Четверг, 25.04.2024, 04:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Магазины - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » О стране » Магазины
Магазины
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 13:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ну вот и пришло время рассказать о магазинах.
Их у нас много и очень разные.
Например как в нашем кибуце

Называют наш магазинчик цархания от слова царих-необходимо.
Т.е. в магазинчике есть все необходимое в хозяйстве - продукты и товары сопутствцющие кухне - сковородки тарелки и пр.
Фотографировать мне в нем не разрешил хозяин который заключил договор с кибуцем в обслуге населения на определенное время и чувствует себя - ХОЗЯИНОМ.
Для этого есть причины. Мало кто из кибуцных стариков может себе позволить раз в неделю съездить за продуктами в город - далеко и нет транспорта. Поэтому и цены в цархание заоблачные но выхода нет - старики покупают.Да еще этот его "кондуит" в который он записывает долги а в конце месяца когда люди получают пенсию - расплачиваются по этим записям. Сколько раз Пинхас жаловался что его там обманывают! На кассе сидит жена хозяина а грузчиком работает его сын - вот и вся обслуга магазина. Но для многих и это выход.
Мы ездим покупать необходимые нам на неделю товары или в город или в друзскую деревню где открыт огромный магазин-комплекс.
Уже все наверное знают что магазины устраивают по принципу самое ненужное - вначале. Обязательно что нибудь да кинешь в каталку.

Так и тут начинается все с красивейшей посуды хрусталь вазы сервизы - глаза разбегаются. Стараешься как можно быстрее проскочить опасное место. Иначе не досчитаешься в кошельке(банке) приличной суммы денег.





И только к концу попадаешь в те отделы которые тебе действительно необходимы. Например -молочный


Самые необходимые молочные продукты субсидированны правительством и цены на них растут медленно.

Прикрепления: 0993557.jpg (41.7 Kb) · 4835023.jpg (48.7 Kb) · 9353503.jpg (49.4 Kb) · 3813084.jpg (47.8 Kb) · 2097187.jpg (41.1 Kb) · 9139249.jpg (46.4 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 13:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
В каждом приличном супермаркете есть овощной отдел где в принципе можно найти все что душе угодно.


Но мы предпочитаем базар (на иврите -шук).
Конечно базар здесь очень сильно отличается от Аллайского базара в Ташкенте. Но и очень много общего есть.
То же буйство красок и огромный выбор свежих овощей и фруктов. Возможность торговаться(что вполне разрешается).
Там где я живу базар закрытый т.е. огромное длинное здание напоминающее вагон в поезде отданное под овощи и фрукты

Несколько раз я попадала на базар в 5.30 утра- он уже во всю торговал и было достаточно много людей.
В 22.00 он еще продолжает работать.
Есть на базаре ВСЕ!
Начиная с ранних арбузов

и кончая свежим корнем зангвиля


Расплачиваются как правило с помощью кредитной карточки "виза" "исракарт" и пр.
Всю покупку можно разбить на платежи и расплачиваться в кредит несколько месяцев.

Можно расплачиваться с помощью чеков - последнее время их не очень охотно принимают в магазинах предпочитаю наличность.
Очень большая часть денег от зарплаты трятится израильтянами на продукты питания. Любим мы покушать и редко когда в чем то себе любимым отказываем.
Очень много в магазинах покупается полуфабрикатов. Работающей женщине некогда да и не всегда хочется стоять на кухне и заниматься готовкой ужина для минимум четырех человек семьи.
Намного проще и легче разогреть что то в микрогале или духовке - и ужин готов.
Полуфабрикатами продается все - начиная со шницелей и заканчивая готовой тушенной картошкой с мясом. Супы пюре всевозможные каши - короче голодным остаться никак не возможно. Стоит это все удовольствие довольно прилично.
Мясо свежее и мороженное и все сопутствующие мясопродукты - выбор огромен. Хорошее свежее мясо - соответственно и цена.
Относительно дешевы куры - я покупаю три курицы на 50 шекелей.
(Их так и продают 3 на 50).

Прикрепления: 4667086.jpg (49.1 Kb) · 7991939.jpg (46.5 Kb) · 8645892.jpg (48.9 Kb) · 1604885.jpg (36.3 Kb) · 0515583.jpg (48.7 Kb)
 
nikaДата: Понедельник, 02.06.2008, 07:19 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я сегодня в первый раз ездила за грибами на маленькую грибную плантацию в сторону Маалота


Огромное спасибо Аннушке - это она меня соблазнила и отвезла!
При нас продавец послал своего помошника в холодильник где и расположена сама плfнтация нам нарезали полные коробки грибов шампиньоновКрупных и мелких отдельно) и портобелло на фаршировку и вышло намного дешевле чем в магазине.
Только вот сейчас сижу и думу думаю - что ж мне со всем этим богатством делать?!!

Тут же у хозяина не отходя двух метров от входа на заводик расположен курятник


Кому нужны свежие яйца по дешевке?!!
Оттуда развернулись и заехали в теплицу которую держит "русский" хозяин - что в моем опыте впервые.
Ну когда я выходила из теплицы с пустыми руками?!
Стивию купила(это сладкая травка для чая0 морокалис лизимахию космос и фуксию (эх как я именами заморскими кидаюсь!! А я все названия на бумажку записала!)
Вот вам сельский пейзаж на обочине дороги. А сам пастух лет 13-14 на остановке под козырьком в тени спрятался.


С утра уже жара шпарит - пот градом по спине течет. Я из машины вышла вся кофточка на спине мокрая. Из -за жаркого марева даже моря не видно - хотя вид отсюда открывается замечательный.


Там внизу на берегу моря лежит город Нагария.

Прикрепления: 9075791.jpg (47.4 Kb) · 6376553.jpg (43.6 Kb) · 8324110.jpg (47.0 Kb) · 4922171.jpg (35.3 Kb) · 1255201.jpg (32.7 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Магазины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024