Четверг, 25.04.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Брит миля (обрезание) - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » О стране » Брит миля (обрезание)
Брит миля (обрезание)
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Ну вот и пришло время рассказать о том как я ходила на брит-милля.
http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=13031&query=

Что такое брит-милля для еврея?
ПРАЗДНИК!!!
Большое веселье с родными и друзьями.
Долгожданный сын(9мес. а может и больше). Что может быть радостнее этого события.
Моя самая близкая соседушка после первой дочки родила сына!Рожала тяжело - делали кесарево но в конечном итоге все благополучно.
На пятницу на 12 часов дня было назначено празднество.
Ехали родные и друзья с севера страны из Цфата и из центра из Явне.
Они еще должны были успеть вернуться домой до наступления Субботы.
Праздник назначили в кибуцном ресторане.
Ресторан в кибуце это не ресторан в Тель Авиве. У нас все по простому без роскоши и излишеств.
Зато место у нас красивейшее!


И вид из окна ресторана открывается - дух захватывает!

Прикрепления: 3694539.jpg (34.8 Kb) · 9975576.jpg (33.1 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
На улице было тепло. А я еще уселась спиной к окну - чтобы видеть всех и все - спину мне пригрело сильно.
Столы были уже накрыты когда мы зашли

Люди подходили и подъезжали все по праздничному наряжены многие с цветами в руках с подарками.
Внутри ресторана помошник моэля(я не знаю как называют человека делающего обрезание по ркусски) заканчивал последние приготовления.
Вот такой стул Ильи приготовили для крестного с младенцем на руках.
Сейчас все больше на иврите говорят на крестного -сандак.

Сандак должен будет держать младенца на руках во время самой операции.
Тем временем ресторан заполнялся. Я сидела за столом предназначенном для друзей из кибуца. Вот такая теплая парочка сидела вместе с нами.

Сначала они еще мирно играли а потом из за жары и духоты нервы у обоих не выдержали и началось выяснение отношений!
И тут приехал моэль.
Он оказался не высокого роста. И если сандака с младенцем усадить на кресло моэлю нужно подставлять скамеечку - он не доставал.

За 20минут кресло вынесли подвинули стол сделали полную перестановку моэль достал свою коробку с инструментами разложил все на столе. Короче - все было готово.
Вы не подумайте что все сидели и ждали. Люди ели пили веселились мало обращая внимания на то что происходит (если можно так сказать) на авансцене.
И вот моэль приглашает маму папу и крестных. Усаживает крестного на стул крестная стоит рядом. Забирает сына из рук матери и она отходит в сторону. Отец и крестный накидывают на плечи талиты.
Молодой папа стоит в кипе и с хвостиком завязанном резинкой.
Ребенка моэль положил на стол показал крестному как держать ножки

и начал делать операцию.

Прикрепления: 1491236.jpg (41.7 Kb) · 7131767.jpg (46.2 Kb) · 4122179.jpg (44.3 Kb) · 9294359.jpg (43.2 Kb) · 9773397.jpg (41.3 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

Во время операции молодой отец читал молитву

А молодая мама в стороне захлебывалась слезами.
Сама по себе женщина очень нежная после кесарева еще с неснятыми швами героически держалась до последнего. Но в ту минуту как услышала плач сына - силы ее оставили.
А тут и операция закончилась. И сын перестал плакать. И когда моэль передавал ребенка ей в руки предложил и соску для успокоения.
Тут уже все засмеялись лица порозовели глаза заблестели

В самом конце процедуры помошник моэля раздал всем присутствующим зеленые веточки(не представляю для чего - но пахли хорошо)

После этого все вернулись к своим столам и пиршество покатилось с новой силой.
И только мать прижав к груди ребенка все еще не верила что все уже позади

Хочу сказать добрые слова в адрес моэля. Исключительной доброты человек. Я сидела за столом прямо напротив него и все что он говорил и делал было на моих глазах. Как он обращался с ребенком как разговаривал терпеливо объясняя весь порядок действия отцу и матери. Как после окончания не торопился уехать апозаботился чтобы в случае необходимости его немедленно нашли.
И самое главное как он был одет!
Накрахмаленный белоснежный халат со специальным фартуком.
Как правило все моэли дипломированные мед.работники.
Но этот моэль произвел на меня неизгладимое впечатление.
Вот так я и погуляла на брит-милле.

Прикрепления: 6326021.jpg (39.9 Kb) · 9827780.jpg (41.8 Kb) · 2044040.jpg (40.2 Kb) · 0193437.jpg (46.7 Kb) · 6378192.jpg (37.9 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Брит миля (обрезание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024