Среда, 24.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Люди кибуца - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Интересно... » О стране » Люди кибуца
Люди кибуца
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 08:57 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Вот рассказ. записано все с его слов. Еще хотела добавить что разговариваем мы на иврите.но если есть что то трудно переводимое Пинхас переходит на русский.
Вот одно из его произведений;
Если б не было бы бога
Не была бы синагога
Если б не была Бога мать
Не было б куда послать
Теперь немного истории: Вовремена Первого и Второго Храмов как такового бейт кнесета не было Кстати: бейт кнесет - от слова леиканес -собраться. Впервые бейт кнесет появился в галуте изгнании
В те времена обязательным считалось 3 раза в год совершить восхождение в Иерусалим для принесения курбан жертвы.как бы для очищения Такое паломничество называлось РЕГАЛИМ от слова реглаим ноги Это происходило в Рош ха Шана.. новый год.. Песах и Швуот
Приношение жертвы происходило в Храме. В Танахе написано что ни один паломник ни разу не пожаловался что ему было мало места. хотя Храм был не безразмерен Это считается одним из чудес.
Пинхас рассказывает о бейт кнесете на Украине где он жил.
Западная стена бей кнесета считалась самой желанной. За право стоять возле нее платили большие деньги. Потому что она была повернута в сторону Иерусалима.
В изгнании чтобы собраться на молитву в бейт кнесет должно быть не менее 10 человек. Тогда Бог быстрее услышит молитву. Ты можешь молиться и один но тогда порядок молитвы совершенно другой.
Я уже писала что у нас в кибуце нет бет кнесета.
 
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 09:52 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я начну сегодня рассказ о человеке которого уже нет с нами более 20 лет. Но начну я издалека.
В 1967 году закончилась шестидневная война в Израиле. За эти 6 дней были присоединены к стране новые территории Синай Голланские Высоты Ерусалим.Это дало народу такой повод для гордости и самоуважения!.
Что когда через 6 лет начали поступать первы езнаки опасности никто не хотел верить что может произойти война. Ведь мы такие сильные!
Отступление: В принципе все наше нынешнее положение выходит из тех лет. Тогда на волне успеха и вседозволенности Перес распорядился разрешить строительство поселений что сегодня мы и расхлебываем.
А тогда несмотря на прошедшие 6 лет эйфория победы не позволила увидеть надвигавшейся беды.
В тот день 6 октября в кибуце была звенящая тишина. Телевизор и радио не работали.Кто то ушел в Бейт Кнессет молится кто то сидел дома. И вдруг люди услышали проезжающие машины по шоссе. Кто то пошутил: Война началась кто то побежал включить радио.
И все услышали - по радио начали передовать приказы о призыве резервистов в армию.
До сих пор говорят что - было счастьем что все дороги были пусты и это позволило армии быстро продвинуться на боевые позиции
Рос в кибуце мальчишка и звали его Дрор Наво.
Веселый постоянно улыбающийся никогда ни с кем ни конфликтующий Дрор был хорошим и настоящим другом.
В те времена дети с первых дней жизни жили отдельно от родителей.Рано становились самостоятельными. Некому было проверять уроки или следить сытый ты или нет. Два раза в неделю на складе кибуца детям меняли одежду (во вторник и в пятницу).Каждый день с 16.00 до 19.30 дети могли придти домой к родителям но на ночь спать уходили в дома для детей. Вот так и рос Дрор привыкая к трудностям жизни. Завел себе собаку и выдрессировал ее для службы в армии Израиля.Как и все дети хулиганил и шалил при этом остоваясь душой своей группы.
Пришло время и Дрор призвался в Армию.Попал служить в танковые войска.Заканчивал службу офицером.После увольнения приехал домой с намерением отработать в кибуце год и потом продолжить учебу. Очень его интересовала психология.
6 октября 1973 года началась война.
Ровно в 2часа дня Сирия на севере Египет на юге напали на Израиль.
В тот день включив радио Дрор услышал приказ немедленно вернуться в часть. Счасть что чемоданчик со сменой белья всегда стоял на готове на случай вызова на переподготовку(милуим).
Отец подбросил на машине Дрора и его друга Шломо до Нагарии. Там прощание было коротким не успели даже поцеловать друг друга.
Попутными машинами добрался до своей части и принял танк.
Часть Дрора была занова сформированна за пол года до начала войныhttp:. Основную часть боевого состава составляли верующие люди из ешивот прошедшие армию но никогда не участвовавших в боевых действиях . Дрор был командиром танка. Абсолютно все надеялись что война закончится за один день ну самое большее два дня. На третий день войны первый раз вступили в бой с противником. Случилось это под вечер завязалась перестрелка и пока подоспела помощь противник сбежал. Тогда то и поняли что это не детские игрушки - это ВОЙНА. Тогда еще не знали что у египтян есть русские ракеты которые стреляют с плеча по танкам. Прошла первая неделя войны.
Дрор получил приказ двигаться на юг где находятся силы противника.
Это был последний бой Дрора. В тот день он с утра улыбался шутил был оптимистичен и даже сказал одному из своих солдат;Я знаю уверен что со мной ничего не случится. Прибыли на место египтяне были на расстоянии киллометра. Поднялись на пригорок и открыли огонь. Примерно через 15мин. по связи получили предупреждение что среди танков находятся противник с ракетами.
Дрор поднялся в люке осмотреться и в этот момент танк получил ракету в бок.Один единственный малюсенький осколок пробил бумажник на груди Дрора и попал прямо в сердце.
Отец Дрора получил пробитые документы с каплей крови.
Подруга Дрора спустя время привезла пакет с его фотографиями и рассказала как он просил ее после его смерти передать фото родителям. Там же в танке друг Дрора снял с него часы которые ему купили после увольнения из армии и после окончания войны привез родителям.
До 24 октября продолжались бои. Потом эту войну назвали Первой Ракетной войной в мире.
Сирия потеряла в войне - 3.500 человек Египет -15.000 человек
Израиль - 2.350 человек.
После этой страшной войны был заключен мирный договор с Египтом.

Прикрепления: 6444532.jpg (26.2 Kb) · 9453580.jpg (26.6 Kb) · 1206951.jpg (15.0 Kb)
 
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 10:13 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

сегодня я хочу рассказать о Хенеке. Замечательно добром с ясными голубыми глазами человеке которому месяц назад исполнилось 83 года.
С чем я его и хочу поздравить от всего сердца. Я знаю что завтра он обязательно будет читать рассказ о себе. Поэтому у кого найдется доброе слово может передать его прямо в этой теме лично Хенеку.
Я думаю он будет очень рад.
Хенек(польское производное от имени Хаим) родился в Польше и
когда в 1939 году началась война ему было 17 лет. Потеряв мужа мать вынуждена была передать двух старших детей дальним родственникам на воспитание оставив у себя только самого маленького ребенка. Так Хенек попал в чкжую семью в другой горов. К началу войны он уже заканчивал проф.школу по спецмальности
электрик-механник. Его старшая сестра (на 3 года) воспитывалась тоже у дальних родственников.
Когда ей было 14 лет от сильного удара на ноге началась гангрена
и приехавший в гости двоюродный брат спас ее от неминуемой смерти согласившись на прямое переливание крови.
Звали сестру ХЕЛЕНА
В костюме сидит брат спасший Хелену а в белой кофточке стоит их мама.
Легкость с какой поляки сдали Польшу немцам сильно напугала Хенека. Немцы разбомбили какой то корабль на Висле что дало Хенеку возможность украсть с нее мешок пшеницы. Приташив его домой всю ночь на ручной кофемолке молол пшеницу чтобы к утру испечь немного хлеба который взяв в дорогу тут же двинулся на восток. Много пришлось испытать Хенеку пока в конце концов он пересек границу и оказался в Белорусии. Шел Хенек не один а вместе с одноклассниками.
Из Белостока всех друзей послали на работу в совхоз что занимался выращиванием лошадей и сторожевых собак для Красной Армии. Были в совхозе и сады где и начал Хенек ремонтировать поломанные трактора.
Там в совхозе получил Хенек первое и последнее письмо от мамы
которая осталась в Варшаве. Он видел что она изменила адрес и только много позже он понял что писала она уже из гетто. После войны он также понял что нет ни одного шанса найти мать и младшего братишку в живых.
В письме мать написала адрес своей сестры что жила во Львове.
И тогда Хенек решил идти во Львов. Добравшись до нее узнал что сестра тоже прошла через Львов и работает в Союзе. Тетя дала ему ее адрес. Чтобы ехать дальше нужны были деньги поэтому и пошел Хенек на работу в каменоломни гранита. И тут немцы напали на Союз.
Он должен был бежать и отсюда. Их было семеро одноклассников которые держались друг за дружку как за единственное спасение в жизни. На поездах добрались до Кривого Рога где и работала сестра.
К этому времени она уже вышла замуж за архитектора из семьи бывших аристократов.
Встречу с сестрой он помнит до мельчайших подробностей.
Он помнит длинный коридор мэрии с дверями кабинетов с двух сторон
он помнит как кто то закричал Елена к вам пришли и в ответ голос сестры Кто бы это мог? И тогда она увидела самого близкого друга Хенека. Потеряв дар речи от удивления она вышла во двор и тут увидела Хенека. Остальное можете представить себе сами.
Грязных завшивленных с гноящимися болячками привела она их домой.Накупав накормив для пятерых друзей сняли квартиры а Хенек с другом остались у нее в доме. ЕЕ муж пробил для всех хлебные карточки но через две недели пятеро друзей взбунтовались приревновав Хенека с другов к лучшим условиям. И тогда Хенек пошел в горком комсомола и попросился на работу.
Всех семерых отправили в автономную область на расстоянии 70км от Кривого Рога которая называлась Сталидов. Жили там в основном евреи занимались сельским хозяйством получали большую помощь от ДЖОЙНТа. Уровень жизни был намного выше близлежащих украинских сел. Почти вся молодежь уехала на учебу в столичные города. Рабочих рук не хватало поэтому и встретили друзей с распростертыми объятиями. И снова Хенек начал работать с тракторами
Спустя некоторое время снова пришлось Хенеку убегать на восток от наступаюших немцем. Уже в третий раз.
На поезде добрались друзья до Кавказа и снова бежать .
В конце добрались всеми правдами и неправдами до Узбекистана. Там работали в колхозе между Самаркандом и Ташкентом. В колхозе зачислили Хенека в бригаду трактористов вместе с другом Лелеком(сегодня тоже живет в кибуце учился в Сорбоне профессор истории). Зимой чинили трактора а весной выходили на поля. Что не успевали дочинить зимой чинили летом на ходу. Все понимают что за работа была во время войны.
И все это время Хенек искал сестру. Писал в Москву и в Киев и не получал ответа. И только после полного занятия Украины Красной Армией принесли на поле письмо для Хенека. Оказалось что сестра успела эвакуироваться в Орел потом Казахстан и в конце вернулись на место в Кривой Рог.
Теперь Хенек был спокоен снова брат с сестрой переписывались.
Тем временем война подошла к концу и друзья решили возвращаться домой. Все граждане Польши возвращались одним большим потоком
и как бы Хенек не хотел встретиться с Хеленой по дороге домой просто не смог завернуть в ее город. Так они и не увиделись.
Очень быстро выяснилось что никого из родных ни осталось в живых в Польше. Да и он никому не нужен там. И вот после всех своих скитаний решил Хенек записаться в кибуц в Эрец Исраэль.
Дорога в Израиль была не из легких.Долго пришлось пробираться через страны в Европе до Италии.Там в порту поднялись на корабль эммигрантов что был арестован англичанами. Два года было проведено на Кипре и только после становления страны и провозглашения независимого государства смог Хенек добраться до кибуца.
В конце 1949 года в Израиль прибыл двоюродный брат Хенека и Хелены который спас ее в детстве. Он и привез последнее письмо от Хелены которое Хенек хранит как святую реликвию по сегодняшний день. Из письма было понятно что Хелена с мужем до сих пор живут и работают в Кривом Роге в горсовете. Она -чертежницей муж -инженером. Но письмо посланное по этому адресу вернулось с наклейкой "адресат не проживает". И начились поиски сестры.
Куда только не писал Хенек с просьбой помочь найти сестру; райсовей
Москва Красный Крест Киев. Везде был ответ;Не известен не проживает не найден. И тогда Хенек получает приглашение из посольства Союза в Рамат-Гане посетить их в определенные часы
Там Хенека встретили очень приветливо угостили сигаретой и посоветовали искать только через Красный Крест. Хенек спросил;Зачем же Вы меня позвали? Только посоветовать? И как это может быть что в такой стране где известно местонахождение любого человека вы не можете найти мою сестру?
Человек беседовавший с Хенеком еще раз посоветовал искать через Красный Крест и добавил;Это будет не легко!
С тех пор куда бы Хенек не обращался везде получал отрицательный ответ. Единственная родная душа оставшаяся от всей большой семьи - и не знать где она и что с ней!
В конце 80х годов услышав что в Сов.Союзе работает Сохнут Хаехудит(еврейское агенство) обратился за помощью к ним.
Они отказались заниматься его просьбой. Когда начали прибывать первые эммигранты обратился Хенек по радио с просьбой помочь найти сестру. Результатов не было.
В кибуце на строительстве работал рабочий на стройке и однажды в разговоре выяснилось что недавно он помогал строить дом эммигранту из Франции который утверждал что он дальний родственник Хенека.
Так Хенек получил фото сестры и матери которые были у родственника еще с последнего посещения Польши до войны.
Свои документы и фотографии Хенек был вынужден сжечь во время своих странствий.
В 1989 году снова Хенек обратился в Красный Крест с просьбой о помощи. Теперь уже у него было фото сестры
В 1991 году Красный Крест сообщил что не смог найти никаких даннах о Хелене и прекращает поиск.
В кибуце работал наемный рабочий по имени Давид Кармизи.
В 1993 году ему было 65 лет и почти 38 лет он трудился бок о бок с Хенеком. Жил он в Нагарии но работал в кибуце и много раз слышал историю поисков сестры Хенека. Когда в Нагарию начали приезжать первые эммигранты Давид сказал ; Хенек я найду тебе сестру.
Оставь Давид-сказал Хенек-я уже и не знаю жива ли она.
И стал Давид спрашивать среди русских в Нагарии может кто слышал о сестре Хенека. Выучил по русски фразу;Какая у тебя профессия?
и если отвечали -инженер Спрашивал по русски; Украина? и тогда Давиду говорили;нет не Украина Москва.
Ответ который ждал Давид получил в маленьком кафе на Тайелет(бульваре) в Нагарии при случайной беседе. Встретил он там случайно Галину учительницу музыки своих внуков и в разговоре спросил ее откуда она. Галина ответила - с Украины. С какого города?
спросил Давид. С Кривого Рога - ответила Галина.
Тогда то и рассказал Давид Галине что есть у него друг который 51 год ищет сестру с Кривого Рога. Если уж счастье падает то в надежные руки.Галина сказала что через две три недели в страну приезжает ее брат в тур.поездку. Сразу после приезда брата встретились все вместе на стаканчик кофе в кафе. Разговаривали по русски т. к. Хенек знает его. С последнего письма от сестры был дан адрес и довоенное фото. С этим брат и уехал домой. Перед самым отъездом Давид дал ему еще и фото Хенека в разное время. Брат не взял с Давида денег за беспокойство ни копейки.
И вот пришло письмо с Украины где появилась первая зацепка.
Брат Галины просто пошел по указанной в адресе улице в Кривом Роге от дома к дому и спрашивал: помнит ли кто женщину на фотографии? И какой то старик узнал ее и рассказал что муж у нее умер а сама она с детьми уехала в другой город а куда он не знал.
Брат Галины решил опубликовать рассказ и фото в местной газете что и сделал.
А тем временем у Хенека сломался телефон дома и целый месяц ему его ремонтировали. И вот на второй день после окончания работ раздается звонок и жена Хенека берет трубку. Женский голос на английском ищет семью Гринбойма. Жена закричала;Хенек идем скорей тебя ищут. Схватив трубку сразу сказал:говорите по русски.
И женщина сказала -Я дочь Хелены. И рассказала что мама жива что есть еще внуки и правнуки и дала все номера телефонов и пообещала в следующий раз подготовив маму позвонить уже от мамы.
Три дня Хенек сидел возле телефона и не отходил от него ни на минуту. Ждал разговора с сестрой которую не видел 51 год.
Что говорили в том разговоре от волнения он не помнит!
Только понял что несколько лет назад вся семья переехала в Киев.
С тех пор прошло 12 лет Хенек успел съездить в Киев и встретиться с сестрой
И к нему приезжали гости из Киева.
Вот так и закончилась история поиска сестры растянувшаяся на 51 год.

Прикрепления: 4935419.jpg (16.6 Kb) · 6521623.jpg (14.9 Kb)
 
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 10:26 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ханка
Я позавчера утром первый раз была в гостях у Ханки.
(Передала ей привет из Америки от Ольги - она была очень рада. Сидела все сестер вспоминала)
Два дня я старалась переварить то что видела и слышала.
На мою просьбу написать о ней для русскоязычной аудитории получила резкий и решительный отказ с обещанием в будущем пересмотреть мою просьбу.
Представьте себе высокую очень стройную 86летнюю женщину с совершенно белыми коротко стриженными волосами. Чистейшие ясные глаза смотрели молодо и живо. Вокруг рта несколько смешливых складочек складывались в добрую улыбку.
Увидела я ее в первый раз хотя слышала о ней очень много. Встретила она меня около дома на горке с которой открывается захватывающий вид на гору Кармель и на море. Обнялись мы с ней расцеловались как будто были знакомы всю жизнь а не встретились только что. Возле дома
растут три огромных(я таких в своей жизни не видела) ореховых
дерева. После прошедших дождей в воздухе был разлит запах прелых листьев орешника .
Оказывается у нас в кибуце 5 человек прошедшие концентрационные лагеря. Она одна из низ -прошедшая Майданек.
Я пришла с только что испеченой "Зеброй" и букетиком цветом из своего садика. Мы сидели на кухне пили кофе с "зеброй" и разговаривали.
Тяжелая судьба молодой девушки прошедшей все круги ада.
Потом замужество и работа по спосению еврейских детей из Польских монастырей куда несчастные еврейские матери отдавали своих детей в последней надежде спасти им жизнь. А сами шли в крематории.
Последние годы в Польше все больше взрослых людей узнают что в детстве они оказывается были евреями. Трагедия.
И по сегодняшний день в семье Ханки не обсуждается и не ведутся какие бы то ни были разговоры о ее прошлом.
Она пыталась рассказать своему внуку о пережитом он не смог и не захотел слушать. Тяжело.
У нас в стране очень много обсуждается в прессе "Эффект переживших Катастрофу и их детей".
Люди прошедшие лагеря как правило выживали с испорченной психикой. И все это выливалось на детей в семье которую они создавали надеясь забыть пережитое. В конечном итоге их дети оказывались тоже в "пограничном состоянии". У иногих детей родителей переживших войну нет семей они одиноки и как правило несчастны.
Поэтому до счих пор она не согласилась ни на одну публикацию о своей жизни. Она просто наложила на эту тему табу.
Не мне судить.
В кибуц она попала уже в 57 году и все эти годы работала медсестрой. Каторжная работа в кибуце. Нет ни дня ни ночи нет выходных. И почти нет семейной жизни. Вокруг кибуца стояли арабские деревни да и другие кибуцы зачастую были без мед.работников. Поэтому приходилось работать за семерых.
Такая работа вполне устраивала -не было времени на воспоминания. И только сейчас последние три года что не работает вернулись все воспоминания. И это страшно!
Почти три часа разговоров и напоследок она научила меня как вкусно приготовить ядрышки орехов; положите их в тарелку и на две минуты в микрогаль. Не поверите как вкусно.
Выпала мне честь познакомится с исключительной души женщиной.
 
nikaДата: Вторник, 03.06.2008, 11:05 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Начальник гаража Амитай родился и вырос в кибуце
Прикрепления: 0727959.jpg (30.6 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:40 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я позавчера утром первый раз была в гостях у Ханки.
(Передала ей привет из Америки от Ольги - она была очень рада. Сидела все сестер вспоминала)
Два дня я старалась переварить то что видела и слышала.
На мою просьбу написать о ней для русскоязычной аудитории получила резкий и решительный отказ с обещанием в будущем пересмотреть мою просьбу.
Представьте себе высокую очень стройную 86летнюю женщину с совершенно белыми коротко стриженными волосами. Чистейшие ясные глаза смотрели молодо и живо. Вокруг рта несколько смешливых складочек складывались в добрую улыбку.
Увидела я ее в первый раз хотя слышала о ней очень много. Встретила она меня около дома на горке с которой открывается захватывающий вид на гору Кармель и на море. Обнялись мы с ней расцеловались как будто были знакомы всю жизнь а не встретились только что. Возле дома
растут три огромных(я таких в своей жизни не видела) ореховых
дерева. После прошедших дождей в воздухе был разлит запах прелых листьев орешника .
Оказывается у нас в кибуце 5 человек прошедшие концентрационные лагеря. Она одна из низ -прошедшая Майданек.
Я пришла с только что испеченой "Зеброй" и букетиком цветом из своего садика. Мы сидели на кухне пили кофе с "зеброй" и разговаривали.
Тяжелая судьба молодой девушки прошедшей все круги ада.
Потом замужество и работа по спосению еврейских детей из Польских монастырей куда несчастные еврейские матери отдавали своих детей в последней надежде спасти им жизнь. А сами шли в крематории.
Последние годы в Польше все больше взрослых людей узнают что в детстве они оказывается были евреями. Трагедия.
И по сегодняшний день в семье Ханки не обсуждается и не ведутся какие бы то ни были разговоры о ее прошлом.
Она пыталась рассказать своему внуку о пережитом он не смог и не захотел слушать. Тяжело.
У нас в стране очень много обсуждается в прессе "Эффект переживших Катастрофу и их детей".
Люди прошедшие лагеря как правило выживали с испорченной психикой. И все это выливалось на детей в семье которую они создавали надеясь забыть пережитое. В конечном итоге их дети оказывались тоже в "пограничном состоянии". У иногих детей родителей переживших войну нет семей они одиноки и как правило несчастны.
Поэтому до счих пор она не согласилась ни на одну публикацию о своей жизни. Она просто наложила на эту тему табу.
Не мне судить.
В кибуц она попала уже в 57 году и все эти годы работала медсестрой. Каторжная работа в кибуце. Нет ни дня ни ночи нет выходных. И почти нет семейной жизни. Вокруг кибуца стояли арабские деревни да и другие кибуцы зачастую были без мед.работников. Поэтому приходилось работать за семерых.
Такая работа вполне устраивала -не было времени на воспоминания. И только сейчас последние три года что не работает вернулись все воспоминания. И это страшно!
Почти три часа разговоров и напоследок она научила меня как вкусно приготовить ядрышки орехов; положите их в тарелку и на две минуты в микрогаль. Не поверите как вкусно.
Выпала мне честь познакомится с исключительной души женщиной.
 
nikaДата: Воскресенье, 15.06.2008, 12:46 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я сегодня с утра поехала попроведовать Пинхаса(давно у него не была).
Выхожу из машины и вижу вот такую картину;

Завтра у нас день рождение кибуца. Ему исполняется 67 лет.
Все празднества будут проходить в Яаре это поселок чуть ниже по дороге. Там до сих пор стоит здание английской полиции и вот там будет разыграно театрализованное действие о наших подпольщиках и о захвате полиции нашими войсками.
Я не обещаю но если у меня получится я обязательно сделаю небольшой репортаж с "места событий".

Ехудит и Ави благополучно и сегодня живут в кибуце. Ави чувствует себя не очень хорошо Ехудит намного крепче. Их дочь Йона (ударение делается на последнем слоге) вышла замуж и уехала жить в соседний кибуц где и находится по сегодняшний день.
И вот когда я начала рассказывать Пинхасу сегодня о том что написала о Ехудит и Йоне он начал вспоминать;
В то время когда происходило действие рассказа он в подполье делал ружья и все у него для этого было кроме стволов. И тогда подпольщики из Нагарии в одну из ночей принесли ему в подарок 10 стволов из которых он и собрал ружья. Великая радость была в кибуце! Еще 10 человек получили оружие.
С Ави мужем Ехудит в 60х годах Пинхас работал на заводе. И их двоих послали в командировку в Германию и Англию закупить партию моторов для тракторов. В Англии в их честь был устроен небольшой банкет. И когда Пинхасу предоставили слово он начал рассказывать о кибуце на севере страны что очень нуждается в сельскох-х машинах для работы на полях.
Один из англичан сидевших за столов достал лист бумаги и начал что то писать на нем. Когда закончилась речь он подошел к Пирхасу и Ави и показал карту севера нашей страны нарисованную от руки и крестиком отмеченный кибуц.
Оказывается в этом самом здании полиции он проходил службу.
Вот такая волнительная встреча была у Пинхаса и мужа Ехудит в Англии!

Прикрепления: 2865762.jpg (43.3 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Люди кибуца
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024