Среда, 24.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пинхас Наво - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо
Всего ответов: 24
Статистика
О стране. О себе. О друзьях.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно... » Книги » Пинхас Наво
Пинхас Наво
nikaДата: Четверг, 07.02.2008, 17:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Приехав почти пять лет назад в кибуц мы сняли квартиру прямо напротив Пинхаса.
Познакомились мы с ним быстро и очень душевно.
Наверное большую роль сыграло его знание русского языка хотя большую часть времени мы общались на иврите.
В то время ему только что исполнилось 90 лет - но видно было насколько человек полон жизненной энергии.
Жил совершенно один полностью обслуживая себя самостоятельно. При этом раскатывал по всему кибуцу на четырехколесном электровелосипеде. Помню перед Песахом все соседки включая и меня приходили к Пинхасу с ножами прося его наточить их. И он собрав целую сумку ножей всех величин и мастей с утра отправлялся на кибуцный завод и до обеда управлялся привозя нам наточенные и направленные ножи и ножницы. Теперь можно было готовить фаршированную рыбу.
Частенько мы сидели с ним в маленьком дворике и он рассказывал интересные истории о становлении кибуца или о житье в Григориополе по моему даже не замечая как переходил с иврита на русский и обратно.
И все время я спрашивала Михаль его дочь почему никто не записывает живую историю? Ведь поколение это уходит. И некого будет потом спрашивать о многих исторически интересных мгновениях нашей страны да и вообще о жизни.
Последние пол года силы отказали Пинхасу и он почти не выходил из дома - все таки возраст в 92 года довольно почтенный.
И все это время Михаль ежедневно приходила и сидя возле отца записывала его воспоминания.
1 мая 2007 года Пинхас скончался оставив после себе память замечательного человека и книжку воспоминаний собранную его дочерью.
Как только книга была собрана оформлена и напечатанна я получила экземпляр.
И сегодня начну потихонечку переводить рассказы Пинхаса сопровождая их фотографиями.
 
nikaДата: Четверг, 07.02.2008, 18:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline

ВОСПОМИНАНИЯ И РАССКАЗЫ ДЕДУШКИ ПИНХАСА

Достоинства профессии парикмахер
В 1907 году отец мой закончил учебу на провизора и открыл аптеку в Григориуполе.
Отработав какое то время решил что есть у него достаточно денег чтобы поехать "мир посмотреть - себя показать".
Прибыв в Одессу на бричке запряженной конем тут же продав ее на вырученные деньги купил билет на пароход плывущий в Европу.
Перед ним в очереди на трап стоял молодой человек легко одетый и державший в одной руке только небольшой саквояж а в другой маленькую скамеечку.
Оба поднявшись на палубу устроились рядом.
Отец первый начал беседу с ним и выяснилось что парикмахер купил билет в один конец только до Константинополя.
В плавании от порта к порту парикмахер трудился не покладая рук и всегда к нему с утра выстраивалась очередь - всем хотелось быть постриженными и выбритыми. Таким образом он и зарабатывал себе на билет до следующего порта.
Когда отец рассказывал мне этот рассказ всегда добавлял:" Учись в жизни всему чему захочешь но парикмахерское исскуство знай всегда!"

Отец Пинхаса

Прикрепления: 6453105.jpg (49.0 Kb) · 5079073.jpg (58.0 Kb)
 
nikaДата: Четверг, 14.02.2008, 14:13 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Я помню как мы ездили в Тирасполь.
Двора (сестра бабушки) была замужем ха Песахом и у них была маленькая фабрика где заправляли газовые балоны для газированной воды.
У них был большой попугай в клетке который все время кричал "попка дурак".
По улице на которой жили Двора с Песахом проходила демонстрация и я вышел на балкон второго этажа чтобы посмотреть. Меня быстренько втянули назад в комнату т.к. балкон опасно трясся и грозил вот вот обвалится.
О Дворе я не помню многого знаю только что несколько лет она находилась в летургическом сне.
В один из теплых весенних дней когда я играл на улице пешком из Тирасполя пришел мой прадедушка с сыном братом моей бабушки.
Я проводил их к дому бабушки и дедушки.
Оказалось что они успели спастись и убежать от погрома в Тирасполе.
Прожили они у нас несколько дней а потом вернулись в Тирасполь.
У прадедушки была большая белая борода и все дни он просидел в дедушкином кресле.
По дороге из Григориополя в Тирасполь стояли три деревни. Жили в них кацапы -"мясники".
Когда начался первый призыв в Красную Армию несколько евреев из города поехали в Тирасполь призываться в новобранцы напали на них "мясники" ограбили избили всех а одного молодого прибили до смерти.
 
nikaДата: Суббота, 01.03.2008, 19:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1768
Статус: Offline
Двор дедушки Мойше Спектор (мамин папа)

С двух сторон двора дедушки Исраэля (папин папа) была земля дедушки Мойше.
С одной стороны был огромный участок заваленный бревнами и досками а с другой стороны участок предназначенный для отдыха ямщиков перегонявших на повозках запряженных лошадьми разнообразных грузов.
На этом участке был большой колодец и много комнат для отдыха
Комнаты для отдыха в основном предназначались "кацапам" что и занимались перевозом.
Жили кацапы в деревнях между Григориополем и Тирасполем.
С приходом революции все прекратилось и в комнатах этих поселилась сестра мамы Гител со своим мужем Ициком Авербух.
У них было трое детей: Туся Кива (Акива) и имя третьего ребенка я не помню.
Деревни кацапов назывались: Ташлык Малоешти Кошница

 
Форум » Интересно... » Книги » Пинхас Наво
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCozCopyright MyCorp © 2024