Четверг, 18.04.2024, 04:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ахула - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » О стране » Ахула
Ахула
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Еще в первый раз услышав рассказ о жизни Герды Коэн в долине АХула я пообещала себе обязательно съездить туда и посмотреть на все своими глазами.Да все как то не приходилось. И хотя расстояние по израильским меркам и не такое большое все время что то мешало.
На эти праздники я решила - все - мы едем!
Рано утром покидав в сумку бинокль камеру термос с горячим кофе и несколько сэндвичей мы выехали из кибуца и двинулись на север


После нескольких дождливых дней все наши горы лежали в тумане.
Зато было не жарко ехать. По этой дороге номер 89 проходящей мимо кибуца дальше Сасы мы не разу не ездили хотя и знали что она идет на Цфат.
Туда- я вела машину а супруг делал фото на обратном пути роли поменялись.
Чем дальше мы поднимались в горы тем прохладнее становилось.
Все чаще по дороге встречались закрытые теплицы



Проехав Сасу началась дорога-серпантин - тут уж мне было не повертеть головой


Когда то здесь шла война..


Вот по такой дороге проложенной между гор и холмов мы в основном и ехали.


Только заберешься на гору и тут же крутой спуск. Уши закладывало постоянно. Зато нюх работал хорошо - сразу пожар унюхали. Потом увидели что это прошлогоднюю траву сжигают


Вот так вверх-вниз мы и проехали большую часть дороги. Пока на одном из крутых поворотов не открылся нам захватывающий дух вид на долину АХула.
И к моему большому сожалению мы не могли остановится прямо на повороте и сфо-ть эту картину.
Потихонечку спустившись с гор сразу почувствовали жару.
Мы в долине

Прикрепления: 2787351.jpg (27.9 Kb) · 9071193.jpg (27.9 Kb) · 3271351.jpg (26.0 Kb) · 9520772.jpg (22.5 Kb) · 6802394.jpg (22.5 Kb) · 4413001.jpg (33.5 Kb) · 8744305.jpg (22.5 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Долина АХула - как много я слышала рассказов о ней.
А это то что я прочитала в энциклопедии
Первые упоминания о Хуле присутствуют еще в римских хрониках.
Озеро которое находилось на месте нынешней долины тогда называлось Ям Сомхи. (Сомах - рыба т.е. рабное море). И правда рыба в озере водилась замечательная.
Озеро Хула и болота возле него были первой настоящей схваткой с природой сионистов прибывающих на постоянное место жительство в самом начале прошлого века.
Катастрофически не хватало сельскохозяйственных угодий.
Малярия поднимающаяся с болот выкашивала за сезон ряды кибуцников наполовину. И хотя на берегу озера стояли кибуцы и поселки кормившиеся с рыбной ловли было принято правительством Израиля решение об осушении и озера и болот.
Был проведен отводящий воду канал к Кинерету и к 58 году осушение было закончено. Более 3000 тысяч дунам земли было осушено.
И как всегда сразу же начались проблемы.
Засуха солончаки и соответственно соленая вода в Кинерет - это самое малое что происходило в осушенной долине.
Тут же было принято новое решение - о затоплении части земель.
1100 дунам затопили и в 1964 году на этом месте был открыт первый в Израиле Заповедник.
С сентября по март месяц здесь зимуют перелетные птицы из Африки и Европы
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Мы конечно же опоздали. Но нисколько не жалеем об этом.
Это горы с которых мы спустились. Со всех сторон они окружают долину создавая идеальные условия для вывода птенцов.


А вот эта оставшаяся от былых времен техника стоявшая при въезде в Заповедник немым укором

При самом входе в заповедник можно зайти в открытый кинозал и посмотреть документальный фильм о его создании
Протяженность заповедника немного более 5км. Ногами обойти за день его просто не возможно.
Есть несколько вариантов.
Можно сесть в автобус и поехать организованно с гидом.
Можно взять на прокат велосипеды

Можно взять большие велосипеды


Мы видели семью с тремя детьми все на одном велосипеде и все крутят педали.
Мы взяли электрокар

и отправились в путешествие по заповеднику.

Прикрепления: 3386232.jpg (38.6 Kb) · 7862724.jpg (34.6 Kb) · 3708775.jpg (40.7 Kb) · 7753200.jpg (47.5 Kb) · 7845842.jpg (43.4 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Отъехав буквально несколько метров остановились перед развилкой: Налево пойдешь - на озера попадешь направо поедешь - туда же попадешь.

Подумав мы повернули налево.
Наша первая остановка была полной неожиданностью для нас.
Опустив ноги с кара и сделав буквально один шаг мы уткнулись в завтракающую нутрию

Подъехал еще один электрокар и подошедшая пара вместе с нами любовалась видом завтракающего животного которого не отвлекало абсолютно ничего.
Ни шум проезжающих людей ни наш спокойный разговор ни моя ходьба вокруг

Кстати сзади меня и сбоку растет знаменитый папирус из которого в древности египтяне делали бумагу и свои сверхпрочные лодки на которых путешествовали по морям не боясь никаких штормов.
У нас в Израиле он растет только в этом заповеднике.
Налюбовавшись нутрией двинулись дальше.
Т.к. приехали мы достаточно рано по моему не было 9 утра и не было еще огромного наплыва отдыхающего народа тишина в заповеднике стояла изумительная. Каждый звук будь то пение какой то птички или плеск вынырнувшей нутрии раздавался с огромной силой и неожиданностью.
Мы стояли и любовались семейством водянных черепах


как вдруг совсем недалеко от нас утка запалошенно замахала крыльями пытаясь взлететь с испугу от вынырнувшей прямо у нее перед носом нутрии. И никак не могла взлететь и тогда начала кричать сдавленным каким то клекотом - и все таки оторвалась от воды - и снова тишина.
А вот этот красавец все бежал по дорожке чуть впереди нашего кара как будто сопровождал нас пытаясь показать все красоты заповедника. Пока я все таки не поймала его в объектив

Прикрепления: 2579899.jpg (30.1 Kb) · 0232350.jpg (35.5 Kb) · 1020636.jpg (63.2 Kb) · 8598996.jpg (45.6 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:35 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
На территории заповедника устроены три наблюдательных пункта

подъехав к любому можно услышать рассказ об особенностях парка от служащих заповедника.
Если никого нет на месте то можно набрать телефонный номер указанный на специальной наклейке на ветровом стекле кара и прослушать всю информацию по телефону.


Обратите внимание на прорези в заборе - это специально для наблюдения во время перелета птиц чтобы не беспокоить их и не нервировать.
Ну и куда же деваться без серых разбойников которых и в Африке полным-полно


Так они удобно устроились на крыше - у каждого своя ячейка - сидят каждый в своей и перечирикиваются!
Мы долго сидели в этой башне благо там стоят стулья а у нас был бинокль - важная вещь в этом месте.
Я почему то всегда была уверена что птицы взлетают с воды и уже в воздухе строят клин а тут на наших глазах из за дальник кустов папируса в полнейшей тишине вдруг взлетает целый ряд птиц

Успела поймать их уже на излете.
И везде куда не кинешь взор тишина и спокойствие


Вернуться к началу

Прикрепления: 8887427.jpg (40.9 Kb) · 9553685.jpg (33.7 Kb) · 0991215.jpg (32.6 Kb) · 6885566.jpg (27.8 Kb) · 0188606.jpg (37.6 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:39 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Вот такие огромные скворечники установленны по всей территории заповедника.

Во время перелета останавливаются здесь пеликаны аисты водянные утки черные журавли и просто журавли и т.д.
Журавлей пролетает около 70000тыс. Четверть остается в АХуле выводить птенцов.
Система озер устроена таким образом что высота воды никогда не привышает 15см. Это как раз та высота что необходима птенцам для устойчивости в воде.

И тогда на поля выезжает вот такой поезд с посетителями

Чтобы ни в коем случае не потревожить молодых мам с детьми!
Ну а мы (поскольку приехали не в сезон) видели только вот такую балерину

И вдали за вот этим трактором


летали вот эти птица

Почти в самом конце дороги есть небольшой причал

где лодки и водянные велосипеды еще ждут своего часа.
И еще что я хотела бы добавить - в заповеднике можно купить ночную экскурсию и тогда увидеть камышовых котов охотящихся на птиц(представляю какие они жирные во время перелета) есть здесь совы и филины и другая ночная живность. Должно быть очень интересно.
На самом выезде из заповедника устроен детский уголок

Прикрепления: 4881713.jpg (32.7 Kb) · 4141967.jpg (42.4 Kb) · 8695006.jpg (38.6 Kb) · 2299199.jpg (65.4 Kb) · 2865786.jpg (39.9 Kb) · 0030040.jpg (52.8 Kb) · 6679923.jpg (41.0 Kb) · 5466713.jpg (45.6 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 06:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
По дороге домой я сидела на штурманском месте и увидела то на что проезжая раньше мы не обратили внимание

Да да это могила тех самых Эстер и Мордехая из Пурима
http://www.eleven.co.il/

Конечно мы решили спуститься к могиле.


Меня хватило только на пол дороги - чем дальше вниз тем круче спуск. И я повернула к машине а супруг решил продолжить спуск и снять на камеру чтобы я тоже смогла посмотреть.
При подъеме мне встретилась большая группа религиозных туристов из Франции спускающихся к могиле.
Ну и вот сама могила - нагромождение огромных камней


и обязательная поминальная свеча


Дорога домой всегда короче чем из него.
Все эти фото сделаны по дороге домой




Уставшие но довольные вернулись домой
Я сидела у себя на веранде и вспоминала АХулу. Теперь я знаю куда 15летней девочкой прибыла Герда Коэн из бушевавшей в пожаре Германии оторванная от любящей семьи и так и не увидевшей больше ни отца ни мать сгоревших в этом пожаре.
Здесь на берегах высушенного озера Хула она рыбачила махая огромными веслами сидя в промокшей лодке с замерзшими голыми ногами в огромных сапогах.
Тут же на берегу этого озера в разваливающемся бараке предназначенном для хранения лодок и рабачьих снастей но временно отданном под жилье вновь прибывшим из Европы эммигрантам она родила своего первого сына которого я встречаю на дорожках кибуца.
И как на третий день после родов сын ее замерз. Замерз в буквальном смысле слова. И ехала она на попутках в Афулу потому что только там была больница дыша на ножки ребенка пытаясь отогреть его и спасти. И спасла!
Только ходит ее сын после всего пережитого с постоянной улыбкой на лице.
Здесь на берегах озера которого уже не существует предложил ей взрослый учитель их кибуца Илон(тоже эммигрант из Гамбурга) выйти за него за муж - и она согласилась. Так и попала в Илон.
И все рассказы которые я слышала вдруг обрели форму потому что я видела место где они происходили.
Если будет у вас возможность посетите Заповедник АХула.

Прикрепления: 2905847.jpg (31.5 Kb) · 1295385.jpg (46.4 Kb) · 4012217.jpg (43.5 Kb) · 4640461.jpg (46.7 Kb) · 6614536.jpg (38.4 Kb) · 8439084.jpg (36.5 Kb) · 6688404.jpg (37.8 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Ахула
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024