Вторник, 23.04.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Поездки по стране - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Интересно... » О стране » Поездки по стране
Поездки по стране
nikaДата: Среда, 21.05.2008, 16:41 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
В следующей комнате мы посмотрели документальные съемки снятые в Джоаре посмотрели на экспозицию

И нас пригласили на второй этаж.
Там в огромном зале вдоль всех стен была устроена панорама рассказывающая об одном дне офицерских курсов.


Где показано как курсанты тренировались рукопашному бою и лазанию по веревке на здание и прыжкам на растянутую простынь со здания.
Так готовились к войне.
Тут же были представлены и бытовые условия в которых жили люди.
В основном это палатки и если арабы перерезали водопровод подающий воду из долины - по неделям не мылись.


И везде были портреты людей закончивших эти офицерские курсы.
Много известных людей страны прошли через это место.
Подошла к концу наша экскурсия в музее.


нас ждала дорога дальше

Прикрепления: 6011897.jpg (41.1 Kb) · 4652055.jpg (40.5 Kb) · 2881300.jpg (40.4 Kb) · 7623469.jpg (44.2 Kb)
 
nikaДата: Среда, 21.05.2008, 16:43 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
И мы продолжили свой путь дальше.
По дороге видели вот такие бассейны в которых выращивают рыбу.
Как правило этим занимаются кибуцы

Там же в кибуце за определенную плату ты можешь взять все принадлежности для рыбылки и сидеть с удочкой хоть целый день
Вот возле таких бассейнов удят наши израильские рыбаки


Напротив меня через проход в автобусе сидела Геня с нашего кибуца.
И мы с ней всю дорогу беседовали.
Взрослому человеку нужно задать вопрос - потом можно сидеть не открывая рта и только успевать записывать рассказ о жизни.
Так и произошло в случае с Геней.
16летней девушкой занесенной ветром войны из Польши в Сибирь в 1946 году она принимает решение вернуться на землю предков.
Долгая у нее была дорога.
Из Кракова отплыли в 1946 году в Италию откуда не смогли выехать в Палестину - англичане не принимали эммигрантов-евреев.
Два года ожиданий в Италии пока все таки не пришел и ее час.
Но подойдя на расстояние нескольких часов от долгожданной земли им сообщили что не смогут выйти с корабля.
Попробовали высадится в Нагарии - их вернули в территориальные воды. 17 дней болтанки на разхлюпонном корабле в неизвестности пока не подошли английские корабли и не отвели их в Хайфу. На следующий же день весь корабль был отправлен на Кипр где еще два года прошли в ожидании.
В Илон Геня смогла попасть только в 1951 году.

А сколько других историй я выслушала в автобусе веселых и грустных!
И правда книгу написать об этих людях можно.
Вот так за разговорами и незаметно пролетело время. Мы снова возвращались в Йокнеам на обед.


Это въезд в Каньон Йокнеама.
Почему называется Каньон - не знаю. Но оэто огромное здание внутри которого расположено огромное количество маленьких и больших магазинов кафе ресторанов. Вообщем всего что позволяет семье провести в таком Каньоне выходной день не выходя из него.
Занятия для детей возможность пообедать и при желании посмотреть кино в кинозале.
Вот в такой примерно Каньон мы и заехали пообедать

Прикрепления: 3595018.jpg (40.1 Kb) · 9691673.jpg (40.8 Kb) · 1521589.jpg (41.9 Kb)
 
nikaДата: Среда, 21.05.2008, 16:49 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Пообедав в кафе мы снова двинулись в путь на этот раз мы ехали в лес Ха Зореа лежащий на юге Йокнеама и принадлежащий к заповеднику Рамат Менаше.
В лесу примерно 20 миллионов деревьев - сосны ели и последнее время среди хвойных стали насаживать и лиственные деревья


ели шумят

Там же находится родник с чистейшей прозрачной водой

Родник этот известен еще со времен ТАНАХа.

Вниз к речке Нахаль ха Шофет у меня уже не было сил спускаться. Представляете почти весь автобус ушел к реке вниз по ущелью а я осталась наверху побродить по чистым ухоженным тропинкам


И вот пройдя вот такие заросшие мохом камни


в приятной прохладе доносившейся снизу от реки и в полусумраке я вышла к месту где можно было увидеть спуск к реке

А чуть дальше распологалось кладбище кибуца Ха Зореа так и звавшее присесть на удобную скамейку и отдохнуть в тени деревьев.


Где то примерно через час мы двинулись в обратную дорогу. Наше путешествие подошло к концу.
Уставшие но довольные и полные новых незабываемых впечатлений мы возвращались домой.
Время двигалось в вечеру и хотя солнышко все еще улыбалось уже становилось прохладно
Помахав на прощание рукой горам Кармеля

мы стремительно возвращались домой

Прикрепления: 5657112.jpg (53.8 Kb) · 5258386.jpg (41.0 Kb) · 9499475.jpg (40.1 Kb) · 9000284.jpg (42.1 Kb) · 6781066.jpg (42.8 Kb) · 7848344.jpg (42.9 Kb) · 1815804.jpg (49.3 Kb) · 0730408.jpg (28.4 Kb) · 5971655.jpg (42.9 Kb) · 8003472.jpg (49.3 Kb)
 
verun4ikДата: Пятница, 23.05.2008, 09:47 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Обалдеть т.Вера! Вы так все интересно пересказываете, будто сама там побывала. applause
Просто великолепно!!! И вообще все Ваши расказы читаются в захлеб.
 
nikaДата: Пятница, 23.05.2008, 22:23 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Спасибо Верунь <_<
 
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 13:10 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
На неделе ездила в арабскую деревню за бараниной и по пути встала примерно на пол часа в пробке.
Четыре или пять автобусов привезли из города в кибуц на поля школьников

И вот пока они все перешли дорогу с полей в сады мы и стояли.
А я сидела и вспоминала как нас школьниками каждую осень вывозили на поля убирать хлопок. Холод грязь снег а мы с земли подбор собираем.
Здесь в стране самое большее в кибуц на экскурсию привезут.
А дальше по дороге я остановилась чтобы снять вот такой памятник

Он стоит на обочине на крутом повороте. Здесь была авария и погиб молодой человек. Похоронен он на кладбище а здесь стоит только памятник лишний раз напоминающий молодым да и не очень молодым водителям быть внимательнее и аккуратнее на дороге.
Не знаю есть ли такие памятники в других странах в Узбекитане я такого не припоминаю а здесь у нас это явление можно достаточно часто увидеть вдоль дороги.
Если ехать в город по другой дороге то можно увидеть вот такой памятник

На нем написано " На память любимым и дорогим убитым страны Израиль"
Я где то прочитала что погибших на дорогах в автомобильных авариях сейчас уже больше чем всех погибших за все годы интифады.
И это просто страшно

Прикрепления: 4631032.jpg (34.9 Kb) · 1674326.jpg (46.8 Kb) · 1869836.jpg (41.9 Kb)
 
nikaДата: Суббота, 24.05.2008, 13:12 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Мы в субботк ездили на прогулку и я хочу показать вам три фото.
Первое фото
В кибуце зацвели сосны (у меня все что с шишками - елка) и вот такобразуются новые шишки. На них столько пыльцы что если случайно заденешь плечом - весь белый будешь.

Второе фото
Конь в яблоках никак не хотел нам позировать. С какой только я стороны к нему не подходила - отворачивался. Мы уехали.
Потом снова вернулись и он милостиво согласился и разрешил нам сфо-ть его.

Третье фото
Говорит само за себя М-я-я-я-с-с-о!!
Это в кибуце ЛИМАН готовятся к обеду

Прикрепления: 1185313.jpg (53.4 Kb) · 6383132.jpg (44.2 Kb) · 2682950.jpg (42.0 Kb)
 
nikaДата: Воскресенье, 25.05.2008, 23:13 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Вчера ездили в магазин после обеда - у нас пшеницу на полях убрали

Прикрепления: 0732720.jpg (91.0 Kb) · 4090193.jpg (123.3 Kb)
 
verun4ikДата: Понедельник, 26.05.2008, 18:01 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
В России очень много таких вот памятников, в основном вдоль ж/дороги, где ходят электрички. Такие места можно узнать по веночкам на деревьях.
 
nikaДата: Воскресенье, 01.06.2008, 15:32 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Поездка на Голанские высоты

Три недели назад я начала вести подготовку к тому что скоро начинается сезон сбора черешни и я хочу в нем поучавствовать.
На удивление супруг немедленно согласился растаться со своим любимым занятием (игры на компе) и поехать на Высоты.
Наверное тут еще сыграло свою ролб объявление о начале мирных переговоров с Сирией .
Ну как бы то ни было в пятницу официально открылся сезон сбора фруктов и ягод и мы рано утром по холодку тронулись в путь.С вечера были подготовлены карты дорог по которым нам надо будет ехать потому что путь наш лежпл через Тверию и кибуц Ашдот Яаков где живет наш сын.
Там постояв и полюбовавшись на токующих голубей

в 9.00 мы выбрались на прямой путь .
А путь наш лежал наверх

Очень скоро зеленые краски долины сменились на желтые и светло оранжевые тона безводья.
Оазисом радующим глаз возник заповедник Хамат Гадер.
(в котором я еще ни разу не была - хотя много слышала о нем)

И снова дорога серпантинов уходит вверх.

С правой стороны вдоль дороги тянется забор из колючей проволоки на котором через равные промежутки висят объявления " Не фотографировать" и "Осторожно! Заминированно!"
Зная что за забором и неширокой нейтральной полосой находится враждебное мне государство где возможно десятки глаз провожают взглядом мою машину не прибавило мне веселости в голосе когда я спросила супруга: "Мы уже скоро приедем?"

А тут еще возле самой обочины блиндаж времен войны и знак "Впереди переезд для танков"....

Кому вообще нужна эта черешня???

Но вот мы преодолели подъем и картина изменилась

Хотя и тут раны войны не дают о себе забыть

Зато видя вот такую картину

душа петь начинает.
А это ульи

Хотя я так и не поняла с чего пчелы там собирают мед

Прикрепления: 2344842.jpg (129.7 Kb) · 8581659.jpg (108.4 Kb) · 6107043.jpg (124.0 Kb) · 3534675.jpg (119.9 Kb) · 2605242.jpg (138.5 Kb) · 6767863.jpg (148.0 Kb) · 8367810.jpg (90.0 Kb) · 6781427.jpg (129.2 Kb) · 5812727.jpg (108.0 Kb) · 0925824.jpg (97.4 Kb)
 
Форум » Интересно... » О стране » Поездки по стране
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024