


ну и конечно каждые пол часа бегала к телевизору в наш внутренний канал проверить новые объявления
Вот например такое


Собака в кибуце потерялась уже пятая за эти недели от грохота бежит куда глаза глядят.
А вот это

солдата у нас лагерем расположились.
И так целый день: кухня - комп - телек.
Как белка в колесе.
Ну вечером отвела душеньку - заварила травку лимонную и пошла на закат полюбоваться.
А там все дымом затянуло - глазам больно


Вот и солнце в дыму получилось.


Грустно

Прикрепления: 6530619.jpg (40.9 Kb) · 5606444.jpg (24.1 Kb) · 8335851.jpg (24.4 Kb) · 9399281.jpg (31.0 Kb) · 9184789.jpg (23.7 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:18 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
5 августа

Тяжело у нас - как на войне.
Но мы люди героические...
Вчера целое утро перевозили сына(он снимает однокомнатную квартиру а тут предоставилась возможность снять двухкомнатную за ту же цену) - каждый переезд (даже одинокого молодого человека) подобен пожару и землятресению вместе.
И вот выясняется что ему не хватает в спальню бельевой тумбы а на кухню просто срочно необходим кухонный стоячий шкаф.
Надо...
Купим!
И в 3.30 вечера мы решаем ехать на Чек-пост (около Хайфы) в Хом-центр так как ближе нет ни одного открытого магазина.
Поехали.
Без комментария

Это тоже


А вот здесь мы попали под самый обстрел катюш в Акко.
На дороге с нами вместе было четыре машины.
Сначала мы услышали сирену(я сразу подумала за Илану и Марину-Хозяйку) потом впереди на дороге увидели две полицейские машины из которых выскакивают полицейские и быстро натягивая бронежилеты указывают нам остановиться. Останавливаемся - нас вежливо просят выйти из машины и встать под укрытие стены - что мы и делаем. А за спиной слышится разрыв катюши и я успеваю сфо-ть черный знак беды

Потом мы благополучно покупаем все что нам надо и возвращаемся домой.
В упаковке тумбы для нас лежал сюрприз
Приглашение на три дня отдыха в кибуц Мы сидели напротив друг дружки смотрели на друг дружку и не знали то ли плакать то ли смеятся.
Нас приглашали в кибуц возле Авивим (как раз там где упали два вертолета и сейчас идут страшные бои).
Завтра осталось повесить шторы и вымыть полы.
Хотела еще поделиться прочитанным
В этом году исполнилось 26 лет со дня смерти Высоцкого.
Люблю я его творчество очень - особенно "Баньку протопи".
Мне кажется - это просто шедевр.
И я всегда внимательно следила за публикациями воспоминаний о нем или телевиз.передачами .
А тут попалась мне статья Якова Пульта из газеты "Секрет"
и пишет он:
"Просто Высоцкий был "другим".
Абсолютно другим заметно отличающимся от окружающих его людей. И что самое главное - вел себя как "другой".
Тут уместно вспомнить "закон аквариума" о котором напомнил профессор Джеймс Лейнис в программе "Голубое царство".
Оказывается даже обычные комнатные рыбки запертые в пространстве аквариума подчиняются определенным неписанным природным правилам. Если одна из них внезапно для окружающих начинает вести себя "нестандартно" то другие почти одновременно атакуют ее и убивают. Срабатывает примитивный инстинкт самоохранения:если твое поведение отличается от окружающих стало быть ты болен и твоя болезнь может быть для них заразна. Самозащита необходима!"
Все на сегодня.
Устала
Пошла спать(уже так привыкли спать под грохот что не представляю как будем спать в тишине)

Прикрепления: 1900192.jpg (37.2 Kb) · 2196551.jpg (33.5 Kb) · 3865722.jpg (31.1 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:20 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
У нас где то недалеко часов с 7.00 утра идет страшный бой.
Дом от взрывов ходуном ходит в горке рюмки звякают
Только что по шоссе проехали скорые с сиреной.
Господи сохрани жизнь нашим детям.

Арамше где погибли три женщины над нами стоит прикрывает нас от Хизбаллы.
Мы когда едем в Арамше -едем параллельно границе и все их вышки в рядок стоят вдоль границе. Одно время даже хотели стену поставить как у вас чтобы они не видели когда машины едут - потом отказались от этой затеи.
Сегодня ужасно тяжелый день - кругом пожары от катюш и дым..
И бой.

 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:20 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Э Т О не возможно представить.
И не возможно описать.
Все эти статьи и передовицы- бледный оттенок того что здесь происходит.
И я еще нахожусь во втором эшелоне так сказать.
Вот у нас сейчас начали солдаты-срочники патрулировать кибуц по периметру. Поехали на квартиру к сыну смотрю - и глазам не верю. Идут двое солдатиков при полной аммуниции с рацией с оружием(в такую бешеную жару - у нас даже дышать тяжело не говоря уже об обмундировании). И вот так круги накручивают охраняя кибуц.
Да вот еще милуимники у нас стоят - понагнали машин военных(даже скорая своя у них).
Выходить из убежищ и мамадов нам почти не разрешают уже третий день(действительно бои очень сильные в округе - даже сейчас сижу пишу и слышно автоматные очереди и взрывы).
Ну какие силы и нервы надо иметь чтобы безвылазно вот так сидеть в четырех стенах???!!!!
И при этом слышать все что происходит снаружи и пытаться угадать когда все это закончится.
Очень много приходят сравнений с войной моей бабули(по крайней мере то что она рассказала о дороге-бегстве с Украины).
Страх ужас переживания непроходящая тревога и боль за детей - тех что на войне и тех что рядом.
Кто бы мог подумать что и мне доведется пережить что то подобное...
Девочки мои дорогие спасибо вам огромное за тревогу обо мне.
Просто и правда чем дальше тем меньше настроение подходит для описания или просто даже разговора.
Я обязательно буду появляться(если попадет в мой дом - в новостях услышите)- постараюсь каждый день.
Очень надеюсь что скоро весь этот кошмар закончится
 
Форум » Интересно... » О стране » Война 2006 года
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024